Соучастие корпораций в геноциде.

Jan 29, 2024 08:29



Никакие корпоративные оправдания не могут изменить факт их соучастия в израильских военных преступлениях в Палестине. Недавно 500 работников Google написали коллективное письмо с осуждением корпоративной поддержки правительства и армии Израиля, но не поставили свои подписи, признавшись: «Мы анонимны, потому что боимся мести». Израильская война против палестинского народа, поддерживаемая подобными корпорациями - одна из величайших несправедливостей, которые травмируют сознание человечества. В этом письме выражен протест против контракта Google и Amazon с израильским правительством на предоставление облачных услуг израильской армии и правительству с целью незаконной слежки за палестинцами.

Эта программ была разработана в 2018 году и вступила в силу в мае 2021 года, когда началась очередная израильская война с Газой, убившая более 250 палестинцев. Работники Google выразили беспокойство соглашением с Израилем, поскольку их корпорация оказалась напрямую замешана в оккупации Палестины. Аналогичные контракты с армией, иммиграционной полицией и другими силовыми ведомствами США заключили Amazon, Microsoft и другие корпорации. В журнале Nation три уважаемых учёных США раскрыли финансовую причину вступления Amazon в этот аморальный бизнес: «контракты с военными стали главным источником прибыли Amazon».

Принцип «люди превыше прибыли» в первую очередь должен касаться Палестины, ведь Google и Amazon отлично знают, что израильская оккупация Палестины продолжается несколько десятилетий, и многочисленные резолюции ООН осуждают эту оккупацию, колонизацию и антипалестинское насилие. Как раз накануне подписания соглашения корпораций США с Израилем, опубликованы доклад 2021 года израильской правозащитной организации B'tselem и объявление Human Rights Watch с осуждением израильского апартеида. Всё выглядит так, словно Google и Amazon специально выразили поддержку апартеиду. Подписание соглашения в разгар израильского вторжения в Газу - свидетельство игнорирования корпорациями международного права, прав человека и свободы палестинского народа.

Руководство Google уже начало увольнять работников, которые подписали коллективное письмо. Сотни работников Google составили петицию против увольнения Ариэль Корен, которая активно участвовала в составлении этого письма. Корен 6 лет проработала менеджером по маркетингу, и в последнее время критиковала руководство за участие в военных и шпионских проектах. «Как еврейский сотрудник Google, я испытываю глубокое чувство огромной моральной ответственности», - написала она. - «Если вы работаете в компании, вы имеете право нести ответственность за то, как используется ваш труд». Руководство Google сначала решило сослать её в Бразилию, а затем просто уволило.

Корен - не первый и не последний работник корпораций Google и Amazon, которых уволили за правое дело. В наш век милитаризма выступление против слежки, цензуры и нарушений прав человека считается неприемлемым поведением. Условия работы на складах Amazon мало отличаются от рабовладельческих плантаций. Недавно руководство Amazon оскандалилось из-за обнародования свидетельств, что оно не пускает своих работников в туалет, заставляя мочиться в пластиковые бутылки на рабочем месте. Эта компания, которую обвиняют в многочисленных нарушениях прав работников, включая право на профсоюз, не собирается становиться на правильный курс, особенно когда дело заходит о больших прибылях.

Но прибыль, получаемая от плохого обращения с собственными работниками, отличается от прибыли от военных преступлений и преступлений против человечности. Хотя с нарушениями прав человека нужно бороться повсюду, израильская война против палестинского народа, которая ведётся при поддержке богатых корпораций - крупнейшая несправедливость нашего мира. Кроме соучастия в израильских военных преступлениях корпорации Google и Amazon также помогают Израилю строить новые незаконные еврейские колонии на палестинской земле, что постоянно осуждается международным сообществом, так как сопровождается этническими чистками коренного населения Палестины.

Источник: The Billion Dollar Deal that Made Google and Amazon Partners in the Israeli Occupation of Palestine, RAMZY BAROUD, commondreams.org, Mar 26, 2022.

преступность, демократия, неолиберализм, Палестина, война, Израиль, США

Previous post Next post
Up