Злой и добрый полицейский. Реалии районной поликлиники

Aug 02, 2018 20:01

В любом государственном учреждении висят плакаты о противодействии коррупции, чтобы люди не наглели. По сути установка государства такая - берите по-тихому, не надо отмораживаться.  Поэтому вымогать взятки "в лоб" дураков нет (на самом деле есть, но их быстро вычищает естественный отбор).  Короче, нужна была простая и безопасная схема отъема денег у населения. И наши врачи ее придумали.



По этой схеме работают в парах - врач плюс медсестра. Врач - злой полицеский. Он прессует, создает впечатление безисходности и тупиковости ситуации  - лекарств нет, процедур нет, направление на обследование не дам.  Параллельно жертва диагностируется на "конфликтность" и   выводится из эмоционального равновесия.  Главное здесь  - создать образ человека с которым "невозможно договориться".  На этом этапе отсеиваются потенциально опасные "клиенты" -  те, которые могут повести себя неадекватно, если с них потребовать мзду.

Таким образом отсекают всех возможных  доносчиков и "тайных закупщиков", а  "безопасных" отправляют  на второй уровень.  Тех, кто "сломался" и прошел фильтр благонадежности,  передают доброму полицейскому - медсестре. Та жалеет, сочувствует, пытается помочь, короче входит в твое положение.

Выводит тебя  из кабинета и предлагает помощь по тихому, вроде, как подпольно. Создается впечатление, что медсестра действует наперекор злобному врачу и поэтому сильно рискует. Эффект  предсказуем - человек чувствует себя весьма обязанным перед "доброй" медсестрой, так как  понимает, что услуга, которую он получает, выходит за рамки медицинского полиса.

Дальше все идет по накатанной схеме и остается только один вопрос - как они делят барыши? С одной стороны, роль злодея более затратная, как эмоционально, так и интеллектуально. С другой стороны, шоколад и деньги берет добрый, а это более опасно.

Да,  кстати, это я вам поведал историю из личного опыта.  Сходил к врачу, как триллер посмотрел в стиле нуар. Будьте осторожны.



экономика как судьба, шок-контент

Previous post Next post
Up