лекарство от меланхолии

Dec 10, 2011 16:21

Иногда нам может казаться, что все вокруг идет не так. Обычные радости перестают вызывать хоть какие-то эмоции. Цветность радуги отчего-то превращается в градации серого. Мы уже не очень спешим домой. Улица не тянет нас на прогулку. Картинка за окном не трогает. Даже мороженое вызывает лишь боль в зубах и мысли о лишних килограммах. Такое состояние может тянуться днями и неделями. Мы не видим смысла в том, что делаем, не хотим браться за что-то новое. Куда там новое, как бы справиться с навалившимся старым, думаем мы. И бесконечное жаление себя. Никто нас не в силах понять, люди, пытающиеся подбодрить вызывают лишь раздражение.
Это интересное состояние организма. Как из любого другого, из него всегда можно качнуться в иное. Но зачастую мы не спешим от него избавляться. Состояние подавленности и всеобъемлющее чувство жертвы так загадочно манит в свои объятия. Мысли слипаются в кисель, воля берет отпуск и улетает на юг. Мы же отчаянно пытаемся полюбить свою меланхолию.
Но как удивительно меняется наше состояние, появись перед нами интересный человек или действительно стоящая идея. Они не должны быть особенными. Идея может всплыть сама собой, или ее вам подкинет какая-то ситуация, ваш знакомый, да кто угодно. Человек может показаться в вашей жизни на короткое время, и вы его потом, быть может, никогда уже не встретите. Но вот сейчас он подойдет к вам, протянет руку и скажет, а давай пройдемся, там такой красивый вечер. И ты не видишь ничего особенного в этом вечере, но почему-то встаешь и идешь. Это так просто. Но в этом есть какая-то магия. Ты встаешь и идешь, а твоя меланхолия остается. Потом возвращаешься и смотришь в окно. А за окном красиво. Красиво независим от того, что именно там есть. Красиво в твоей голове. И ты улыбаешься. Не кому-то, не для кого-то, а просто так. Улыбаешься, потому что все хорошо. Все то, что так давило и нависало над тобой вот уже какую неделю, вдруг оказалось такой мелочью. С глаз как будто сняли очки, которые так мешали увидеть, что вокруг по-прежнему полный красок мир. Почему ты их не видел еще несколько дней назад?
Или же это может быть идея. Простая. Простые идеи всегда очень сильные. Вдруг ни с того ни с сего вы почувствовали, что все хорошо. Просто так. Идешь по улице нагруженный повседневностью и прочими приятностями, останавливаешься и оглядываешься. А ведь у тебя действительно все хорошо. Ты жив, здоров, полон сил. В твоих силах осуществить свои желания. И какая разница, что случаются какие-то временные трудности? Трудности - лишь приправа в приготовлении блюда победы. Победы над ситуацией, победы над самими собой. Не будь трудностей, свершение будет отдавать какой-то пресностью. И такая мысль может послужить сильным толчком или же твердой опорой.
Мне кажется, нам всегда требуется что-то или кто-то, кто передаст нам свой потенциал, чтобы мы перестали быть статической системой и пришли в движение. Иными словами, нам частенько не хватает пинка под зад, когда мы сидим и мотаем сопли на кулак.

мысли

Previous post Next post
Up