Трампо-байденовская внешняя политика.

Apr 23, 2021 12:20



Джо Байден - новый президент, но его внешняя политика уже совершенно ясна. Переход от одного президента к другому редко сопровождается уменьшением зла во внешней политике. Никому не разрешается выдвигать кандидатов от Демократической или Республиканской партий без учёта желаний правящих классов. Нефтяные компании, хедж-фонды и оружейные корпорации ставят перед правительством задачи, которые нужно срочно выполнять. Они хотят расширять диапазон влияния США, добычу ресурсов и собственную прибыль. Они уверены, что мальчики и девочки на побегушках в Конгрессе и Белом доме будут услужливы.

В этом плане Байден ничем не отличается от других президентов. Его госсекретарь Энтони Блинкен - не только наследник Обамы, он использовал свои связи для собственного обогащения и продвижения интересов США во время трамповского междуцарствия. Он участвовал в основании WestExecAdvisors - «стратегической консалтинговой компании», которая обеспечила доступ к контрактам Пентагона. Как консалтинговая, а не лоббистская фирма, WestExecAdvisors не обязана раскрывать информацию о своих клиентах. Министр обороны Ллойд Остин присоединился к Блинкену в качестве партнёра Pine Island Capital Partners - частной инвестиционной фирмы со связями в оборонной и аэрокосмической сферах. Это не просто интересные факты. Эта информация важна для понимания причин неизменности внешней политики США.

Блинкен публично заявил, что узурпатор Хуан Гуайдо - всё ещё считается в США «временным президентом Венесуэлы». Политика Обамы и Трампа, считающая Венесуэлу «необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политики США», продолжилась при Байдене. Это означает продолжение санкций, которые лишают эту страну возможности проводить финансовые операции, создают дефицит продовольствия и лекарств, разрушают инфраструктуру, нарушают работу энергосистемы и водоснабжения. А также, не соблюдаются прежде заключённые международные договоры. Трамп нарушил Совместный всеобъемлющий план действий, заключённый с Ираном. Байден уже предъявил новые требования Ирану, который пострадал от трамповских санкций. Он требует, чтобы Иран продолжал соблюдать этот договор и прекратил обогащение урана, несмотря на американские нарушения. Байден также хочет ввести новые ограничения на военные возможности Ирана, которых не было в первоначальном договоре.

Трамп перенёс посольство США в Иерусалим, капитулировав перед израильским заявлением о праве собственности на территорию Палестины. Байден не отменил это решение, и Сенат поддержал его, проголосовав 97 голосами за расположение посольства в незаконном месте. Байден увеличил численность американских солдат в Сирии и продолжил бомбардировки её территории. Его отношение к Гаити тоже не изменилось. В 1994 году Байден заявил: «Если бы Гаити, как бы это не звучало ужасно, если бы Гаити утонул в Карибском море или поднялся на 300 футов, то это не имело бы большого значения для наших интересов». Эти слова раскрыли расизм Байдена, который он пытается отрицать. Но у США всё же есть большие интересы на Гаити, где они продолжают удерживать у власти своих марионеток типа Жовенеля Моиза, который по Конституции Гаити должен был уйти 7 февраля. Народ вышел на улицы тысячами, но его встретили пулями и жестокостью.

Продолжение угнетения этой страны США проявляется не только в поддержке тирании, но и в преследовании людей, которые пытаются убежать в США. В феврале 2021 года Байден депортировал 981 гаитянского беженца, продолжив иммиграционную политику Трампа, и доказав наивность всех надежд на перемены. Конечно войска США всё ещё находятся в Ираке, несмотря на приближение 18 годовщины бушевского вторжения. Мы должны понимать природу внешней политики США при Буше, Обаме, Трампе и Байдене. Согласие американской элиты сформировалось не в последние годы. Просто спросите у гаитян, сирийцев, иранцев и иракцев. Они знают, что такое американская коррупция.

Источник: The view from inside America’s child immigrant detention shelters, Margaret Kimberley, blackagendareport.com, March 10, 2021.

СМИ, Венесуэла, Палестина, нацизм, Иран, война, демократия, неолиберализм, империя, Сирия, Гаити, идеи, Ирак, депортации, США, терроризм

Previous post Next post
Up