Политики скрывают общественные проблемы капитализма.

Sep 20, 2023 08:11



Упадок капитализма и имперских позиций США пугает высокопоставленных политиков. Они отрицают факт этого упадка. Они делают вид, что США по-прежнему господствуют в мире, как было во второй половине XX века. Чтобы поддержать эту иллюзию, они развязывают войны на Ближнем Востоке, финансируют зарубежные военные базы, вторгаются в различные страны и называют США глобальным гранатом мира, безопасности и демократии.

Но эти политики понимают то, что понимает и всё население: в реальности наступил упадок капитализма и господства США. Поэтому постоянные отрицания этой реальности хотя и утешают население, недостаточны для контроля общественного мнения. Республиканско-демократический истеблишмент пытается опровергать подобные народные мнения на начальном этапе, чтобы они не переросли в системную критику. Но они знают о росте критики капитализма США, которая преобразует народное разочарование, вызванное упадком капитализма, в антикапитализм. В этом упадке критики обвиняют капиталистов и весь режим.

Чтобы подорвать распространение критики капитализма, высокопоставленные политики перенаправляют народное недовольство на отдельные факторы, связанные с упадком капитализма, которые они не могут отрицать. Они хотят подавить народное возмущение или перенаправить его на протесты против отдельных экономических и социальных проблем, возникших из-за упадка капитализма. Это делается за счёт истеричного и регулярного обвинения чужаков: иммигрантов, китайцев, русских, негров, латиноамериканцев, атеистов, женщин и левых.

Все политики разделили эту работу между собой по направлениям. Одни политики занимаются отрицанием упадка капитализма, другие занимаются перенаправлением недовольства населения из-за постоянных кризисов. Некоторые занимаются и тем и другим. Немногие осознают, и ещё меньше признают противоречие: глупо одновременно отрицать наличие упадка, и обвинять в его возникновении каких-то внутренних или внешних врагов, которых должно ненавидеть население.

Так как США проиграли свои войны с Вьетнамом, Афганистаном и Ираком, эти войны нужно отрицать, а вину за них нужно переложить на кого-то или что-то другое. То же самое касается ослабления влияния США на политику Кубы, Венесуэлы, Чили и многих других государств Латинской Америки. Именно поэтому быстрый рост Китая, который бросает вызов глобальному господству США, после многолетнего отрицания считается теперь угрозой. И виновники этой угрозы - китайцы, их союзники-русские и даже прежние американские политики, которые не смогли предотвратить и устранить эту угрозу. По иронии судьбы, перенос капиталистических фабрик из США в Китай, на котором сильно нажились владельцы корпораций США, очень редко называется причиной возникновения этой угрозы.

Практика политиков США отрицать и перекладывать вину заимствована из корпоративного сектора, как и многие другие действия правительства. Угольные и нефтяные корпорации долгое время отрицали, что сжигание их топлива виновно в изменении климата. Крупные корпорации всегда отрицали, что монополистическая политика дестабилизирует и подрывает мировые рынки. В то же время корпорации обвиняли в климатических изменениях и колебаниях цен на рынках всех и всё, кроме самих себя.

Политики обеих правящих партий оказались неспособными предвидеть и справиться с пандемией COVID-19. Население США составляет 4% от общемирового, но на США пришлось 16% всех мировых смертей от COVID-19. Все страны успешнее справились с распространением этого вируса. И поэтому политики сначала отрицали провал правительства в борьбе с пандемией, а потом начали перекладывать вину на других. Отрицатели этого провала умалчивали о рекордной смертности в США, переводя разговоры на колеблющуюся статистику заражений и смертей, хваля распространение тестирования и вакцинации, категорически избегая сравнений с другими странами. А любители перекладывания вины обвиняли то ведущего эксперта по инфекциям Энтони Фаучи, то Центры по контролю и профилактике заболеваний, то Дональда Трампа, то Джо Байдена, то снова китайцев. Но больше всего они обвиняли самих погибших американцев за яростное выступление против правительственных мероприятий: масочного режима, вакцинации и социального дистанцирования, считая это нарушениями свободы. А корпорации, которые вкладывали средства не в производство масок, тестов и аппаратов вентиляции лёгких, а в более прибыльные вещи, опять избежали обвинений. Капитализм США оказался неспособен производить то, что необходимо для борьбы с пандемиями, которые время от времени угрожают обществу. И конечно, нельзя обвинять стремление к частной выгоде, которое блокирует инвестиции в разработку и производство вакцин. Политика отрицания и перекладывания вины защищает капитализм от общественного осуждения и необходимости решать созданные им проблемы.

Совсем недавно высокопоставленные политики обеих правящих партий вновь использовали практику отрицания и перекладывания вины в ответ на обострившуюся проблему инфляции в экономике США. Отрицание инфляции, странным образом, сосредоточилось на будущем. Американцев официально убеждали, что инфляция будет ограниченной и временной. Серьёзность инфляции постоянно отрицалась всеми СМИ и политиками. Председатель ФРС Джером Пауэлл и другие высокопоставленные бюрократы лицемерно заявляли о скором снижении инфляции. Когда появились реальные статистические данные по инфляции, политики и бюрократы начали перекладывать вину на других. В росте инфляции, которую уже нельзя было отрицать, они обвиняли то перебои в цепочках поставок товаров, то кредитно-денежную политику ФРС, то налогово-бюджетную политику демократов, то Трампа, то Байдена, то снова китайцев.

Опять же, политики и СМИ не упоминали о вине капитализма в инфляции. Как учат студентов в бизнес-школах, и как признаются сами капиталисты, конечная цель любого бизнеса - это прибыль. Именно поэтому цены устанавливаются с точки зрения максимизации прибыли. После снижения прибыли в 2020-2021 годах компании США захотели возместить упущенную выгоду. Они надеялись сделать это за счёт максимального увеличения цен на свои товары и услуги. При капитализме работодатели (крошечное меньшинство населения) исключают работников (подавляющее большинство) из процесса принятия решений о ценах. Во второй половине 2021 года многие корпорации резко подняли цены на свои товары и услуги. Это и стало главной причиной инфляции. Они просто захотели поднять свою прибыль, которая является смыслом их бизнеса. Но от этого пострадали работники, жизнь которых несколько лет ухудшалась то от кризиса 2008 года, то от пандемии, то теперь от инфляции.

Отрицание и перекладывание вины - господствующая политика в капиталистических государствах. Политики, которые являются частью этой системы, скрывают, пока это возможно, вину капитализма, ориентированного на прибыль, в создании общественных проблем. Они создают помехи и активно подрывают государственную политику, которая могла бы решить эти проблемы, и отвергают системные перемены, которые могли бы предотвратить многие проблемы капиталистической системы.

Источник: HOW POLITICIANS ARE PAPERING OVER SOCIAL PROBLEMS CAUSED BY CAPITALISM, Richard D. Wolff, Independent Media Institute, popularresistance.org, January 30, 2022.

банки, СМИ, преступность, коррупция, кризис, демократия, неолиберализм, пропаганда, экология, статистика, война, медицина, США

Previous post Next post
Up