Связь раковых заболеваний с нефтедобычей в Ираке.

Mar 08, 2023 08:00



Недавние исследования показали, что люди, живущие рядом с иракскими нефтяными месторождениями, где открыто сжигается газ, сталкиваются с лейкемией. ООН заявляет, что считает такие районы в Ираке «местами современных человеческих жертвоприношений, поскольку на первое место там ставится прибыль, а не права человека». Главными разработчиками этих месторождений являются британская нефтяная корпорация BP и итальянская корпорация Eni. Нерациональное сжигание газа этими корпорациями при разведке и добыче нефти приводит к выбросу загрязняющих веществ, вызывающих раковые заболевания.

Загрязнение воздуха вызывает рак лёгких.

На окраинах города Басра на юго-востоке Ирака находятся несколько крупнейших месторождений нефти в стране. Сжигание газа на них опасно выбросами ядовитой смеси углекислого газа, метана и чёрной сажи, которая загрязняет окружающую среду. Иракский закон, направленный на защиту здоровья, запрещает сжигать газ на расстоянии 3,5 км от жилых домов, но в реальности газ сжигается в 1,5 км от домов. В докладе Министерства здравоохранения Ирака говорится, что загрязнение воздуха от сжигания газа вызвало 20-процентный рост заболеваемости раком в Басре с 2015 по 2018 год.

Результаты тестов на загрязнения в наиболее пострадавших районах показали высокие концентрации химических веществ, которые вызывают рак. Данные со спутников показывают, что крупнейшее в Басре месторождение Румайла сжигает больше газа, чем любое другое месторождение в мире. Это месторождение принадлежит правительству Ирака, но добычу на нём проводит английская корпорация BP. Рядом с этим месторождением расположен город Шамаль Румайла, который местные жители называют кладбищем. Это прозвище появилось, когда местные жители обнаружили высокий уровень лейкемии у подростков, что напрямую связано с добычей нефти.

Местный эколог профессор Шукри Аль-Хасан говорит, что рак настолько распространён в этом районе, что стал «похож на грипп». В 2021 году мы побеседовали с местным 19-летним жителем Али Хусейном Джалудом, который заболел лейкемией в детстве. Али Хусейн четыре раза писал жалобы в BP с требованием компенсаций за загрязнение окружающей среды. Он снял видеозаписи своей начальной школы, которая окутана клубами дыма от сжигания газа. В 14 лет Али вынужден был бросить школу, чтобы начать лечение от лейкемии.

Однажды, по пути в больницу после нескольких лет химиотерапии он сказал своему отцу: «Для меня всё кончено, папа. Пожалуйста, попрощайся с мамой за меня». Сейчас Али выздоравливает. На все его письма в BP с требованиями компенсаций Али не получил ни одного ответа. В соседних деревнях от рака погибло много детей.

Фатима Фалах Наджм вместе со своей большой семьей жила в 40 км от дома Али, рядом с месторождением Зубайр, которое эксплуатирует крупная итальянская корпорация Eni. Диагноз Фатиме поставили, когда ей было 11 лет. У ней обнаружен рак костного мозга под названием лимфолейкоз. Бензин, содержащийся в выбросах от сжигания газа, увеличивает риск возникновения этого заболевания.

Из дома Фатимы постоянно виден факел от сжигания газа на месторождении, расположенном всего в 2,5 км. Она нарисовала этот факел, когда лежала в больнице. Для Фатимы этот факел стал нормой, и она любила смотреть на него по ночам. «Она словно сгорала в огне, и я не мог его потушить», - сказал о ней её отец, тяжело переживавший из-за её болезни. В прошлом году врачам удалось договориться о пересадке костного мозга Фатиме за пределами страны, но она была слишком слаба и не могла выдержать дороги. Фатима умерла в ноябре прошлого года в 13 лет.

Доклад Министерства здравоохранения Ирака показывает, что правительство знает о проблемах со здоровьем в таких районах, но премьер-министр издал секретный указ, запрещающий чиновникам говорить о вреде сжигания газа для здоровья и экологии. Специальный докладчик ООН по правам человека и окружающей среде Дэвид Бойд сообщил, что люди, живущие около мест добычи нефти - «жертвы сговора между правительствами и корпорациями, и в большинстве случаев не хватает политической воли для начала перемен». «В Румайле никто не говорит об этом. Все боятся говорить из страха преследований», - сказал Али Хусейн. Кроме того, исследователям состояния здоровья запрещают въезд на территории нефтедобычи.

Источник: الشباب الإيراني ركيزة الدولة: التعليم أولاً من أجل بلاد قادرة, annabaa.org, 10.10.2022.

демократия, неолиберализм, империя, Ирак, Италия, Англия, экология, дети, война, медицина, США

Previous post Next post
Up