США - страна дикого неравенства.

Aug 28, 2023 08:21



Порядка 38 тыс. ветеранов армии США каждый день кормятся из мусорных контейнеров. Об этом СМИ сообщили в январе, призывая протянуть руку помощи бездомным ветеранам. Приятно было видеть, как СМИ, которые всегда враждебно относятся к беднякам, обратили внимание на этих несчастных, пусть это и оправдывается их причастностью к зарубежным войнам. Любое сострадание к миллионам наших бездомных нужно приветствовать, особенно если его высказывают олигархические СМИ. Тот же владелец Fox News Джесси Уоттерс открыто ненавидит бездомных, называя их «мешками плоти, мутирующими на тротуаре». Эти его слова относятся и к бездомным ветеранам, которых он называет «пропитанными мочой наркоманами», несмотря на постоянные призывы СМИ «поддержать войска».

Уоттерс годами демонизирует бездомных. Например, 22 сентября 2022 года Уоттерс заявил, что «было бы более цивилизованным, если бы мы отправили всех их в психбольницы, и одели на них смирительные рубашки». И тогда «хорошим людям» не придётся на них смотреть. Это он называет цивилизацией. Конечно, нищие люди, страдающие от душевных мук, нуждаются в психологической и медицинской помощи, но Уоттерс не особенно озабочен лечением психически больных, он просто хочет избавиться от них, бросить в психбольницу или даже тюрьму. Это очень похоже на желание Дональда Трампа построить «лагеря для бездомных», обещая убрать эту так называемую «человеческую болезнь» из городских центров в концлагеря.

Это капитализм. Ноль психологической и медицинской помощи беднякам, страдающим душевными муками. Более мягкие версии капитализма, с так называемыми смешанными экономиками, могут обеспечить таких несчастных. Бедных могут отправить в специализированные учреждения и обеспечить лекарствами и лечением. Их могут не бросать умирать на улицах. В некоторых странах существуют необходимые структуры для помощи несчастным.

Но в диком западном капитализме XXI века американским миллиардерам наплевать. И они командуют. Они владеют конгрессом, верховным судом, белым домом, законодателями штатов, губернаторами, Голливудом, армией и другими политическими и экономическими учреждениями. Формально они не могут напрямую владеть конкретным государственным органом, но они купили свою власть, и их желания выслушиваются и исполняются. Нашим олигархам наплевать на бездомных, психически больных и бедняков, даже если их очень много.

Наши американские хозяева мира просто не могут беспокоиться о создании общественного психиатрического здравоохранения, которое сможет облегчить страдания обездоленных; или о строительстве доступного жилья для бездомных. Да что там, мы даже не можем заставить президента выполнить своё предвыборное обещание создать государственную систему медицинского страхования, потому что это лишит прибыли медицинско-страховых грабителей. Обама и Байден нарушили свои обещания о медицине, потому что они противоречили интересам медицинского бизнеса. И вы верите, что этот дико жадный бизнес будет создавать бесплатную психиатрическую систему? Ха, ха! Подумайте головой.

Наши члены верховного суда вместе с миллиардерами катаются по зарубежным курортам на частных самолётах, наслаждаясь роскошью. И эти расходы в сотни тысяч долларов оплачены другими. А вернувшись в Вашингтон, они рассматривают дела этих же миллиардеров, решая, разумеется, в их пользу. И у них хватает наглости заявлять, что это не подкуп. Они делают вид, что живут только на скромные зарплаты, и не испытывают неприличного пристрастия к взяткам олигархов. Но теперь все это знают. У нас лучший верховный суд, который можно купить за деньги, и нет возможности избавиться от этих коррумпированных судей.

Эти судьи лишь жалко оправдываются в своей коррупции. Судья Самуэль Алито, обслуживая дело своего благодетеля, умолчал о дорогом отпуске. «Я не знал, что должен был», - заявил он. Алито вынес решение в пользу своего покровителя, оправдываясь: «Я не был обязан отказываться от этого дела. Во-первых, даже если бы я знал о связи господина Сингера с организациями, причастными к этому делу, мой отказ не был бы обязательным или уместным». Он заявил, что не был лично близок к богатому финансисту Полу Сингеру, поэтому был беспристрастен.

Перед отпуском Алито хедж-фонд Сингера подал иск в верховный суд против Аргентины. «После его отпуска фонд обращался в суд более 10 раз по одному и тому же делу. Участие Сингера было подробно задокументировано. Алито не отказался от этого дела, присоединившись к большинству судей, выступивших в пользу Сингера, что принесло хедж-фонду прибыль 2,4 млрд. долларов». Судья Кларенс Томас также коррумпирован. «Более 20 лет судья Томас наслаждался роскошными отпусками за счёт миллиардера Харлана Кроу», - написала ProPublica. Почти каждый год Томас летал в отпуск на заграничные курорты типа Индонезии, и утаивал это. «Масштабы и частота «подарков» Томасу не имеют прецедентов в истории суда». Миллиардеры типа Кроу и Сингера могут разрушать целые страны. Они купили верховный суд США, и он выполняет приказы своих владельцев. Кого это волнует? Никого. Зато они могут открыто выражать презрение к обездоленным.

Бездомность в США - всего лишь один из многих признаков разложения. Кто обрушил качество нашей жизни? Корпорации и олигархи, которые развалили нашу промышленность и перенесли фабрики в Мексику и Китай, подорвав производственную экономику США. Но нам не разрешено их ненавидеть. Мы должны восхищаться ими, и восхвалять их богатство. И простаки делают это. Они могут даже избрать в президенты олигарха, чтобы он отправлял разорившихся и отчаявшихся людей в концлагеря. И никакой верховный суд не будет нам помогать. Его члены берут огромные взятки этих олигархов. Именно поэтому существует наш дико неравноправный капитализм, который деградирует до средневекового феодализма. А все эти крепостные, негодные для тяжёлого труда, вынуждены умирать на улицах.

Источник: The U.S. is a Nation of Savage Inequality, EVE OTTENBERG, counterpunch.org, JULY 7, 2023.

банки, преступность, коррупция, демократия, неолиберализм, нацизм, пропаганда, суд, бедность, США, медицина

Previous post Next post
Up