США считают мирную политику Китая угрозой своему господству.

Jul 26, 2023 08:33



Китай мастерски провёл дипломатические переговоры, способствуя сближению между Ираном и Саудовской Аравией, потеплению своих отношений с Францией и составил план прекращения Украинской войны. На эти достижения СМИ США ответили нытьём об угасании Американской империи и призывами к дальнейшей эскалации, которая может закончиться новой холодной войной с Китаем. Например, журнал Foreign Policy написал, что Китай «взял на себя бремя восстановления мира на Ближнем Востоке. А, из горького опыта США можно сделать вывод, что это непростая задача».

Несколько десятилетий политика США лишь подрывала мир на Ближнем Востоке, как ясно показал трагический опыт Ирака. В анализе «Проект Цена войны» Брауновского университета говорится, что, только по официальной статистике, из-за американского нападения 2003 года «военные убили от 280771 до 315190 человек, и в несколько раз больше мирных жителей погибло из-за разрушения систем продовольствия, здравоохранения, снабжения питьевой воды, болезней, инфекций и голода. Война усугубила пагубные последствия многолетних антииракских действий США, начавшихся в 1960-х, включая экономические санкции 1990-х, которые разорили иракцев». И хотя международная помощь Ираку превысила 100 млрд. долларов, многие регионы страны по-прежнему испытывают нехватку в еде, воде и жилье.

Wall Street Journal заявил, что «американская власть» ведёт к «миру и процветанию», а «такие вызовы как Китай, Россия и Иран подрывают стабильность американского режима». «Мир» и «стабильность» - весьма странные характеристики этого режима, с точки зрения тех же ливийцев, чью страну разрушило нападение США, которое привело к терроризму и рабству. А газета Washington Post написала: «Если китайский президент Си Цзиньпин хочет взять на себя роль ограничения Ирана и успокоения Саудовской Аравии, то удачи ему. США с 1979 года пытаются скрутить Иранскую революцию до стабильности». Вашингтон помог Ираку в нападении на Иран, и предоставил Саддаму Хусейну химическое оружие. США также ввели антииранские санкции, чтобы разрушить страну и лишить иранцев продовольствия и лекарств. Приравнивание этой агрессии к «стабильности» - полное извращение реальности.

Что же касается Саудовской Аравии, то США одобряют массовые королевские казни местной оппозиции и поддерживают войну с Йеменом, которая породила худший гуманитарный кризис в мире, а СМИ США оправдывают это заявлениями типа: «правительство Байдена, при поддержке других стран, приверженных прекращению этой войны, смогло заключить перемирие». В то же время они ругают Китай за «проявление доброй воли», в то время как США, якобы, «заложили основу для урегулирования ужасной войны в Йемене». При этом сознательно умалчивается, что США - главная причина продолжения войны, которая убивает йеменцев.

Обама, Трамп и Байден всё сделали для затягивания и ужесточения этой войны. При Обаме разведслужбы США предоставляли саудитам целеуказания для бомбардировок, дозаправляли саудовские бомбардировщики, которые сбрасывали бомбы на Йемен, и руководили этими бомбардировками. Трамп продал саудовской армии оружие на миллиарды долларов, и Байден последовал его примеру, заключив торговый договор на 650 млн. долларов сразу после саудовской бомбардировки йеменской тюрьмы, убившей более 80 и ранившей более 200 человек. Забыть все эти факты, изображая США миротворцами - это значит принизить роль американцев в массовых убийствах йеменцев.

Журнал Atlantic написал, что «благодаря своим тесным связям с Россией и Ираном, а также давней поддержке Северной Кореи, Китай является главным партнёром трёх самых дестабилизирующих мир государств. Исключая ирано-саудовскую сделку, было мало признаков желания Пекина использовать своё влияние, чтобы сдержать наиболее опасные заговоры этих стран. Пока этого не будет, новый китайский порядок будет каким угодно, только не мирным». Клеймление России, Ирана и Северной Кореи «самыми дестабилизирующими мир государствами» лицемерно. «Самое дестабилизирующее» действие, которое может совершить государство - это военное нападение на другое государство. Тут нужно взглянуть на реальность. Иран ни на кого не нападал, как и Северная Корея. Постсоветская Россия на пять дней вторглась в Грузию в 2008 году, затем в Украину в 2022 году, не считая Крыма.

А если взглянуть на войны только в этом веке, то можно увидеть, что США 20 лет ведут войну против Афганистана и Ирака. США несколько лет оккупируют территории Сирии. В этот же период США сбрасывали бомбы на Ливию, Сомали и Пакистан. А поскольку США «главный партнёр» Израиля, который напал на Ливан, оккупировал территории Сирии и Палестины, а также Саудовской Аравии, которая напала на Йемен, то именно США - «самое дестабилизирующее мир государство». Если Китай потеснит США на вершине мирового порядка, то трудно представить, как будет выглядеть мировая система. Однако, очевидно, что гегемония США - «какая угодно, только не мирная».

Источник: CHINESE DIPLOMACY SEEN AS THREAT TO US ‘PEACE,’ ‘STABILITY’, Gregory Shupak, Fairness and Accuracy in Reporting, popularresistance.org, April 21, 2023.

Китай, СМИ, Сомали, Россия, Палестина, Израиль, Саудовская Аравия, Афганистан, Иран, война, Йемен, Ливан, преступность, демократия, империя, Сирия, Ирак, пропаганда, Ливия, статистика, Пакистан, США

Previous post Next post
Up