Почему в путинской России высокая инфляция.

May 17, 2010 15:16

Инфляция издержек не имеет никакого отношения к инфляции монетарной, на которую кудринский Минфин списывает рост всех цен.

Наша экономика с точностью наоборот недомонетизирована по сравнению с развивающимися экономиками мира, где уровень монетизации 80-100%. (Уровень монетизации - степень насыщения деньгами - отношение денежной массы М2 к ВВП)

Так например денежная масса в Китае превышает его ВВП почти в 2 раза.
60,6 трлн. юаней ($8.87 трлн.) М2 / 33,53 трлн. юаней ($4.9 трлн.) ВВП в 2009 году
Согласно кудринского монетарного понятия, инфляция в Китае должна быть 100%. Однако в 2009 г. там вообще была дефляция (снижение цен) - 0,7%.

В Японии в 2009 г. денежный объём М3 1,06 квдрлн йен ($11 трлн.) приходится на 0.53 квдрлн йен ($5,1 трлн.) ВВП.
Вместо 100% роста цен по либерально-монетарной версии инфляции, в 2008 году Японию охватил "жуткий" рост цен в 2%. А к концу 2009 и вовсе одолела дефляция в 1,7%.

В России же на текущий момент денежная масса всего 16 трлн. руб. НА 143% МЕНЬШЕ!!!  чем ВВП в 39,06 трлн. руб.

460 ,71 млрд долларов (15,3 трлн. руб) в резервах Центробанка и 3,7 трлн. в рублях средств Нефте-газовых Фондов в денежную массу не входят и не участвуют в российском экономическом обороте.

Следовательно, все заявления, что российской экономике вредят слишком много необеспеченных нефтегазовых денег, (которых в сумме с М2 не набирается, чтобы перекрыть ВВП) - это миф от аферистов из путинской команды.

Сложив проценты от 2-3 рассмотренных факторов инфляции можно сделать абсолютно точный вывод, что официальные цифры прошлогодней инфляции в 8,8% (да и все предыдущие) являются абсолютной ложью с высоких трибун. Следовательно, все росстатовские считалки об 3-х кратном реальном росте доходов населения за "стабильное" путинское десятилетие являются фикцией, поскольку основаны на заниженной сфальсифицированной оценке инфляции.

Возвращаясь к поставленным в начале статьи вопросам можно вынести следующий обобщающий вердикт -  в путинской России потому высокий рост цен, что Россией управляет алчная иждивенческая власть ворократии, которая прикрываясь дезинформацией об избыточной монетизации от высоких нефте-газовых цен на самом деле обескровливает российскую экономику и с помощью спекулятивного, фискального и административного механизмов инфляции осуществляет свою личную "монетизацию".

А чтобы Россия заняла лидирующее место по уровню жизни достойно её великих территорий и природных богатств народу требуется отказаться от культа алчности и наживы любой ценой, чтобы в кресла госчиновников усаживались только Граждане готовые служить Отчизне, а не торговать ею на мировом рынке.

экономика, инфляция

Previous post Next post
Up