Остап Бендер в Чебоксарах

Dec 19, 2016 19:41

В отличии от Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, свой путь по реке Волге от Козьмодемьянска до Чебоксар, я проделал на современном теплоходе. [Про музей Остапа Бендера в Козьмодемьянске рассказывал здесь] http://arbitr57.livejournal.com/337476.html.
Сейчас пристань на Волге в Чебоксарах выглядит так.


Дословно из романа «12 стульев»: 'Пристань,- доложил Ипполит Матвеевич. Остап вытащил путеводитель и справился. - Судя по всему - Чебоксары. Так, так… 'Обращаем внимание на очень красиво расположенный г. Чебоксары…' Киса, он в самом деле красиво расположен?.. 'В настоящее время в Чебоксарах 7702 жителя'. Киса! Давайте бросим погоню за брильянтами и увеличим население Чебоксар до семи тысяч семисот четырех человек. А? Это будет очень эффектно… Откроем «Пти-шво» и с этого «Пти-шво» будем иметь верный гран-кусок хлеба…'
Так появились в Чебоксарах герои романа Ильфа и Петрова, которые мимо города проплывали, к чебоксарскому берегу приткнулись и даже продали здесь васюковскую лодку за пять рублей, чтобы купить билет на теплоход «Урицкий». Вот в этот момент их вместе со стулом и запечатлел скульптор.
Скульптура в человеческий рост предстает перед взорами чебоксарцев и гостей города на бульваре купца Ефремова - местном Арбате.
Именно их лица теперь вызывают улыбки гуляющих по Арбату и запечатлеваются на многочисленных фото. Как и я. :) Одной рукой Остап держит стул, а другой показывает знак, что у него все о‘кей, то есть все в наших руках. А Воробьянинов снял шляпу и хочет накрыть ею стул. То есть борьба продолжается. На стуле есть табличка с точной цитатой из 35¬й главы культового романа. Люди могут сесть, обнять их, улыбнуться жизни, этим героям и в фотообъектив. Контактная скульптура находится в пределе досягаемости человека, а также стала украшением улицы, города и туристическим объектом. Мне довелось побывать в Чебоксарах дважды и фото из двух поездок.










Город Чебоксары не забыл про главного туриста города за всю его историю.
В целом Чебоксары оставили о себе хорошие воспоминания. Посетите Чебоксары!

Чебоксары, #туризм, скульптура, я, отпуск, Остап Бендер, обо мне, Волга, шахматы

Previous post Next post
Up