Как Хрущев отказался от ленинской формулы Коммунизма

Jun 19, 2019 21:01

Владимир Ильич Ленин был очень практичным человеком и представления о коммунизме у него тоже были весьма конкретные. Всяких там слюнтявых теоретиков, которые во всем сомневаются, он не переносил.



Собственно поэтому Революция и победила, что во главе большевиков стояли очень конкретные люди, практики по жизни. А сомневающиеся интеллигенты белого движения были сброшены в Черное Море -  закономерный итог противостояния практиков и теоретиков.

Так же решительно большевики стали решать вопросы и после Гражданской войны.
Вот, например, Карл Маркс оставил Ленину в наследство одну теоретическую проблему -  "каков должен быть уровень потребления и производства при коммунизме"?

Владимир Ильич долго размышлять не стал, однако настолько изящно разрубил это теоретический гордиев узел, что за 70 лет советской власти никто лучше так и не придумал..

Коммунизм -  это советская власть плюс электрификация всей страны. Ну что может быть проще и гениальнее?
Хрущев с его "Догоним и перегоним Америку" и надоями поросят выглядел откровенно жалко. Коммунизм -  это перегнать США по уровню потребления? Что, серьезно?

Однако еще в начале 50-х годов вопрос электрофикации стоял довольно остро. Всего в 1950 году на Урале, к примеру, получали электричество только 86% совхозов,  а по колхозам этот показатель был еще ниже. Поэтому на тот момент ленинская формула была вполне рабочая.  И люди верили в электричество, как в окончательное решение вопроса.

Рекомендую в этом контексте еще раз посмотреть фильм 1950 года "Кавалер золотой звезды" с Бондарчуком в главной роли. Там за основу сюжета как-раз  взято строительство сельской электростанции.



То есть надо понимать, что в представлении русских людей начала XX века тот уровень потребления, который, в итоге обеспечила полная  электрификация к началу 60-х годов - это коммунистический уровень потребления. Нет голода и эпидемий, все одеты, обуты. У всех есть крыша над головой, пусть в коммуналках и общежитиях, но надо понимать, что для рабочего царской России коммуналка образца 60 года -  это почти люкс.

Однако Никита Сергеич Хрущев на XXII съезде КПСС в 1961 году, по сути, отказался от ленинской формулы коммунизма, призвав повышать надои молока, выплавку чугуна, хотя этого самого чугуна  мы и так выплавляли в 15 раз больше, чем в 1913 году.

То, что реальная проблема была не в надоях, а в чем-то совсем другом -  никто признаваться не хотел, а Никита Сергеич, наверное, так и не понял -  почему электричество есть, а счастья нет.

Хрущев, СССР, постиндустриальное общество

Previous post Next post
Up