Фашистская политика Нетаньяху.

Feb 19, 2024 08:11



Эта статья написана до израильского убийства 2 января заместителя главы Политбюро ХАМАС Салеха Аль-Арури в Бейруте, что стало очередным свидетельством желания израильского правительства избежать последствий своей катастрофической войны в Газе путём разжигания регионального конфликта. Столкновения между Хизбуллах и Израилем более похожи на настоящую войну, чего не было на ливано-израильской границе после войны 2006 года, которая закончилась поражением и поспешным отступлением Израиля.

Мы часто называем многолетний конфликт между Ливаном и Израилем «контролируемыми» столкновениями потому, что обе стороны не стремятся провоцировать или участвовать в полномасштабной войне. Очевидно, что Хизбуллах хочет спасти жизни ливанцев и гражданскую инфраструктуру, которая будет сильно разрушена или даже уничтожена, если Израиль начнёт войну. Но Израиль тоже понимает, что эта Хизбуллах сильно отличается от 1980-х, 2000 или даже 2006 годов.

По сравнению с поведением Израиля во время войны 2006 года, нынешняя его реакция на военные действия Хизбуллах, связанные с поддержкой Палестинского Сопротивления в Газе, более сдержана. Например, война 2006 вспыхнула, предположительно, после нападения Хизбуллах на израильских солдат, трое из которых умерли. Это нападение произошло из-за нарушения израильскими солдатами ливанской границы, что часто происходило задолго до этого. Этот эпизод привёл к тотальной войне, которая нанесла ущерб Ливану, но закончилась поражением и отступлением израильской армии. Представьте, что сделал бы Израиль в 2006 году, если бы Хизбуллах убила и ранила сотни израильских солдат, разбомбила десятки военных баз и колоний, как происходит с октября 2023 года.

Другая Хизбуллах.

Несмотря на многочисленные угрозы, Израиль ещё не начал войну с целью вытеснения Хизбуллах за реку Литани для предположительной безопасности приграничных еврейских колоний. Но почему Израиль не решается на это? Во-первых, бойцы Хизбуллах стали намного сильнее. Долгие годы Хизбуллах принимала участие в современной войне в Сирии, подготовив поколение закалённых в боях бойцов и командиров, которые больше не ограничиваются партизанской тактикой, как было раньше.

Во-вторых, ракетный арсенал Хизбуллах существенно вырос с 2006 года не только в количественном отношении (считается, что у Хизбуллах порядка 150 тыс. ракет), но и в плане точности, взрывных возможностей и дальности действия. Хизбуллах достигла успеха в разработке собственных ракет. Например, ракета малой дальности Буркан может оснащаться боеголовкой 100-500 кг. Таким образом, Хизбуллах стала самодостаточной в сфере вооружений.

В-третьих, у Хизбуллах есть современные элитные подразделения Радван и сложная система туннелей, уходящих глубоко в территорию Северного Израиля, что, в случае развязывания войны, поставит Израиль перед совершенно другой военной реальностью. В-четвёртых, сама израильская армия разорвана в клочья, деморализована, сильно истощена и ослаблена ежедневными потерями в войне с Газой. Вряд ли она готова к длительной и более сложной войне с сильной армией. Исходя из этого, не следует слишком серьёзно относиться к заявлениям израильских чиновников о войне на семи фронтах. На самом деле, Израиль воюет пока только с Газой, но не может победить в этой трудной войне.

Провокации Ирана.

Чтобы отвлечь внимание от потерь в Газе и неспособности начать большую войну с Ливаном, Тель-Авив устраивает провокации Ирана. Но зачем Израилю провоцировать самого сильного из своих противников в регионе, если он не может победить и самого слабого? Дело в том, что развязав войну с Ираном, Израиль заставит США вступить в региональную войну. Мы все помним, казалось бы, странное решение байденовского правительства отправить авианосец в Средиземное море сразу после начала войны в Газе 7 октября. Вашингтон хотел напугать Тегеран, чтобы он не нападал на Тель-Авив. Но когда Иран выразил нежелание воевать, то Вашингтон понял, или должен был понять, что опасность региональной войны исходит не от Тегерана, а от Тель-Авива.

Именно тогда военные и политики США начали публично заявлять, что Иран не имеет никакого отношения к военной операции ХАМАС 7 октября, и не заинтересован в войне. Но в основном, эти заявления предназначались для Израиля и ЕС, которые давно готовились к американо-иранской войне. Эта позиция байденовского правительства, конечно, связана не с желанием мира, а с отсутствием серьёзных геостратегических целей на Ближнем Востоке, и с катастрофическим провалом Украинской войны, которая, к тому же, сопровождается истощением вооружений и боеприпасов. Но Израиль продолжал обвинять Иран в угрозе «Еврейскому Государству». По мнению Израиля, восстание ХАМАС и других палестинских организаций, в сопровождении активизации действий Хизбуллах в Ливане, Ансаруллах в Йемене и Исламского Сопротивления в Ираке - всё это дело рук Ирана. И Израиль продолжает провоцировать Иран, бомбардируя его позиции в Сирии, и убив 25 декабря недалеко от Дамаска иранского генерала Сайеда Рави Мусави.

Соучастие США.

Для Нетаньяху американо-иранская война стала бы спасением от политического фиаско, поскольку он понимает, что затягивание войны с Газой равнозначно поражению израильской армии. Это станет позорным концом его политического карьеры, и развенчанием мифа о непобедимости американо-израильского военного блока. Байденовское правительство должно учитывать желание Нетаньяху развязать тотальную региональную войну, которая может стать самой кровавой за последнее время. Разногласия между Нетаньяху и Байденом, о которых говорят СМИ, связаны не с моральными возражениями против геноцида в Палестине, а с боязнью США, что новая война на Ближнем Востоке может ускорить ослабление влияния США в богатом нефтью регионе.

Таким образом, нынешнее затишье возникло из-за неспособности Вашингтона освободиться от слепой приверженности Израилю и сионистской идеологии, и неспособности Нетаньяху отделить свою политическую карьеру от разрушения всего Ближнего Востока. Не желая поставить интересы США выше интересов Израиля, Байден продолжает вооружать израильскую военную машину, которая занимается убийствами мирных граждан в Газе, затягивая военный конфликт, и позволяя Нетаньяху расширять войну на соседние страны. Излишне говорить, что Нетаньяху, которого член Конгресса США Рашида Тлайб называет «геноцидным маньяком», необходимо сдержать, иначе геноцид в Газе распространится на весь Ближний Восток.

Источник: A ‘Genocidal Maniac’: What is Netanyahu’s Ultimate Goal in the Middle East?, RAMZY BAROUD, counterpunch.org, January 09, 2024.

Ливан, преступность, демократия, Россия, Палестина, империя, Израиль, Сирия, Украина, Ирак, Иран, война, Йемен, терроризм, США

Previous post Next post
Up