Аэропорт Эвенск. Авиакомпания ИрАэро.

Nov 05, 2019 17:04

В Магаданской области, есть аэропорт, который ничем не отличается от знаменитого на весь мир  аэропорта Сен-Мартен Принцесса Джулиана (St. Maarten Princess Juliana International Airport), который  входит в десятку самых опасных аэропортов мира, а ведь в Эвенске практически всегда дуют ветра, стоит туман или идет дождь, отличная погода большая редкость для  Севера…



Летает в Эвенск регулярный рейс из Магадана авиакомпании ИрАэро на советских самолетах Антонова (Ан-24, Ан-26).


Взлетно-посадочная полоса грунтовая, аэропорт был открыт в 1954 году, сейчас аэропорт находится в ведомстве ФКП Аэропорты Севера.


На фотографии посадка самолета, аэропорт планируют реконструировать в период с 2022 по 2024 год, из федерального бюджета выделили около 1 млрд. рублей. Интересно ВПП останется грунтовой?


Все-таки 21 век на улице, как-то не очень комфортно взлетать на грунтовке… 


Самолет весной и осенью единственное средство связи с большой землей, поэтому авиация на Севере это больше чем просто пассажирский рейс.


Кстати средняя цена билета Магадан - Эвенск 8000 рублей, рейс субсидирован региональными властями.


Полет до Магадана  занимает примерно один час и двадцать минут. Сам аэропорт, обеспечивает регулярное сообщение с Магаданом, является запасным и транзитным по дороге на Чукотку, также с него осуществляются перевозки по Северо-Эвенскому району в села Гижига, Верхний Парень и другие.


А вот кстати и вертолет, который прилетает несколько раз в месяц из Магадана  и развозит жителей отдаленных поселков. Рейсы осуществляются из Эвенска в Гижигу, Верхний Парень, Чайбуху, Тополовку и другие поселки.


В данном конкретном случае вертолет полетел из Эвенска в село Гижига это около 100 км по тундре, дорог нет.


Вечером обратно в Эвенск,  следующий рейс будет через примерно через две недели или месяц.


Немного крупных планов самолетов Антонова, авиакомпании ИрАэро, заход на посадку со стороны Охотского моря.


Самолет Антонов Ан-26Б-100, бортовой номер RA-26051, эксплуатируется авиакомпанией ИрАэро, самолету 38 лет, первый полет состоялся в 1981 году.


Хорошо летит :)


Самолет Антонов Ан-26Б-100, бортовой номер RA-26692, эксплуатируется авиакомпанией ИрАэро, самолету 39 лет, первый полет состоялся в 1980 году.


Тут можно посмотреть видео - Полет из Магадана в Эвенск, а тут фоторепортаж - Перелет Магадан-Эвенск с авиакомпанией ИрАэро


Добавляйтесь в друзья:
 





ираэро, ra-26051, эвенск, споттинг, антонов, магадан, авиация, магаданская область, ra-26692, ан-26Б-100, северо-эвенск, ан-24, авиакомпания Ираэро

Previous post Next post
Up