Лицемерие США в отношении прав человека.

May 15, 2023 08:05



США лицемерно относятся к правам человека. Ни одна страна не была более агрессивной в чтении лекций другим странам по поводу прав человека, и ни одна страна не проявляла меньшего желания участвовать в международной борьбе против военных преступлений и геноцида. США всегда мешали созданию вооружённых сил под эгидой ООН, которые могли бы предотвратить «преступления против мира».

Недавно СМИ США заявили, что Пентагон выступает против предоставления Международному уголовному суду разведданных ЦРУ по поводу русских военных преступлений на Украине. Правительство США хочет передать в МУС разведданные ЦРУ, а Пентагон боится возникновения претендента, по которому МУС сможет преследовать солдат США в суде. В отличие от бывших президентов, Джо Байден должен раскрывать наши разведданные.

Прекрасный пример президентской трусости - отношение Клинтона к Римскому договору 1998 года, по которому был создан МУС. Клинтон часто уступал правым силам и военному истеблишменту США. Он подписал Римский договор, но не стал направлять его в Сенат для ратификации. В первый свой срок, под давлением консервативных конгрессменов, Клинтон упразднил Агентство по контролю над вооружением и разоружением и Информационное агентство США. Пентагон также не дал Клинтону подписать различные резолюции ООН против кассетных бомб, противопехотных мин и солдат-подростков.

В первый год своего правления Клинтон мог остановить геноцид в Руанде, но он прикрылся заявлением посла Майден Олбрайт, которая советовала не прекращать этот геноцид. Французское правительство заявило, что попробует остановить резню тутси, если США предоставят транспорт для перевозки тяжёлого вооружения и солдат. Но США отказали в этом. Джордж Буш II отказался соблюдать Римский договор, подписанный Клинтоном, а Конгресс принял законы, ограничившие поддержку МУС. Ранее правительство Буша I не осудило сербские преступления против боснийских и хорватских мусульман на Балканах в начале 1990-х, хотя сенатор Крис Ван Холлен заявлял, что собрал достаточно доказательств.

Обамовское правительство лицемерно оправдывало своё нападение на Ливию в 2011 году «преступлениями против мира» Каддафи. Именно этим Хиллари Клинтон и Сьюзан Райс оправдывали развязывание Ливийской войны. Убийство Каддафи превратило Ливию в террористическое государство с полным внутренним хаосом. За это США надо обвинить в «преступлениях против мира». Ещё в 1950-х правительство Эйзенхауэра открыло двери преступлениям против человечности в Конго, убив демократического президента Патриса Лумумбу, а также помогая самому жестокому африканскому правителю Мобуте Сесе Секо.

Начиная с Трумана и заканчивая Рейганом, все президенты США отказывались подписывать Конвенцию ООН о наказании за геноцид, потому что Пентагон боялся обвинений в геноциде. «Геноцид» - относительно новый термин, придуманный польским юристом Рафаэлем Лемкиным в 1944 году, на основе греческого слова «genus» (племя, раса) и латинского слова «cide» (убийство). Как заявили наши СМИ, российский президент Владимир Путин не признаёт существование Украины и украинцев, поэтому его можно обвинить в геноциде. Но Россия, как и США, не является членом МУС, и поэтому этот суд не может обвинить его.

Военные преступления нельзя предотвратить потому, что США и другие страны не хотят привлекать к ответственности военных преступников. Например, США отказываются привлекать к ответственности сотрудников ЦРУ за нарушение прав человека и военные преступления. Директор ЦРУ Джордж Тенет и заместитель директора Джон Маклафлин предоставили Бушу ложные сведения для оправдания развязывания Иракской войны. Теперь Тенет занимает директорское кресло в банке Allen and Company, а Маклафлин - в Школе международных исследований Университета Джона Хопкинса.

Два чиновника Министерства юстиции США Джон Ю и Джей Байби подготовили фальшивый «меморандум о пытках ЦРУ», а теперь работают в Калифорнийском университете и суде. Джин Хаспел, которая приказала уничтожить записи пыток ЦРУ, стала директором ЦРУ. Все заявления о правах человека не предотвратили геноциды в Европе и Африке, а безнаказанность увеличила количество жертв. Создание международной сети для обмена разведданными может обеспечить основу для борьбы с преступлениями против человечности. Настало время вспомнить о статьях 42 и 43 Устава ООН, которые позволяют ООН создавать международные миротворческие силы для восстановления мира и безопасности.

Источник: The United States and Human Rights: a History of Hypocrisy, Melvin Goodman, counterpunch.org, March 14, 2023.

СМИ, Руанда, Англия, Афганистан, война, Йемен, демократия, преступность, империя, Сирия, геноцид, идеи, пропаганда, Ирак, Ливия, Югославия, Конго, Германия, Франция, США

Previous post Next post
Up