Агрессия против Священного Корана и разжигание ненависти к мусульманам.

Nov 01, 2023 08:11



Все общества стремятся к построению крепкого социального мира, чтобы обеспечить безопасные условия сохранения политической, социальной и экономической стабильности. Поэтому неподобающее поведение некоторых лиц, которое может разжечь ненависть к определённым людям, организациям, национальностям и религиям, несомненно, противоречит моральным ценностям, подрывает социальный мир и способствует возникновению беспорядка и хаоса.

Поведение отдельных людей и групп населения может меняться, иногда склоняясь к терпимости, а иногда скатываясь до экстремизма и ненависти. Поэтому свобода выражения мнений должна способствовать подталкиванию общества в сторону спокойствия и обдуманности действий, сопровождаясь изложением мыслей цивилизованным образом. Но, к сожалению, некоторые предпочитают использовать нецивилизованные методы, основанные на вражде и возбуждённых эмоциях, которые разделяют и ссорят людей, мешая достичь взаимопонимания в обществе.

Пример таких методов - недавнее осквернение Священного Корана одним экстремистом в Швеции при явном содействии служб безопасности и органов государственной власти. Подобные методы нарушают международные правовые и моральные нормы. Так, например, в Статье №2 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года говорится:

«1. Государства-участники осуждают расовую дискриминацию и обязуются безотлагательно всеми возможными способами проводить политику ликвидации всех форм расовой дискриминации и способствовать взаимопониманию между всеми расами, и с этой целью:
а) каждое государство-участник обязуется не совершать в отношении лиц, групп или учреждений каких-либо актов или действий, связанных с расовой дискриминацией, и гарантировать, что все государственные органы и государственные учреждения, как национальные, так и местные, будут действовать в соответствии с этим обязательством;
b) каждое государство-участник обязуется не поощрять, не защищать и не поддерживать расовую дискриминацию, осуществляемую какими бы то ни было лицами или организациями.»

А в Международном пакте о гражданских и политических правах говорится: «Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом». Эти же принципы поддерживают Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и Стратегия и План действий ООН по борьбе с ненавистнической риторикой 2020 года.

Но эта проблема продолжает ухудшаться, и в июле 2021 года ООН предложила усилить действия по выявлению эскалации риторики ненависти и фобий и активизации встреч для выработки решения «поощрения межрелигиозного и межкультурного диалога и терпимости для борьбы с разжиганием ненависти». В целом, ООН признаёт необходимость борьбы с дискриминацией, ксенофобией и разжиганием ненависти, призывая все государственные и неправительственные организации решительно бороться с этим явлением в соответствии с международным правом и правами человека. В связи с этим, ООН объявила 18 июня Международным днём борьбы с разжиганием ненависти, который ежегодно отмечается по всему миру с 2022 года с целью сокращения негативных последствий разжигания ненависти.

Риторика ненависти, против которой выступает ООН, может спровоцировать причинение вреда отдельному человеку или целой группе населения, без каких-либо легитимных оснований. Европейский суд по правам человека постоянно сталкивается с разжиганием ненависти при разборе поступающих жалоб. Например, в постановлении этого суда от 24 июня 2013 года говорится, что предоставленные свидетельства указывают на распространение в 1990-х через одну радиостанцию в Руанде пропаганды ненависти, которая привела к массовым убийствам и преступлениям против человечности. Впоследствии журналисты этой радиостанции были арестованы и осуждены, при поддержке многих государств, включая Королевство Швеция, которое превратилось в платформу для различных экстремистов.

В одном из выступлений на Генеральной Ассамблее ООН генеральный секретарь ООН заявил: «Противодействие риторике ненависти не означает ограничение или запрет свободы выражения мнений, это означает предотвращение перерастания выражения ненависти в нечто более опасное, например, в подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, что запрещено международным правом». Это вполне рациональное мнение. Свобода слова и выражения мнений, которой может похвастаться правительство в такой демократической стране как Швеция, не должна приводить к оправданию оскорблений людей и призывов к насилию.

В последнее время по всему миру наблюдается эскалация разжигания ненависти и подстрекательств к неоправданному насилию. Это подрывает социальную сплочённость и толерантность, и наносит психологический и физический вред многим людям. И это явление затрагивает не только отдельных лиц и группы населения, но и целые государства, угрожая общественной безопасности.

Это явление угрожает всему международному сообществу. Негативные и разрушительные последствия ненависти давно подрывают основы общества. Ненависть часто использовалась против других национальностей и религий, против революционных и освободительных идей. Сегодня наблюдается резкий рост ненависти из-за распространения современных технологий коммуникации и общения, и риторика ненависти стала одним из ключевых и опасных инструментов дискриминации и разрушительных идеологий, которые угрожают миру и безопасности во всём мире. В этой обстановке общественное развитие останавливается, права человека и социальные свободы подрываются, и народы перестают доверять друг другу, что только сокращает возможности для сближения цивилизаций.

Риторика ненависти включает в себя оскорбления, унижения и презрение со стороны отдельных лиц или различных религиозных, национальных или политических группировок. Эти действия направлены на дискриминацию по половому, национальному, языковому, расовому, религиозному и другим признакам. Всё это строго запрещено Священным Кораном: «О вы, которые уверовали! Пусть одни мужчины из вас не издеваются над другими. Может быть, те, над которыми они смеются, лучше их у Аллаха. И пусть не издеваются верующие женщины над другими верующими женщинами. Может быть, те, над которыми они глумятся, лучше их у Аллаха. И не порочьте друг друга злословием и не зовите друг друга обидными, злыми прозвищами. Ведь очень скверно называть человека нечестивым, после того как он уверовал. А кто не откажется от того, что Аллах ему запретил, тот несправедлив к себе и к другим. Ведь он себе и другим причиняет зло.»

Противоположность ненависти - терпимость, которая подразумевает принятие другого мнения, что означает готовность человека принять другого человека, противоположное мнение или другой образ жизни. Само собой разумеется, что оценка, анализ и конструктивная критика существенно отличаются от ненависти. Критика основана на аргументах и доказательствах, на использовании объективных научных методов и здравого смысла. Хорошо известно, что существуют люди и группировки, которые действуют вопреки здравому смыслу, отстаивая свои религиозные, экономические и общественные догматы. Нельзя оправдывать призывы к насилию и преследованиям каких-либо людей, групп населения или идей. Мудрые люди не должны искажать истину и отступать от естественных правовых норм, они должны говорить правду, действовать разумно и бороться с несправедливостью.

Недавно стало известно о позорном поступке одного иракца, который сжёг Священный Коран в Швеции. Следует отметить, что иракское и международное право считает преступлением любую агрессию в отношении святынь, поскольку это является грубым нарушением естественных и врождённых прав. У всех религий есть свои священные тексты и места поклонения, определённые традициями. Все эти книги и места - неотъемлемая часть всемирного культурного наследия, которое принадлежит всему человечеству, а не только последователям той или иной религии, и каждое действие, которое так или иначе порочит, высмеивает, оскорбляет или оскверняет эти книги и места - нарушение законов и свободы вероисповедания, мысли и совести. В частности, согласно статьи №372 Уголовного кодекса Ирака от 1969 года, такое действие «наказывается тюремным заключением на срок до 3 лет или штрафом до 300 динаров», считая виновным:

1) Любое лицо, которое публично нападает на веру какой-либо религиозной общины или оскорбляет её ритуалы;
2) Любое лицо, которое умышленно препятствует проведению религиозных ритуалов, церемоний или собраний, или нарушает процедуру проведения этих мероприятий;
3) Любое лицо, которое разрушает, повреждает, искажает или оскверняет место проведения религиозных ритуалов, которое защищено статусом неприкосновенности;
4) Любое лицо, которое печатает и публикует религиозную книгу, умышленно исказив её текст и изменив её смысл, или унизив какую-либо доктрину религии, выраженную этой книгой;
5) Любое лицо, которое оскорбляет символы или людей, которые являются объектами почитания, прославления или уважения какой-либо религии;
6) Любое лицо, которое публично имитирует святого или религиозную церемонию с намерением высмеять их.

Всё это относится, в том числе, к «любому иракцу, который во время пребывания за границей совершает данное деяние, став одним участником или соучастником в группе лиц уголовного преступления, или иного нарушения данного закона, а значит он должен понести наказание в соответствии с его положениями». Кроме того, статья №7 Конституции Ирака «запрещает любые организации и мероприятия, которые исповедуют расизм, терроризм, религиозные чистки, или подстрекают к ним, прославляют, пропагандируют или оправдывают их». Таким образом, иракское государство обязано прилагать все возможные усилия, чтобы экстрадировать этого преступника и публично осудить его, в соответствии с законом, за нанесение психологического и идеологического вреда всем мусульманам и иракскому народу в частности.

Источник: د. علاء إبراهيم محمود الحسيني, العدوان على المصحف الشريف وخطاب الكراهية ضد المسلمين, annabaa.org, 11.07.2023.

Ирак, демократия, империя, Швеция, война, религия, нацизм

Previous post Next post
Up