Палестинское детство в израильских темницах.

Oct 30, 2023 08:44



В эти дни снова возникла необходимость поговорить о палестинских детях, сидящих в израильских оккупационных тюрьмах, и о политике их преследования. Согласно недавней статистике, с 1967 года по июнь 2022 года оккупанты арестовали более одного миллиона палестинцев, включая более 50 тысяч детей до 18 лет. И оккупационные силы не выражают никакого желания положить конец этой политике.

Ахмед Аль-Манасра.

Ахмед Аль-Манасра родился 22 января 2002 года в районе Бейт-Ханина в оккупированном Аль-Кудсе. Израильские оккупационные войска арестовали его 12 октября 2015 года. На тот момент ему было 13 лет. Его обвинили в попытке ударить ножом израильского солдата. Израильский военный суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения. В тот же день израильские солдаты убили двоюродного брата Ахмеда Хасана.

Таким образом, 12 октября 2015 года, ворвавшись в палестинский район оккупированного Аль-Кудса, израильские солдаты открыли стрельбу по местным жителям, а затем напали на 13-летнего Ахмеда и его 15-летнего двоюродного брата Хасана. Одного избили и арестовали, а второго убили.

Ахмед и его двоюродный брат Хасан гуляли по городу, как многие мальчишки их возраста, но внезапно на них напали оккупационные солдаты, стрелявшие из автоматов. После их ареста толпа колонистов начала оскорблять и избивать их, убив Хасана и нанеся тяжёлые травмы Ахмеду. Ахмеда отвезли в больницу в наручниках. В это время его родственники думали, что его также замучили, как и Хасана.

7 ноября 2016 года израильский суд приговорил Ахмеда к 12-летнему тюремному сроку по обвинению в нанесении ранений колонисту, а также к денежному штрафу в 180 тыс. шекелей. Во время слушания приговора судья заявил: «возраст малолетнего ребёнка не даёт ему иммунитета от применения наказания», а это явное нарушение международного права и соответствующих конвенций.

Израильские следователи без зазрения совести применили психологические пытки к маленькому Ахмеду, и лишили его права на консультации с адвокатом и встречи с родственниками, но палестинский ребёнок оказался сильнее следователей, продолжая отвечать на их допросы: «Я ничего не помню. Я ничего не знаю».

Систематические пытки.

Страдания, которые обрушились на мальчика Ахмеда Аль-Манасру за последние семь лет, тяжелы для любого ребёнка. Они привели к возникновению болезней и психологических травм. У Ахмеда появились серьёзные психические расстройства. Его нужно лечить, а не держать в тюремной камере.

Сразу после захвата в плен израильские солдаты жестоко избили Ахмеда, нанеся ему черепно-мозговую травму. В дальнейшем он пострадал от жестоких физических пыток, психологического запугивания, длительных допросов, лишения сна и отдыха. На него постоянно оказывалось психическое давление. Из-за физических пыток и психологического насилия у Ахмеда появились сильные головные боли, которые никто не лечит. Из-за удерживания в одиночной камере и запрета общения с людьми у Ахмеда появились психические расстройства.

Израильские преступления.

Израиль продолжает нарушать подписанные им международные соглашения, хартии и договоры в отношении палестинского народа. Это опасная проблема и наглый вызов международному стремлению к миру и законности. Израиль открыто пренебрегает международными решениями и запретами, в том числе совершая произвольные аресты, особенно детей. Международное сообщество должно предпринять усилия, чтобы заставить оккупационный режим уважать международное право и отказаться от преступной политики.

В Статье №16 Конвенции о правах ребенка говорится:
«1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.»

Насильственное удерживание палестинских детей в израильских тюрьмах - явное военное преступление, увеличивающее список расистских преступлений израильской оккупационной армии. Эти постоянные нарушения международных конвенций и договоров свидетельствуют о наглом пренебрежении Израилем международным правом.

Международное сообщество, особенно США и ЕС, несёт ответственность за постоянные израильские преступления и игнорирования международного права. Это привело к тому, что Израиль считает себя выше закона. Международное сообщество должно выполнять свои обязательства по соблюдению законности в Палестине, и не допускать двойных стандартов по отношению к палестинскому вопросу.

Пренебрежительное отношение Израиля к международному праву - не новое явление. Израиль постоянно проводит политику иудаизации, создания новых колоний, убийств и лишения свободы палестинцев, не обращая внимания на постановления международного сообщества о создании Палестинского государства и запрете израильской оккупации. К сожалению, на фоне попыток ООН предпринять меры для защиты палестинского народа, многие арабские страны не стремятся делать что-нибудь существенное для спасения палестинцев.

Конечно, Совет Безопасности несёт особую ответственность за соблюдение международной законности и консенсуса, а также за разработку решения проблемы двух государств, включая создание Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Аль-Кудсе. Но для этого необходима согласованная позиция всех арабских стран для оказания давления с целью выполнения международных резолюций по палестинскому вопросу.

Что дальше?

Ахмед Аль-Манасра - не первый ребёнок, которого заковали в наручники и бросили в сионистскую тюрьму. От этого уже пострадали более 50 тыс. палестинских детей. И поскольку Израиль не собирается отказываться от своей политики, ещё тысячи детей столкнутся с арестами и физическими и психологическими пытками в израильских оккупационных тюрьмах.

Несмотря на запрет на международном уровне арестов, пыток и судебного преследования детей, Израиль последовательно проводит политику подобного преследования палестинских детей с самого начала оккупации. Это делается для подрыва морального духа и чувства собственного достоинства, настоящего и будущего палестинских детей.

Мы призываем международное сообщество выполнять свои моральные и юридические обязательства, оказав давление на израильский оккупационный режим с целью прекращения преследования палестинских детей, освобождения пленников и уважения их прав. И, в первую очередь, необходимо немедленно освободить Ахмеда Аль-Манасру, долгие годы томящегося в оккупационной темнице.

Источник: حسن العاصي, طفولة فلسطينية مكبلة بالأصفاد الإسرائيلية, annabaa.org, 15.09.2022.

армия, преступность, расстрелы, тюрьмы, Палестина, империя, Израиль, нацизм, аресты, дети, война, репрессии, США

Previous post Next post
Up