Замалчиваемая Израильская война с палестинцами.

Dec 25, 2023 08:26



7 октября Израиль начал войну в Газе, убив более 15 тыс. палестинцев, включая более 6150 детей, разрушив гражданскую инфраструктуру, которая могла бы обеспечить жизнь населения в будущем. Но Израиль также ведёт войну и с палестинцами на Западном берегу и на других оккупированных палестинских территориях, угнетая и подавляя коренное население, преследуя все формы выражения коллективной палестинской идентичности и делая Палестину непригодной для проживания палестинцев.

Прежде всего, эта Израильская война с палестинцами на Западном берегу выразилась в расширении использования военной силы: военных нападений (например, на Дженин и Тулькарм), ночных облав, массовых произвольных арестов и убийств. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, с 7 октября по 29 ноября на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, израильские солдаты убили 238 палестинцев, в том числе 63 ребёнка. Но и до октября Израиль убивал палестинцев в этом районе, так что 2023 года стал самым кровавым годом для Западного берега с 2005 года, когда ООН начала регистрировать здесь убийства.

Кроме того, израильские колонисты, в которых жажду мести вселила израильская военная и политическая пропаганда, с большей агрессивностью начали нападать на палестинцев. С 7 октября колонисты, в среднем, более пяти раз в день нападают на палестинцев, их дома, автомобили и сельскохозяйственную собственность. Но эта статистика, скорее всего, подскочит после заявления ультраправого израильского министра национальной безопасности о выдаче колонистам 10 тыс. автоматов. При поддержке армии израильские колонисты начали чаще сжигать дома, воровать скот и устанавливать заборы, заставляя палестинских жителей Западного берега бежать из своих домов, которые захватывают колонисты.

Пока основное внимание сосредоточено на Газе, колонисты ускоряют изгнание палестинцев по давно составленному израильскому плану в отношении Западного берега. По этому плану Израиль ставит палестинцев перед выбором: либо отказаться от своих политических прав и согласиться на статус граждан второго сорта на собственной земле, либо «эмигрировать» за границу. Если палестинцы решатся на вооружённое сопротивление израильской агрессии, их всех убьют.

Помимо расширения использования смертоносной силы, израильские органы применяют другие формы коллективного наказания палестинцев, например, вводя дополнительные и более драконовские ограничения на передвижения по Западному берегу, включая Восточный Иерусалим, устанавливая новые блокпосты на дорогах, бетонные заграждения, земляные насыпи и передвижные КПП. Эти ограничения мешают палестинцам переезжать из города в город, и ранее часовые поездки занимают теперь 3-4 часа.

Массовые произвольные аресты также характерны для израильского оккупационного режима. С 7 октября на Западном берегу оккупационные войска арестовали более 3325 палестинцев, большинство из которых лишены свободы без обвинений и суда. Даже во время перемирия между ХАМАС и Израилем, когда израильтяне освободили 150 палестинцев, за первые четыре дня они арестовали 133 человек.

Палестинские заключённые стали первоочередными жертвами израильской политики коллективного наказания, поскольку с 7 октября их лишили всех прав, действовавших с 1967 года. Один из адвокатов, который смог посетить палестинских заключённых, рассказал, что им запретили связываться с родными и адвокатами, а также пользоваться общими столовыми и гулять в тюремных дворах. Тюремщики отняли у них электроприборы, одежду, обувь и такие личные вещи как подушки и средства личной гигиены. Кроме того, в тюремных душах сняты все занавески, заставляя заключённых принимать душ на виду, или мыться под бутылками с водой. Кроме того, Израиль принял чрезвычайные законы, продлевающие сроки предварительного лишения свободы палестинцев без контакта с адвокатом до 90 дней. Освобождённые недавно заключённые рассказывают об ужесточении унижений и физического насилия в израильских тюрьмах.

В дополнение к этому, израильские власти ужесточили цензуру, запугивание и полный запрет палестинской информации в социальных сетях, подавляя свободу выражения мнений. Израильские политические учреждения и органы госбезопасности проводят кампанию политического подавления и преследования палестинских граждан Израиля, запретив им критиковать Израильскую войну с Газой, и даже каким-либо образом выражать коллективную палестинскую идентичность. От этих мер пострадали все, кто выражает поддержку палестинцам, осуждает Израильскую войну и даже цитирует Коран. В качестве наказания, израильские власти арестовывают активистов, изгоняют студентов из институтов, увольняют госслужащих, выразивших солидарность с жителями Газы.

Для усиления атмосферы страха и подавления всех форм самовыражения Израиль ускоренно принял поправки в «Закон о борьбе с терроризмом», запретив просмотр социальных сетей и распространение «публикаций террористических организаций», под угрозой тюремного заключения. Таким образом, палестинцев могут арестовывать просто за подписку на определённые блоги в социальных сетях. Израиль также собирается принять закон о лишении палестинских граждан гражданства или права постоянного проживания в Восточном Иерусалиме по подозрению в «принадлежности к террористической организации» или в «подстрекательстве к терроризму». Этот закон будет определять статус и права палестинцев на оккупированных территориях в зависимости от их согласия с израильской пропагандой.

Массовые израильские репрессии нацелены на запугивание граждан Израиля, заставляя их скрывать своё мнение о войне. Именно поэтому многие вернулись к использованию старых мобильных телефонов, поскольку израильские солдаты отнимают и просматривают смартфоны и арестовывают людей за сообщения или фотографии о последствиях войны. Все эти израильские действия не новы. Они являются неотъемлемой частью сионистского проекта, направленного на подавление политической активности и национального самоопределения палестинцев внутри Израиля и на оккупированных территориях, включая Газу, чтобы изгнать их с родной земли.

Источник: مركز كارنيغي, حرب إسرائيل الصامتة على الفلسطينيين, annabaa.org, 07.12.2023.

армия, преступность, демократия, тюрьмы, Палестина, империя, геноцид, Израиль, нацизм, полиция, суд, война, терроризм

Previous post Next post
Up