Британская полиция арестовала журналиста Кита Кларенберга за политические взгляды.

Jun 16, 2023 08:27



Контртеррористическая полиция Соединённого королевства (СК) арестовала журналиста Кита Кларенберга по прибытии на родину из сербской столицы Белграда 17 мая, подвергнув его длительному допросу по поводу его политических взглядов и репортажей. Свои статьи Кларенберг публиковал в Cradle, разоблачая многочисленные тайные операции Лондона в Западной Азии. Grayzone сообщает, что 6 полицейских в штатском схватили его около самолёта и оттащили в подсобное помещение, заявив, что он арестован по Закону о контртерроризме и границе 2019 года. Кларенберга более 5 часов допрашивали о его журналистской работе, интересуясь его личным мнением обо всём, от правящего британского политического руководства до российского вторжения на Украину.

Контртеррористические полицейские отняли у него электронные устройства и SD-карты, взяли пробы ДНК, сняли отпечатки пальцев и несколько раз сфотографировали его. Ему угрожали тюремным сроком, если он не покорится. Последнее журналистское расследование Кларенберга показало, что подрядчики правительства СК обучали силы Палестинской автономии на деньги правительства США. В последние месяцы он прославился разоблачением лондонского управления йеменскими НПО, которые пытались организовать свержение правительства Ансаруллах в Сане, а также британского вмешательства в работу иорданских разведслужб, которые использовали интернет для слежки за диссидентами и подавления инакомыслия в королевстве.

Кларенберг также вызвал раздражение правителей своим статьями в Grayzone, которые разоблачили крупные интриги британской и американской разведок, включая статью о сотрудничестве с ЦРУ и саудовской разведкой, по крайней мере, двух угонщиков самолётов, которые участвовали в терактах 11 сентября 2001 года. Ещё одна громкая его статья рассказала, что журналист Пол Мейсон - агент службы безопасности СК, и ему было поручено дискредитировать альтернативные информационные источники, учёных и правозащитников, которые критикуют вмешательство НАТО в Украинскую войну.

В прошлом году арабский редактор Cradle Радван Мортада был приговорён тайным заседанием ливанского военного суда к 13 месяцам тюремного заключения за «преступное оскорбление военного истеблишмента». Кроме того, одна из турецких сотрудниц Cradle, редактор Cum Hurriyet и радиоведущая Джейда Каран оказалась под угрозой тюремного заключения за журналистскую работу.

Бельгийская журналистка Хедвиг Куйперс, которая часто пишет о курдских проблемах в Ираке, Иране и Сирии, пропала без вести несколько месяцев назад, и ничто не говорит, что она находится в безопасности. Арест Кларенберга - тревожное свидетельство печального состояния свободы слова в СК, которое с 2019 года удерживает в тюрьме строгого режима основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, пытаясь выдать его США за репортажи о тайной деятельности и военных преступлениях западных правительств. Правители США даже публично призвали убить его.

Источник: UK POLICE DETAIN JOURNALIST KIT KLARENBERG OVER ‘POLITICAL VIEWS’, News Desk, The Cradle, popularresistance.org, May 31, 2023.

Китай, СМИ, Турция, Россия, Сербия, Иордания, тюрьмы, Палестина, полиция, Саудовская Аравия, Англия, репрессии, Йемен, Ливан, демократия, Украина, Ирак, аресты, США

Previous post Next post
Up