Поселок Эвенск. Магаданская область.

Nov 16, 2019 17:14

Поселок Эвенск, отдаленный населенный пункт  Магаданской области. Расположен берегу Охотского моря, в заливе Шелихова, думаю эти названия Вам мало о чем говорят, если коротко, то это как в поговорке у черта на куличках. Связь с миром  или передвижение между городами осуществляется только самолетом, да-да это именно то место куда попасть можно только самолетом…


Поселок стоит в устье реки Большая Гарманда, ее длинна около 167 км, говорят река протекает внутри ущелья. Место космической красоты, где сохранилась девственная природа, зимой это ущелье засыпает снежными лавинами высота которых может достигать 15 метров. Сам не видел этого места, поэтому делитесь впечатлениями и фотографиями.


В реке обитает большое количество рыбы это: горбуша, кета,  голец, хариус,  корюшка и другие.  Поэтому рыбалка пользуется большой популярностью среди местных жителей.


На этой фотографии можно видеть последствия летних пожаров 2019 года, около Эвенска и села Гижига выгорела тундра, на десятки лет теперь будет черная пустыня...


На этом месте в Эвенске происходит выгрузка морских судов с грузами и продуктами, хотя по месту и не скажешь, что похоже на морской порт. Как я  писал выше, в поселок можно прилететь на самолете. Пассажирских морских или автобусных перевозок официально нет, но договорится можно…


На этой фотографии,  хорошо видно  взлетно-посадочною полосу аэропорта Эвенск. Более подробно про жизнь аэропорта можно почитать у меня - Аэропорт Эвенск. Авиакомпания ИрАэро.


Береговая полоса, вот там где остров очень хорошо ловить краба. В дымке видно   полуостров Тайгонос, ну а там еще немного дальше  Камчатка.


Ну, а теперь давайте пройдемся по поселку. Это улица Победы ведет от администрации района до берега Охотского моря. Одна из центральных улиц поселка.


Официально в Эвенске нет ни одной автозаправочной станции, автотранспорт в районе есть, вот от таких самодельных устройств до современных джипов и пузотерок.


Для детей оборудованы детские площадки. Некоторые даже очень так ничего.


Уголь для поселковой котельной, вот этой кучи должно хватить на сезон 2019-2020 года.


Стратегический объект )))) или просто баня. Работает  только зимой, когда есть горячая вода. Да, летом горячей воды официально нет, у всех стоят бойлеры.


Средняя школа, местные жители хвалят учителей,  дети после ее окончания комфортно себя чувствуют в высших учебных заведениях Москвы, Питера и других городов. Но это как Вы сами понимаете относится только к тем, кто желает учится.


Двухэтажные бараки, это уже история, в Магадане разломали почти все, еще лет 10 и  исчезнет этот вид жилья совсем.


Не знаю, что тут было но наличник и ставни делают этот дом изюминкой поселка.


Местный колорит.


Дом.


Вот эта машинка стоит на этом месте с 2008 года.


Памятник Григорию Ивановичу Чубарову в 1922 году освобождал Камчатку и территорию современного Северо-Эвенского района Магаданской области от белогвардейских банд.  Уничтожил отряд есаула Бочкарева  в Гижиге и Наяхане, не дать возможности бочкарёвцам безнаказанно уйти за кордон (США)  с награбленным народным добром.  Освобождением Наяхана от бочкаревцев фактически завершилась гражданская война на Камчатке. Большая заслуга в этом Чубарова, командира отряда красноармейцев.

Судьба у него была не простая в 1925 году он поступил в Киевское военное училище, а в 1937 году окончил высшие офицерские курсы «Выстрел». В 1937 году был репрессирован, но через два года был восстановлен в правах как невиновный и опять пошел на службу в Красную Армию. С первых же дней Великой Отечественной войны Григорий Чубаров был на фронте. В сентябре 1941 года полк, которым он командовал, попал в окружение. Раненый майор Чубаров был взят в плен. После освобождения из плена Чубаров был осужден и умер в заключении в 1950 году. Реабилитирован,  1 ноября 1968 года Магаданский горисполком переименовал одну из улиц Магадана в улицу Чубарова.


Стела в честь жителей поселка и района воевавших в  Великой Отечественной войне.


Еще одно наследие тяжелого и трудного прошлого…


Да-да в поселке даже есть знаки дорожного движения, но посмотрите какой колорит…


Храм в честь преподобного Серафима Саровского, открыт в 2017 году.


Ну это просто, здание администрации Северо-Эвенского района.


Владимир Ильич Ленин и здание местного дома культуры, ох не это себе представлял Ильич когда делал революцию.


Вот такой памятный знак есть в Эвенске, расскажите, что это и в честь кого.


Здание аэропорта Эвенск. Кстати  тут можно посмотреть видео - Полет из Магадана в Эвенск, а тут фоторепортаж - Перелет Магадан-Эвенск с авиакомпанией ИрАэро.


Вот эта фотография мне очень нравится, назвал ее  - Полдень.


Ну а вообще если выйти за пределы поселка то на сотни километров природа не тронутая человеком, полный отрыв.


А каким, Вы запомнили Эвенск? Пишите в коменты, фотки тоже приветсвются…


Добавляйтесь в друзья:
 





эвенск, #магадан, магадан, гижигинск, магаданская область, дальний восток, #дальнийвосток, северо-эвенск, север, #эвенск

Previous post Next post
Up