Я больше не горжусь американским гражданством.

Jul 23, 2022 08:48



Каждый год 4 июля США с большой помпой и попойками отмечают независимость 1776 года от Британии. Эта дата также является официальным праздником в Пуэрто-Рико и других фактических колониях США. Такая вот «независимость». Я родилась в США в 1982 году, и прежде чем окончательно освободиться от «земли свободных» в 2003 году, мне довелось увидеть много празднований 4 июля. Когда мне было 12 или 13 лет, и я жила в столице Техаса Остине, мы с родными пошли на массовое собрание в честь Дня независимости на берегу реки, которое сопровождалось оглушительной музыкой и фейерверками, серьёзно травмировавшими нашего пса Баундера.

Хотя это было более 25 лет назад, я до сих пор помню, как сильно на меня повлияла песня Ли Гринвуда «Боже, благослови США», которую всегда исполняют на 4 июля, прямо когда Баундер бился в конвульсиях рядом со мной. Припев этой песни начинается словами: «Я горжусь тем, что я американец, по крайней мере, я знаю, что я свободен». И на самом деле, стоя там, в окружении моих американских товарищей, в городе, названном в честь колонизатора и рабовладельца, я почувствовала, что моё сердце наполняется гордостью при мысли об этой необъяснимой свободе, которой, согласно этой песни, все мы коллективно наслаждались. Во всяком случае, именно так работает дешёвый патриотизм.

В своей нашумевшей книге «Заметки о чужой стране» журналистка Сьюзи Хансен процитировала тот самый гимн Ли Гринвуда, который она и её одноклассники пели однажды в школьном автобусе в Нью-Джерси во время американского вторжения в Ирак 1990 года - не путать с американским вторжением в Ирак 2003 года или апокалипсическими санкциями США, которые, по признанию покойного дипломата США Мадлен Олбрайт, убили около полмиллиона иракских детей, по статистике 1996 года. В то время Хансен было 13 лет, и она вспомнила, как в автобусе у неё «навернулись слёзы на глазах», потому что она «вспомнила видеоклип MTV на эту песню», и это визуальное стимулирование, разумеется, только усилило патриотическое возбуждение того момента. И поскольку мы американцы «по крайней мере, знали, что свободны», это означало, что «все остальные - дураки, потому что у них нет такой очевидной вещи, неважно, что бы это ни было, это было у нас, и не было у других, и мы чувствовали гордость и особенность», - написала Хансен.

Разумеется, Ирак - далеко не единственное место на Земле, которое пострадало недавно от смертельных последствий самодовольных американских притязаний и невежественного националистического усердия. «Бог создал войну, чтобы американцы изучали географию», - сказал однажды Марк Твен. Конечно, этот урок географии, возможно, прошёл не по божественному плану, но, очевидно, что оружейная промышленность не сильно волнуется, сможет ли население США найти на карте страны, которые США бомбят или иным образом терроризируют. Однако, когда массовые убийства гражданского населения в таких странах как Ирак, называются благородными попытками распространить «особую свободу», которой «по крайней мере, американцы знают, что обладают», - это помогает имперскому имиджу.

Но насколько «свободны» американцы? Хотя эта страна триллионы и триллионы долларов тратит на агрессивные действия, сами американцы лишены таких основных прав, как доступное здравоохранение, образование и жильё. Бездомность - настоящая эпидемия в США, которая достигла уровня, невообразимого для многих более бедных стран. «Это похоже на количество погибших во время войны, в странах, где нет войны», - сказала в апреле по поводу ужасного всплеска смертности среди бездомных в США доктор скорой помощи Сан-Франциско Мария Рейвен. С другой стороны, возможно, США ведут войну против собственного народа.

Мало того, что американцы явно не «свободны» от бедности и бездомности, США также могут похвастаться самым высоким уровнем тюремного заключения в мире - механизм, который традиционно наполняет казну частной тюремной индустрии, в ущерб всему обществу. А после решения Верховного суда от 24 июня об абортах, женщины в США должны отказаться от всех иллюзий свободы на контроль собственного тела, особенно бедные цветные женщины, у которых нет относительной социально-экономической свободы, чтобы надеяться на альтернативные варианты для обхода репродуктивного государственного фашизма.

Дети в США также не могут свободно ходить в школу, не боясь, что их убьют из автоматов или других видов смертельного оружия. Вспомните случай с 11-летней Мией Серрильо, которая выжила в резне 24 мая, в результате которой погибли 19 учеников и двое учителей в начальной школе в Увальде (Техас). Она боялась, что убийца вернётся за ней, поэтому она измазалась кровью своей убитой подруги и притворилась мёртвой. Осмелюсь сказать, что настоящая свобода не похожа на это. В это 4 июля, я не гордилась, что я американка, и никогда не должна была гордиться.

Источник: No Longer Proud to Be An American, But At Least I Know We're Not Free, Belén Fernández, Al-Jazeera English, commondreams.org, July 5, 2022.

школы, тюрьмы, война, медицина, демократия, расстрелы, преступность, империя, геноцид, пропаганда, Ирак, бедность, статистика, дети, США, терроризм

Previous post Next post
Up