Пандемия потерянного детства.

Dec 11, 2021 08:05



Пробки заставляют меня по несколько минут стоять на перекрёстках и выслушивать различные странные истории от детей, которые без стеснений просят меня открыть окно машины, словно я - единственный человек, который может помочь им. Один говорит, что его отец при смерти; другой говорит, что у него пять братьев и сестёр, а отец погиб несколько лет назад; третий показывает рецепт от врача, размазывая слёзы по почерневшей от жаркого зноя или сурового мороза щеке.

Независимо от правдивости этих историй, тысячи детей действительно страдают от лишений. Бедствия заставляют их покидать дома и бродить по улицам в поисках еды, питья и других жизненно необходимых вещей. По данным правозащитных организаций за 2018 год, в одном только Багдаде обнаружился 5191 беспризорник. Это дети, у которых нет дома, образования, семьи и защиты самого главного права человека на свободную и достойную жизнь. В провинции дело ещё хуже.

Главные причины этого явления: бедность, переселение, потеря кормильца и безработица. Гуманитарные организации сообщают, что многие дети использовались в терроризме и наркоторговле. Это очень опасно, так как укрепляет террористическую среду и разрушает общество. Профессор социологии Багдадского университета Али Аль-Хайдари сказал, что «Случаи сексуального насилия, похищения и торговли людьми, а также другие виды жестокого обращения с детьми достигли сейчас самого высокого уровня за всю историю Ирака. А пренебрежительное отношение правительства к детским домам и отсутствие постоянного контроля их состояния способствовали обострению детских проблем».

В докладе ООН от 19 января 2018 года говорится, что «бедность и конфликты «нарушили образовательный процесс для трёх миллионов детей Ирака». В детском труде не стоит винить только родителей, когда государственные органы не могут помочь молодёжи и обеспечить её рабочими местами, что привело к массовой безработице. Эта массовая безработица заставляет родителей не пускать детей в школу, отправляя их на улицы продавать бумажные салфетки, чайные чашки и бутылки с водой.

Работающие таким образом дети часто живут в очень бедных семьях. Их родители не могут отправить детей в частные школы, научное образование в которых лучше, чем в государственных школах, так что их будущее просто предсказать. От общественных потрясений пострадали миллионы детей. Кроме того, в последнее время выросло количество разводов, дела по которым занимают теперь первое место в статистике загруженности гражданских судов. По данным Высшего судебного совета Ирака, в один из месяцев 2017 года было зафиксировано самое высокое число разводов по всей стране - 5191 развод в месяц.

Всё это создало опасную проблему для иракский детей, которые стали заложниками сложной ситуации в государстве, чьи постоянно меняющиеся правительства всё своё внимание уделяют лишь политической борьбе, явно игнорируя социальные и экономические аспекты, за исключением некоторых инициатив, которые несоизмеримы с масштабами разрушений в стране. Для борьбы с этими проблемами и предотвращения их расширения все компетентные органы, а не только правительство, должны изучить условия жизни детей и причины их ухудшения, и разработать методы решения проблем.

Прежде всего необходимо создать единую, точную и регулярно обновляемую базу данных всех бездомных и беспризорных детей, а затем использовать её для разработки программ улучшения положения детей. Не менее важно возвращение их в государственные школы под строгий надзор, предоставив им возможность получения начального, среднего и высшего образования.

Также необходимо организовать для детей курсы развития духа творчества, чтобы воспитать из них достаточное количество профессионалов, которые смогут обеспечить развитие нашей страны. Нет ничего плохого, если государственные учреждения будут обращать внимание на недостатки в сфере образования и бороться с ними, чтобы дать образование как можно большему количеству детей, потерявших кормильца, и вынужденных самостоятельно выживать в этом опасном мире.

Государственные бюджеты не пострадают, если периодически определённая сумма денег будет предоставляться уязвимым семьям, если будут организованы инвестиции в прибыльные и перспективные экономические проекты, способные сократить количество бедняков на улицах, которые постоянно страдают от терактов, похищений, торговли людьми и других преступлений. Забота о детях - это забота о будущем общества. Общество не станет лучше, пока гниёт его ядро. Ребёнок сегодня - это юноша завтра, и отец в будущем. Все проблемы маргинализации и отчуждения, с которыми он сталкивается в своей жизни, неизбежно отразятся на его будущей семье. Всё это создаёт нестабильное общество, которое неспособно справиться с социальными и моральными кризисами.

Источник: جائحة الطفولة المهدورة, annabaa.org, 24 February 2021.

преступность, коррупция, демократия, школы, империя, Ирак, дети, бедность, война, терроризм, медицина, США

Previous post Next post
Up