ИГИС создали американские демократы.

May 16, 2021 07:58



Группировка Исламское Государство или ИГИС возникла не на пустом месте. Она стала итогом 20-летних американских вмешательств на Ближнем Востоке. И я даже не имею в виду горы доказательств поддержки американскими чиновниками своих саудовских партнёров в прямом финансировании и вооружении ИГИС, точно также, как и их предшественники с энтузиазмом поддерживали джихадистов Аль-Каиды, чтобы изгнать Советы из региона. Нет, я имею в виду тот факт, что разрушив три ключевые арабские страны - Ирак, Ливию и Сирию - за отказ подчиниться региональному господству США, Саудовской Аравии и Израиля, американские демократы создали пустоту в порядке на Ближнем Востоке, которую быстро заполнили религиозные экстремисты.

Вам не нужно поддерживать Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи и Башара Асада, чтобы понять это. Вам даже не нужно беспокоиться, что эти «гуманитарные» войны нарушают целостность и суверенитет каждого государства, и поэтому определяются международным правом как «предельное военное преступление». Более широкая картина, которую хотят скрыть от всех нас, заключается в том, что США намеренно стремились уничтожить эти государства без реального плана на ближайшее будущее. Как я написал в своей книге «Израиль и столкновение цивилизаций», это были войны не для «смены режима», а для свержения правительств и уничтожения государств.

Логика этого стала ужасающим гибридом двух идеологических школ, которые впитали в себя психопатические внешнеполитические цели «вашингтонского консенсуса». Во-первых, это старое израильское отношение к палестинцам. Постоянно разрушая все палестинские общественные структуры, Израиль использовал модель «разделяй и властвуй» для создания беспомощного, разорённого и бедного общества для истощения энергии местного населения. Эта стратегия казалась очень привлекательной для неоконсерваторов в стремлении покорить региональные государства, стремящиеся к независимости. Во-вторых, это «Доктрина шока» неолиберальной чикагской школы, которую описала в своей книге Наоми Кляйн. Кампания по распространению хаоса, разрушений, психологического шока и чувства отчуждения должна была покорить местное население, чтобы оно подчинилось американской интервенции.

Непокорные государства должны были стать примером разделения, ограбления и подчинения диктату США. На самом деле, именно это имели в виду Джордж Буш, Дик Чейни и корпорация Halliburton, когда они заявляли о построении «нового Ближнего Востока» и экспорте демократии. Полувековая история мрачных экономических коллапсов, созданных неолиберализмом - от Аугусто Пиночета в Чили до Бориса Ельцина в России - раскрывает истинные гнусные цели «Доктрины шока». И неолиберальные идеологи вовсе не собираются учиться на своих ошибках. Старший бушевский советник Карл Роув заявил одному журналисту: «Мы сейчас - империя, и когда мы действуем, мы создаём свою собственную реальность».

Плохо прикрытая цель нападений на Ирак, Ливию и Сирию состояла в разрушения всех институтов и структур, которые, хоть и неидеально, но скрепляли эти общества. Хотя в наши дни об этом никто не любит вспоминать, но эти государства, какими бы авторитарными они ни были, были светскими государствами, с самыми хорошо развитыми системами социального обеспечения, образования и здравоохранения в регионе. Можно спорить о первоначальных причинах протестов против президента Башара Асада в 2011 году: была ли это народная борьба против авторитаризма, или сектантское насилие суннитов против шиитов, или возмущение низших классов, страдающих от нехватки урожаев в условиях климатических изменений, или сочетание этих факторов? Учитывая закрытость сирийского общества, сложно оценить все доказательства каждой точки зрения, поэтому сейчас этот вопрос лучше отложить в сторону, и рассмотреть более широкую картину.

Неоспоримый факт заключается в том, что Вашингтон и монархии Персидского залива хотели использовать эти беспорядки для создания пустоты власти в Сирии, как они недавно сделали в Ираке, где не было протестов, как и не было оружия массового уничтожения, в чём клялись чиновники США, чтобы оправдать свою войну. Маленькие протесты в Сирии быстро были превращены в полномасштабную кровавую войну, потому что, при поддержке США и монархий Персидского залива, в эту страну вторглись марионеточные наёмники с целью свержения правительства Сирии и ослабления иранского и шиитского влияния в регионе. Войны в Ираке, а затем в Сирии, превратили суннитских религиозных экстремистов Аль-Каиды в более варварских и нигилистических джихадистов Исламского Государства.

Когда Роув и Чейни создали свою реальность, природа показала, что она не может терпеть пустоты. И Исламское Государство заполнило пустоту, созданную вашингтонской политикой. Когда США и монархии Персидского залива использовали нефтяные деньги для развязывания террористической войны с Асадом, экстремисты решили создать государство на основе саудовских ваххабитских догматов. ИГИС нуждалась в территории для своего государства, и саудовцы с американцами взяли на себя ответственность предоставить эту территорию за счёт разрушения Сирии. Эта варварская армия, убивающая представителей всех других религий, считая их неверными, как и своих братьев суннитов, которые отказываются подчиняться их тоталитарному режиму, стала преданным союзником Запада. Открыто и тайно Запад переправляет им деньги и оружие на создание «государства» на территории Сирии.

На самом деле, США участвуют в уничтожении суверенного государства, а это реальное военное преступление, за которое каждый высокопоставленный вашингтонский чиновник должен предстать перед трибуналом. А также США сознательно создали монстра, который повсюду сеет смерть и разрушения. Но когда Сирия попросила Россию о помощи, битва, которую США и монархии Персидского залива вели руками Исламского Государства, была проиграна. Восстановление порядка стало лишь вопросом времени. Каждый сириец, лишившийся дома и убитый террористами, а их сотни тысяч - это жертва безумного стремления США к своим политическим целям. Тотальная война ради свержения правительства превратилась в мрачный неоконсервативный тщеславный проект массового убийства сирийцев.

Трамп, возможно и по неправильным причинам, попробовал положить конец политике западного распространения варварства на Ближнем Востоке. Но Демократическая партия, которая придумала эту политику, выступила против. Они создали пустоту власти в Сирии, которую сразу же заполнила ИГИС, они способствовали усилению этой группировки, помогая странам Персидского залива финансировать и вооружать её для распространения саудовского ваххабизма. ИГИС создана в Вашингтоне и Эр-Рияде. Поэтому единственно надёжная стратегия предотвращения восстановления ИГИС - это предотвращение повторного вмешательства США и монархий Персидского залива во внутренние дела Сирии. Когда сирийская армия восстановит порядок на территории Сирии, ИГИС потерпит поражение, и в Сирии не будет Исламского Государства. ИГИС будет медленно увядать, как другие террористические группировки, которые США и монархии Персидского залива создавали в Азии для разжигания террора.

То же самое касается и сирийских курдов, которые создали на северо-востоке Сирии самопровозглашённое государство, существующее только благодаря военной поддержке США. Если войска США уйдут, курды не смогут противостоять турецкой армии, которая стремится уничтожить все очаги курдского национализма у своих границ. Выбор у сирийских курдов очень прост: турецкая оккупация или защита сирийской армии. Ясно, что лучший вариант - возвращение сирийской армии и восстановление порядка. Это верно и для всей Сирии, и для понимания этого не нужно было дожидаться убийства сотен тысяч человек. Несмотря на пропаганду западных СМИ, что эти убийства совершены во имя свободы и демократии, это жертвы западного военно-промышленного комплекса и безумной американо-саудовской политической игры.

Источник: US Democrats Cultivated the Barbarism of ISIS, Jonathan Cook, Jonathan-Cook.net, consortiumnews.com, October 24, 2019.

кризис, демократия, неолиберализм, Израиль, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия, Ливия, Афганистан, война, терроризм, США

Previous post Next post
Up