Украинская война и кризис европейской цивилизации.

Feb 02, 2024 08:04



Кризис европейской цивилизации.

Главный редактор Wall Street Journal Джерард Бейкер написал о «потере нашей души, нашего чувства единого общества, нашей идентичности как цивилизации. Мы, на Западе, находимся во власти идеологии, которая отрицает нашу гениальность, осуждает наш успех, пренебрегает заслугами, превозносит беззащитность, поощряет ненависть общества к себе и насаждает всё это в паутине исключительных и авторитарных правил». Но Бейкер заявил, что «либеральный капитализм сделал больше для процветания, здоровья и свободы человека, чем любая другая экономическая или политическая система», забыв упомянуть, какой ценой.

Процветание достигнуто не только упорным трудом и техническими инструментами, но, в значительной степени, колониализмом, который европейцы использовали для завоевания и эксплуатации различных стран, принося огромный вред коренным народам. Нужно ли напоминать, что большая часть награбленного так и не была возвращена или компенсирована? Нужно ли напоминать о геноциде коренных народов Америки, Австралии, Африки и Азии? Нужно ли напоминать о рабстве? По мнению, Центра Вильсона, величайшее противоречие американского общества заключается в провозглашении свободы человека в сопровождении реального рабства, оправдываемого расистской теорией.

«Дух Эльбы».

В конце Второй мировой войны между американцами и русскими существовал дух товарищества, если не братства, называемый иногда «духом Эльбы», имея в виду встречу солдат США и СССР на берегах немецкой реки Эльбы около города Торгау 25 апреля 1945 года, перед окончательным разгромом нацистской Германии. К сожалению, политики почти сразу же предали этот дух, пригласив тысячи нацистов и их пособников в США, Канаду и Англию. Американские разведслужбы использовали их в качестве шпионов и информаторов во время Холодной войны против Советского Союза.

После Второй мировой войны США развязали много военных конфликтов или вмешивались в них, крупнейшие из которых: Корейская, Вьетнамская, Афганская, Иракская и Сирийская войны. Эта «борьба за свободу» убила более 5 млн. мирных жителей и сделала беженцами более 50 млн. граждан этих разрушенных стран. Что касается нынешней Украинской войны, то эту страну европейцы заставили воевать с Россией, с которой на протяжении многих веков Украину связывали тесные религиозные, исторические, экономические, культурные и семейные узы.

Я поставил религию на первое место, чтобы подчеркнуть, что поклонники иудео-христианских ценностей и демократии, развязали войну между двумя христианскими народами не ради демократии, а чтобы использовать украинцев в качестве пушечного мяса для сохранения геополитического господства США. Многие высокопоставленные политики США открыто признают, что поддержка Украинской войны - хорошие и дешёвые инвестиции, поскольку гибнут чужие, а не американские солдаты. В книге «Как Запад принёс Украине войну» Бенджамин Абелоу пишет, что европейцы необдуманно развязали эту войну, подвергая своих граждан и человечество риску ядерной войны.

Многие другие известные международные эксперты говорят, что этой войны можно было бы избежать, и именно европейцы спровоцировали её и мешают ей закончиться. Самая большая ложь сторонников продолжения войны «столько, сколько потребуется» - теория о том, что после победы над Украиной Путин двинется дальше на запад. У России нет ни интереса, ни желания, ни средств для этого, в отличие от транснациональных корпораций, политиков и СМИ, которые наживаются на войнах.

После разрушения СССР многие украинцы, особенно политики и бизнесмены, верили, что «освободившись от коммунистического ига», они станут жить в сильной промышленной и сельскохозяйственной стране, наслаждаясь благоприятным климатом и плодородной землёй, которые могли бы сделать Украину самой процветающей европейской страной. Эффективные антикоррупционные реформы, определённый уровень автономии регионов с большинством русского населения и нейтральный статус по отношению к иностранным военным блокам должны были способствовать процветанию Украины.

Вашингтон подорвал процветание Украины.

Но это противоречило интересам Вашингтона. Что стало ясно уже в мае 1993 года, когда на Капитолийском холме прошла трехсторонняя встреча, организованная неправительственными организациями США между членами Конгресса США, Российской Думы и Украинской Рады для обсуждения дальнейших планов США в отношении России и Украины. Конгрессмен Том Лантос из Комитета по иностранным делам Палаты представителей США, который был председателем на этой встрече, сказал, что если бы Михаил Горбачев предложил США в 1989 году распустить СССР и Варшавский договор в обмен на триллион долларов, то Конгресс согласился бы выделять каждый год по 100 млрд. долларов в течение 10 лет.

Но русские всё сделали сами. Так зачем же тратить деньги, если всё уже сделано? «Ребята, вы сами по себе», - сказал Лантос. Директор ЦРУ Джеймс Вулси и другие конгрессмены США высказались в том же смысле. Но они не следовали своим словам, не оставив Россию и Украину в покое. Миллиарды долларов американских налогоплательщиков были вложены в Украину не ради развития экономики или демократии, а ради подготовки её к войне. Вся эта подрывная деятельность закончилась проамериканским переворотом в Киеве 2014 года и последующей войной. И теперь мы все стоим на краю пропасти.

Источник: WAR IN UKRAINE AND THE ‘CRISIS OF WESTERN CIVILIZATION’, Edward Lozansky, Consortium News, popularresistance.org, December 17, 2023.

демократия, Россия, империя, религия, Украина, пропаганда, война, США

Previous post Next post
Up