Китайские кооперативы в борьбе бедностью и недоеданием.

Sep 15, 2023 08:49



Пандемия Covid-19 и последующий кризис во всём мире привели к росту цен на продовольствие и угрозе голода. Эти взаимосвязанные проблемы подтолкнули правительства к укреплению экономической самодостаточности и продовольственной безопасности. Китай лидирует в этом направлении. Пекин показал, как укрепить продовольственный приоритет и ликвидировать бедность с помощью многостороннего похода, который основан на финансировании государством сельскохозяйственных кооперативов, создании долговременных запасов продуктов, борьбе с отходами и на государственных инвестициях в новые технологии. Пока ООН предупреждает о «призраке глобального дефицита продовольствия», китайское правительство предоставляет странам альтернативную модель удовлетворения потребностей населения.

Китайское правительство обеспечило свой народ продовольствием во время пандемии Covid-19.

Ещё в начале пандемии 24 февраля 2020 года президент КНР Си Цзиньпин выступил с речью о продовольственной безопасности, изложив ряд краткосрочных и долгосрочных мер, которые обеспечили стабильное снабжение продовольствием города Ухань. В то время в Ухане был установлен жёсткий карантин. Продовольственная безопасность имеет огромное значение. Эта государственная программа достигла успеха. Хотя возникли некоторые проблемы с поставкой, никто не столкнулся с голодом во время этого карантина. Правительство смогло накормить десятки миллионов человек. Стратегия, опробованная в Ухане, позже была повторена в других регионах. Когда карантины были объявлены в таких городах как Сиань и Шанхай, местные чиновники организовали аналогичные системы помощи, чтобы сформировать стабильные запасы продовольствия для десятков миллионов человек. В США от Covid-19 погибло более миллиона человек, а Китай смог спасти бесчисленное множество жизней, в дополнение к укреплению продовольственного суверенитета в условиях глобального кризиса.

Западные санкции и Украинская война привели к продовольственному кризису.

Западная война на Украине и антироссийские санкции сорвали глобальные поставки продовольствия. В конце 2021 года Россия и Украина экспортировали около 30% мировой пшеницы. Санкции затруднили экспорт сельскохозяйственной продукции, потому что фирмы, торговавшие российскими продовольственными товарами, испугались преследований. Боевые действия закрыли порты, через которые проходил экспорт украинских товаров. ООН и другие международные организации заявили, что в конце 2022 года может возникнуть дефицит продовольствия и даже голод в беднейших странах, да и в богатых странах цены на продовольствие увеличатся и станут недоступными для населения. Эти кризисы показали актуальность китайской политики поддержки продовольственного суверенитета.

Успехи Китая в области продовольственной безопасности.

Китай считал продовольственную безопасность важнейшей задачей на протяжении большей части своей истории. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отмечает, что эта азиатская страна владеет всего 10% глобальных пахотных земель, но способна прокормить своё население, которое составляет около 20% глобального населения, производя почти 25% глобального зерна. В теории, нынешний глобальный кризис производства продуктов питания должен был вызвать голод в Китае. Огромное население, малые площади пахотных земель, сокращение сельскохозяйственного производства из-за пандемии, уменьшение импорта из-за внешнего экономического и продовольственного кризиса - всё это серьёзная угроза для любой страны. Но Китай избег продовольственного кризиса. Почему? Задолго до начала пандемии Си Цзиньпин сказал, что «китайцы должны крепко держать в руках свои миски с рисом, тем более, что они сами выращивают его».

Обеспечение китайского народа продовольствием.

«Мы должны твёрдо взять в свои руки инициативу в области продовольственной безопасности, и из года в год наращивать производство зерна», - сказал президент Китая и генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин в апреле 2022 года. Это стало открытым призывом к продовольственной самообеспеченности, против которой активно выступает контролируемый США Всемирный банк. Опираясь на модель социализма с китайскими особенностями, Пекин пошёл по пути развития, который позволил добиться объективных успехов в обеспечении продовольственной безопасности, вызвав недовольство неолиберальных финансовых институтов, типа того же Всемирного банка. С 2003 по 2013 год сбор зерна в Китае увеличился на 50%: с 400 млн. до 600 млн. тонн в год.

Китайская Народная Республика добилась таких огромных успехов в области продовольственной безопасности, отчасти, благодаря рекордным субсидиям в сельское хозяйство. Это привело к нападкам со стороны США и ВТО, чья неолиберальная политика нетерпима к государственным субсидиям в развивающихся странах. Выдающиеся сельскохозяйственные успехи Китая могут удивить многих на Западе. Ведь субсидии существуют не только в Китае, но и во многих западных капиталистических странах. Однако, в китайских сельскохозяйственных методах существуют явные качественные отличительные черты, которые показывают, как можно добиться значительного прогресса.

Китайская государственная программа развития сельскохозяйственных кооперативов.

Сельское хозяйство Китая в значительной степени опирается на кооперативное земледелие. Почти половина китайских ферм - сельскохозяйственные кооперативы, в которых работают более 2,2 млн. человек. В 2013 году, когда Си Цзиньпин был избран президентом, началось возрождение кооперативов, которые впервые были сформированы во времена Мао Цзэдуна. Сельские кооперативы помогли бороться с деревенской бедностью и увеличить объём сельскохозяйственного производства. По данным South China Morning Post, с 2013 по 2019 год китайское правительство восстановило более 10 тыс. крупных кооперативов. В 2019 году в Китае было уже 32 тыс. первичных снабженческо-сбытовых кооперативов в 95% городов - ошеломляющий рост со всего 50% в 2013 году.

Расширение кооперативной системы стало ключевым пунктом плана КПК по возрождению сельского хозяйства, избавления от бедности миллионов человек и сокращения доходного разрыва между городскими и сельскими жителями. Результаты этого плана оказались ошеломляющими. Поддерживаемое государством кооперативное сельское хозяйство смогло оживить деревенские районы. Этот план помог избавить от бедности более 800 млн. человек. Правительство Китая также много услилий приложило для сокращения неравенства между городом и деревней.



Социалистические механизмы развития Китая.

Большую часть работы по укреплению продовольственной безопасности невозможно было бы выполнить без двух ключевых элементов социалистического строительства в Китае: государственной собственности на землю и пятилетних экономических планов. Продовольственная и энергетическая безопасность - два из пяти главных направления 14-го пятилетнего плана КНР. Кроме того, социалистическое правительство Китая гарантирует населению достаточное количество продуктов питания и одежды, в дополнение к доступу к образованию, основным медицинским услугам и безопасному жилью для сельских жителей.

Пекин принял разумные меры для обеспечения готовности населения к продовольственному кризису, который разразился во время пандемии. Китайское правительство обеспечило создание достаточных сельскохозяйственных резервов для противостояния голоду. В Китае собраны запасы риса и пшеницы, достаточные для обеспечения всего населения питанием на 18 месяцев. Во второй половине 2020 года КПК приняла постановление, обязывающее федеральное и местные правительства организовывать сбор достаточных запасов основных продуктов питания. И эти запасы можно расходовать только в случае стихийных бедствий, резких скачков цен и других серьёзных чрезвычайных ситуаций.

Государственное решение проблемы пищевых отходов.

Китайское правительство также предпринимает меры для сокращения пищевых отходов и развития новейших технологий производства продуктов питания и защиты работников. Новые законы о пищевых отходах предусматривают штрафы для ресторанов и предприятий пищевой промышленности, которые производят много отходов. Пекин систематически вкладывает средства в новые сельскохозяйственные технологии. Китайцы разрабатывают новые технологии для улучшения производительности сельского хозяйства. Например, недавно была разработана методика выращивания устойчивых к солёной воде рисовых культур, чтобы гарантировать сохранение урожайности в условиях повышения уровня моря. Всё это - часть государственной программы обеспечения продовольственной безопасности. Даже корпоративные СМИ США с неохотой признают, что Китай занимает первое место в мире по современным биотехнологиям.

Народная борьба с пандемией, голодом и бедностью.

Правительство КНР расширяет охват профсоюзами большей части рабочей силы, включая работников общественного питания и доставки продуктов, чтобы гарантировать трудящимся более высокую зарплату и лучшие условия труда. Всё это - часть народной борьбы с пандемией, в рамках которой профсоюзы, неправительственные социальные учреждения и государственные органы участвуют в общественной борьбе против инфекции. Теперь эта народная борьба расширяется и на продовольствие. Китайская социалистическая система добивается успеха. Она использует государственную власть для организации людей и материальных условий для удовлетворения потребностей народа. Она достигает успеха там, где другие политические системы терпят неудачу.

Сравнение с продовольственным кризисом в США.

Сравнение Китая с США просто шокирует. Вашингтон сделал всё возможное, чтобы обострить продовольственный кризис драконовскими санкциями, которые мешают бедным странам покупать зерно и удобрения. Цены на продукты питания в США быстро растут из-за инфляции и корпоративного взвинчивания цен. Сельскохозяйственное производство в 2022 году отстаёт от среднего уровня за последние пять лет. Транспортировка товаров стала ненадёжной из-за дефицита водителей грузовиков. Это ещё больше повысило потребительские цены, а задержки поставок товаров стали нормой.

Фермеры в США взволнованы по поводу ухудшения продовольственной безопасности. Тем временем, Конгресс и политическая верхушка США не могут разработать долгосрочную стратегию удовлетворения внутренних потребностей в продовольствии. Вместо этого они предложили сумбурный план продовольственной помощи, который не обеспечен достаточными средствами. «Что касается дефицита продовольствия, мы действительно говорим о дефиците продовольствия. И это реально. Цена этих санкций ложится не только на Россию, но на огромное количество стран, включая европейские и нашу собственную», - признался Джо Байден на недавнем заседании НАТО.

Всё это указывает на скорый продовольственный кризис в США. В отличие от капиталистических стран, Китай проявил дальновидность, долгосрочное планирование и социалистический подход для подготовки к такому кризису. КНР успешно справилась с пандемией, и готова справиться с продовольственными кризисом, одновременно проявляя интернациональную солидарность с другими странами. Во время этого кризиса не следует забывать, что социалистическое руководство Китая способно защищать свой народ и предпринимать конкретные меры для обеспечения безопасности страны, в то время как правительства капиталистических стран бросают своих людей один на один с голодом, бедностью и смертью.

Источник: How China strengthened food security and fought poverty with state-funded cooperatives, Joe Scholten, multipolarista.com, May 31, 2022.

Китай, банки, профсоюзы, кризис, демократия, неолиберализм, фермерство, экология, статистика, война, США, медицина

Previous post Next post
Up