Саудовские нарушения прав человека и военные преступления в тюрьмах на территории Йемена.

Oct 26, 2022 08:00



Проведённое в Йемене расследование выявило нарушения прав человека и военные преступления, совершаемые в саудовских тюрьмах при официальной поддержке британского правительства. На веб-сайте declassifieduk.org говорится, что британские военные, захватившие аэропорт Аль-Гайда на востоке Йемена, обучают саудовских солдат, которые служат надзирателями в тюрьме на территории этого аэропорта.

В этой тюрьме совершаются такие военные преступления как пытки, внесудебные казни и вывоз йеменцев из страны. Кроме того, опубликованный недавно йеменский доклад показал, что Саудовское королевство оказывает международное давление для сокрытия информации о своих секретных тюрьмах на оккупированных территориях Йемена и о совершаемых в них серьёзных преступлениях, включая пытки.

В этом докладе говорится, что саудовские власти заставляют генерального прокурора и прокуратуру Йемена фальсифицировать официальные документы и отрицать существование в Йемене секретных саудовских тюрем. Это делается для того, чтобы избежать международных санкций за нарушения прав человека, особенно после объявления международных правозащитных организаций о саудовских преступлениях в тюрьмах в Аль-Махре.

Швейцарская НПО SAM Rights and Liberties сообщила, что лояльные Хади войска, находящиеся в мухафазе Хадрамаут на востоке Йемена, произвольно похищают и убивают мирных жителей под контролем саудовских и эмиратских военных, и за четыре года жертвами стали десятки невинных граждан. В докладе этой НПО приводятся доказательства, что военные из Саудовской Аравии и ОАЭ организовали процесс проведения пыток десятков арестованных мирных йеменцев, под предлогом борьбы с ДАИШ.

В докладе НПО SAM Rights and Liberties говорится, что арестованных йеменцев переправляли в центральную тюрьму Аль-Мукаллы под названием Аль-Мунаувара в процессе подготовки к суду, но власти удерживали их в заключении без суда, и родственники некоторых арестованных сообщили, что их родных переправили в тюрьму Забхан на территории Саудовской Аравии. В этом докладе упоминаются 15 человек, включая двоих детей, которые в 2016 году стали жертвами произвольных арестов или насильственных исчезновений в йеменском городе Сайун - втором по величине городе мухафазы Хадрамаут.

Всех их арестовали члены лояльных Хади военных подразделений, подчиняющиеся Саудовской Аравии. Сначала их переправляли в тюрьму Ат-Тин в городе Сайун, а затем перевозили в тюрьму столицы Хадрамаута Аль-Мукаллы. «Произвольные аресты, насильственные исчезновения и пытки - неприемлемые преступления», - сказал глава базирующейся в Женеве НПО SAM Rights and Liberties Тауфик Аль-Хамиди.

«И это нельзя оправдать даже ссылками на борьбу с такими террористическими группировками как Аль-Каида или Исламское Государство, поскольку их лишили гарантий предоставления прав задержанных - им отказали от прав на посещения, медицинскую помощь и справедливое судебное разбирательство. Их лишили всех предусмотренных законом защит», - добавил Аль-Хамиди. В этом докладе также указывается, что в тюрьме Ат-Тин, находящейся под управлением саудовских военных, происходит много пыток произвольно арестованных йеменцев.

Ранее группа международных экспертов зафиксировала множество нарушений прав задержанных в тюрьме Ат-Тин. «Тюрьма Ат-Тин - небольшая секретная тюрьма, в которой под стражей содержат арестованных граждан. Она расположена к югу от города Сайун, и охраняется подразделением Первого военного округа Вооружённых сил Йемена. В 50 метрах от неё находится более крупная военная тюрьма, также охраняемая военными Первого военного округа», - говорится в докладе НПО SAM Rights and Liberties.

В то же время в этом докладе отмечается, что допросы и пытки в этой йеменской тюрьме проводят сотрудники саудовских и эмиратских спецслужб. Свидетели, которых опросили представители НПО SAM Rights and Liberties, рассказали, что среди самых известных из этих сотрудников - высокопоставленные офицеры разведслужбы режима Аль-Саудов: Аль-Халиди, Бадр Аль-Утайби и Абу Науаф. На должности начальника тюрьмы Ат-Тин состоит йеменский офицер Абдуль-Марри.

Согласно свидетельским показаниям, саудовские офицеры принимают решения об арестах и освобождении йеменских граждан. По данным правозащитной организации, саудовские силовые ведомства виновны в убийстве 34-летнего гражданина Йемена Саида Авада Мансура Мабрука Мунибари из района Хута Ахмед бин Зайн в городе Шибам в Хадрамауте, который работал в водопроводной компании.

Свидетели подтвердили, что Саида Мунибари арестовали в июле 2019 года, после того как мужчина по прозвищу Аль-Азрак позвонил ему и заказал работу по ремонту водопровода. Поэтому Саид Мунибари отправился в сантехнический магазин, чтобы закупить необходимые для работы материалы. Свидетели рассказали, что к этому магазину подъехала гражданская машина, наполненная вооружёнными людьми в военной и гражданской форме. Они схватили Саида Мунибари, приказав продавцу и покупателям в магазине не двигаться, под угрозой немедленного расстрела.

А через три дня после его ареста родственники Саида Мунибари нашли его убитым в холодильнике одной из больниц города Сайун. Свидетели и родственники сообщили, что его убили сотрудники антитеррористического агентства Саудовской Аравии, и семья целых 15 дней не получала разрешение на его захоронение.

В докладе НПО SAM Rights and Liberties говорится, что есть свидетельства убийства Саида Мунибари подконтрольными Саудовской Аравии силами, а это военное преступление, которое запрещено международными соглашениями о защите прав человека. «Незаконное убийство представителями властей, контролирующих территорию, задачей которых является обеспечение правопорядка, равносильно внесудебной казни, согласно международному гуманитарному праву», - говорится в докладе этой организации.

В этом докладе также приводится пример жестоких избиений двух детей 16 и 18 лет, которые были арестованы властями в 2019 году в Сайуне. «Моего сына жестоко избивали железной проволокой и палками, не считая оскорблений и унижений, а также зимой его обливали холодной водой», - рассказал отец одного из детей. В июне 2018 года новостное агентство США Associated Press раскрыло шокирующие подробности условий содержания заключённых в эмиратских тюрьмах на юге Йемена, включая «сексуальное насилие», которое широко используется в этих тюрьмах для выбивания признательных показаний.

Источник: تحقيق: انتهاكات وجرائم حرب سعودية في سجون اليمن, hourriya-tagheer.org, 20.09.2022.

ОАЭ, преступность, демократия, тюрьмы, Саудовская Аравия, Англия, дети, война, репрессии, Йемен, терроризм

Previous post Next post
Up