Саудовская Аравия занимает первое место в мире по количеству казней.

Oct 24, 2022 08:00



Саудовский оппозиционный активист Абдул-Хаким Ад-Дахиль сообщил о докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором говорится, что Саудовская Аравия совершает больше всех казней в мире. «Ежегодный доклад генерального секретаря ООН, опубликованный во время 51-й сессии Совета по правам человека, показал, что Саудовская Аравия, наряду с тремя другими странами, ответственна за 88% казней, о которых стало известно с июля 2020 по июнь 2022 года», - написал в своём блоге Ад-Дахиль.

Ранее европейско-саудовская организация по защите прав человека уже сообщала о массовых казнях, которые власти Саудовской Аравии планируют провести в ближайшее время. Эта организация особое внимание обратила на тревожные признаки увеличения количества казней в саудовском королевстве. Об этом свидетельствуют мартовские казни, когда власти казнили более 30 человек.

Европейско-саудовская организация по защите прав человека сообщила, что эти казни накапливались с мая прошлого года, поскольку было приостановлено исполнение смертных приговоров. Теперь, после массовых мартовских казней, также накопилось множество неисполненных смертных приговоров, и поэтому саудовские власти готовят новую серию массовых казней.

Эта правозащитная организация обращает внимание, что королевские власти нарушили Королевский указ и национальный Закон о несовершеннолетних, приговорив к смертной казни семь несовершеннолетних, в то время как прокуратура требует смертной казни для ещё четырёх несовершеннолетних.

Кроме того, недавние смертные приговоры в отношении взрослых диссидентов и общее ужесточение преследования оппозиции в Саудовской Аравии указывает на более суровую политику саудовских властей в отношении политических заключённых.

Источник: السلطات السعودية مسؤولة عن 88% من الإعدامات حول العالم, hourriya-tagheer.org, 16.09.2022.

Саудовская Аравия, демократия, суд, дети, империя

Previous post Next post
Up