О разворачивании мировой войны: Иран.

Dec 03, 2023 05:10



В разгар Украинской войны Израиль проводит геноцид в Газе. В эти выходные миллионы человек по всему миру вышли на протесты против израильской агрессии в Палестине. В Ираке и Сирии военные базы США подверглись обстрелу партизан, которые сопротивляются американской оккупации. После этого правительство США пригрозило Ирану ядерной войной. США заявляют, что все повстанцы в Ираке, Сирии, Йемене, Палестине и других частях Ближнего Востока связаны с Ираном, выискивая повод для разворачивания тотальной мировой войны. Месяц назад началось Палестинское восстание против незаконной израильской блокады Сектора Газы. За этот месяц Израиль убил более 10 тысяч палестинских граждан, в основном женщин и детей. Израиль разбомбил лагеря беженцев, больницы и школы Газы, отключил воду и электричество, разрушил половину зданий, заблокировал поставки продовольствия и медикаментов.

Иран предупредил, что может вмешаться в Палестинскую войну, чтобы спасти мирных жителей от геноцида. Вашингтон даже не пытается призывать к сдержанности для урегулирования этого кризиса, и с презрением относится к глобальным антивоенным протестам, поддерживая геноцид палестинского народа. Более того, он отправил на Ближний Восток авианосцы и батареи противоракетной обороны. Антииранские угрозы начали высказываться после проникновения в Средиземное море американской подводной лодки с ядерными ракетами, суммарная мощность которых примерно в 2000 раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. США открыто угрожают Ирану и его союзникам ядерной войной. Поддержка европейцами израильской геноцидной войны с Газой - не просто доказательство их соучастия в израильских преступлениях против человечности, но и свидетельство готовности европейского империализма совершать аналогичные преступления против народов Ирана и других региональных держав. Правители США считают эту войну частью мирового конфликта за глобальное господство, и ни перед чем не остановятся, чтобы вернуть себе власть над Ближним Востоком.

В СМИ США появляются истеричные заявления империалистического правящего класса, которые рассматривают объединившиеся Китай, Россию и Иран как угрозу США. Правители США считают израильскую войну против населения Газы прекрасной возможностью уничтожить Иран, и запугать Россию и Китай. Эта безумная и преступная позиция отражает нынешнюю внешнюю политику США и ЕС, ориентированную на использование военной силы, включая ядерное оружие. Она раскрывает всю глубину кризиса европейского империализма. Вашингтонские антииранские угрозы продолжают традиции империалистической дипломатии. После Иранской революции 1979 года США также хотели развязать войну с Ираном, в конечном счёте, подтолкнув к ней Саддама Хусейна, которому затем дали химическое оружие для уничтожения курдских повстанцев.

Но нынешние условия для Американской империи сильно отличаются от периода Первой войны с Ираком 1991 года. За прошедшие десятилетия США, освободившись от советского сдерживания, развязали многочисленные завоевательные войны в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, Украине и других странах, богатых природными ресурсами. Из-за убийства миллионов и превращения в беженцев десятков миллионов человек эти непопулярные войны подорвали позиции США. Сегодня Вашингтон оказался в эпицентре отчаянного военного кризиса. Контролируемые им украинские войска потерпели поражение в войне с Россией. Оккупационные войска США по всему Ближнему Востоку оказались в окружении сотен баз, которые Иран, Россия и их союзники основали в Сирии и соседних странах для борьбы с проамериканскими террористами. Китай, заключивший в 2021 году договор с Ираном на развитие инфраструктуры, предложил ему и военную помощь.

Но этот военный кризис только обостряет безрассудство Вашингтона. Сейчас на Ближнем Востоке находится 40 тыс. солдат США, которых недостаточно для нападения на Иран, ведь на в 4 раза меньший Ирак США напали в 2003 году, используя 200 тыс. солдат. США не могут сражаться с иранскими, русскими и китайскими войсками в обычной войне, и поэтому грозятся использовать ядерное оружие. Главная проблема нынешнего империалистического кризиса заключается в быстром росте глобального движения против геноцида в Палестине. За несколько недель с момента израильского вторжения по всем континентам прокатились миллионные народные протесты. Ключевой вопрос заключается в перспективе объединения и политического усиления этого стихийного движения против разворачивающейся Третьей мировой войны. Американские антииранские угрозы показывают, что бомбардировка Газы - часть мировой империалистической войны с целью перераспределения и разграбления мировых ресурсов и рынков. Эту войну невозможно остановить простыми призывами к тому или иному капиталистическому правительству. Проблема коренится в самой природе глобальной капиталистической системы. Геноцид в Газе и мировую войну можно остановить, только если возникнет объединённое международное движение по замене капитализма на социализм, и передаче власти рабочему классу.

Источник: Amid Israeli genocide in Gaza, Washington threatens Iran with nuclear war, Alex Lantier, wsws.org, November 07, 2023.

Китай, Палестина, Афганистан, Иран, война, Йемен, демократия, кризис, преступность, империя, Сирия, геноцид, Украина, идеи, протесты, Ирак, Ливия, США

Previous post Next post
Up