В массовой смертности от COVID-19 виновен капитализм.

Apr 05, 2021 14:12



В конце февраля официальное число погибших от пандемии коронавируса в Европе превысило 800 тыс.. Смерть такого огромного масштаба - настолько сильный удар по обществу, что его трудно осознать. Это как если бы Франкфурт (753056 жителей) или Амстердам (821752 жителя) были стёрты с карты. Количество погибших превысило общие потери в битве при Вердене во время Первой мировой войны, или в гигантской битве под Москвой 1941 года во время нацистского вторжения в Советский Союз. В Бельгии от COVID-19 умер каждый 529-й, в Чехии - 545-й, в Британии - 558-й, в Италии - 625-й, в Португалии - 630-й, в Боснии - 646-й. Из-за роста смертности и снижения рождаемости ожидаемая продолжительность жизни в Западной Европе впервые после Второй мировой войны снизилась на: 1,5 года в Италии, год в Испании и Британии, полгода в Швеции и Франции.

Десятки миллионов европейцев потеряли близких. В январе у 63% испанцев, 59% поляков, 58% итальянцев, 57% британцев и шведов, 51% французов и 34% немцев был хотя бы один родственник или близкий друг с COVID-19. У 19% испанцев и поляков, 21% итальянцев, 13% британцев, 11% французов, 10% шведов и 8% немцев от COVID-19 умерли родственники или близкие друзья. Десятки миллионов рабочих потеряли работу из-за падения экономики на 11% в Испании, 10% в Британии, 9% в Италии, 8% во Франции, 5% в Германии и 3% в Польше и России. Рестораны, театры, спортзалы и другие малые предприятия не уверены, смогут ли они когда-нибудь снова начать нормальную работу. Студенты, потерявшие работу на неполной ставке, выстраиваются в очереди, чтобы получить продукты питания и предметы первой необходимости от благотворительных организаций.

Пандемия - не просто трагедия, а полный провал этого социального порядка. Правящий класс, совершенно равнодушный к человеческой жизни, проводит политику, которая «равносильна социальному убийству», как написал Британский медицинский журнал. Сегодня общее число подтверждённых случаев COVID-19 превысило 33,5 млн. или около 5% населения Европы. Каждый день заражаются более 100 тыс. человек, и распространяются более смертельные штаммы вируса. Чехия недавно попросила у ЕС помощь, так как её больницы переполнены, и ожидается, что они будут забиты под завязку через 2-3 недели. Только один ответ поступил из Берлина, в котором было предложено принять всего 9 пациентов. Несмотря на предупреждения учёных о новом всплеске пандемии, если не будут приняты самые решительные меры, капиталистические правительства в Европе отменяют указы о самоизоляции и остальные меры социального дистанцирования.

21 февраля британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о «дорожной карте необратимой отмены последних блокировок» в Британии. По этому плану Лондон не будет пытаться контролировать резкий рост пандемии, если условия не ведут к «риску увеличения количества госпитализаций». При этом, Джонсон прямо указывает британским врачам «смириться с тем, что будет больше заражений, больше госпитализаций, и, следовательно, к сожалению, больше смертей» - сверх 126 тыс., которые уже зарегистрированы. По всей Германии власти снова открывают школы. Региональные правительства Испании ослабляют ограничения социального дистанцирования. Французский президент Эммануэль Макрон шокировал общественность, отказавшись от указа о карантине, который рекомендовали учёные. Хотя две-трети французов ожидали, что будет введён карантин, Макрон на заседании Совета национальной безопасности с критикой заявил: «у меня достаточно учёных, которые отвечают на мои вопросы о вариантах только с одним сценарием: новый карантин».

В Европе безнадёжно задерживается распространение вакцин. Но вакцинация не остановит волну новых смертей в ближайшие месяцы, если эта политика будет продолжаться. Доля населения, получившая только одну из двух доз вакцин, колеблется от 24% в Британии и 13,5% в Сербии до 4% в Польше, 3% в Германии, Франции, Испании и Италии, 2,8% в Чехии и 1,4% в России. Но избежать массового распространения вируса можно. Соблюдая рекомендации врачей об отслеживании контактов и самоизоляции, такие страны как Китай, Тайвань и Вьетнам успешно ограничили распространение инфекции. А в Европе политические представители финансовой аристократии без нужды приговорили к смерти сотни тысяч собственных граждан. Для борьбы с пандемией необходима политическая мобилизация рабочего класса против капитализма, который человеческую жизнь ставит ниже частной прибыли, а национальные интересы ниже геополитических интересов империалистических держав.

Карантины, введённые в большей части Европы весной 2020 года, были приняты из-за забастовок в Италии, Испании, Франции и Британии. «В каждом промышленном секторе… в настроениях рабочих происходит чрезвычайно жестокий сдвиг», - заявил тогда вице-президент главной бизнес-федерации Франции Medef Патрик Мартин. Обвиняя рабочих в «чрезмерной реакции» на COVID-19, Мартин заявил, что руководство «больше не может продолжать производство из-за рабочего давления». В то время, как рабочий класс мобилизовался на защиту жизни, европейские капиталисты и СМИ делают всё для защиты прибыли и смерти. Они призвали отменить карантины и продолжить производство неважных товаров, чтобы прибыль продолжала поступать в банки. Излагая европейскую стратегию «стадного иммунитета», главный научный советник Британии Патрик Вэлланс заявил о «нежелательности» борьбы с распространением COVID-19, призвав к «некоторому иммунитету у населения для защиты себя в будущем».

В секретной записке Министерства внутренних дел Германии, которая утекла в интернет прошлым летом, делается вывод, что распространение COVID-19 приведёт к гибели более 1 млн. немцев. Но президент Вольфганг Шойбле выступил против мнения, что «всё должно отступить на второй план перед защитой жизни». Он прямо заявил, что Конституция Германии «не лишает нас смерти». Завершив первый этап карантина в прошлом году, европейские чиновники ввели программы стоимостью несколько триллионов евро, по которым огромные суммы государственных средств перешли в карманы финансовой аристократии. Помощь банкам в размере 1,25 трлн. евро от Европейского Центрального банка и 645 млрд. фунтов от Банка Англии, а также помощь корпорациям в размере 750 млрд. евро в ЕС и 330 млрд. фунтов в Британии привели к стремительному росту фондовых рынков. Состояние самого богатого человека в Европе, французского миллиардера Бернара Арно, увеличилось на 30 млрд. евро.

Жадность финансовой аристократии сходна со стремлением империалистических держав доминировать на мировых рынках. Подняв панику о «китае-центричной глобализации», газета Le Monde одобрила трамповскую политику «стадного иммунитета», поскольку «бизнес прежде всего, и нужно пожертвовать частью своего населения, чтобы не дать дополнительных возможностей Китаю». ЕС также предпочёл пожертвовать своим населением. Профсоюзы Германии и Франции подписали соглашение о финансовой помощи в ЕС, так как влиятельные силы среднего класса в профсоюзной бюрократии и псевдо-левых партиях почувствовали рост своих состояний. «Лево-популистская» партия Подемос поддержала правительственную политику «стадного иммунитета» в Испании. Все эти организации также поддержали правительственное открытие предприятий и школ. С лета они начали заставлять работников выходить на работу, а детей в школы, даже когда правительства объявляли о новых формальных карантинах после резкого увеличения заражений COVID-19 в ноябре. Они согласились с лозунгом Макрона: «Мы должны научиться жить с этим вирусом».

Последствия этой политики теперь очевидны для всех. Европейские системы здравоохранения, разрушенные десятилетиями жёсткой экономии, оказались неспособными отслеживать, изолировать и сдерживать пандемию, даже прошлой весной, когда уровень заражений не превышал несколько тысяч случаев в день. Зацикленные на защите своего богатства и равнодушные к гибели масс, правящие классы крупнейших европейских стран усилили свою фашистскую политику. Испанские офицеры, разозлённые мартовскими забастовками с призывом закрыть неважные предприятия, заявили о своей лояльности к фашизму, готовности устроить переворот и убить 26 млн. человек. Макроновский министр внутренних дел Жеральд Дарманен, который состоял в ультраправой группировке Action française, принял законы, которые запретили видеосъемку преступлений полиции и разрешили преследование ислама, узаконив полицейские репрессии.

Оппозиция рабочего класса растёт по всей Европе. В последние месяцы прошли забастовки итальянских сотрудников государственного сектора, французских учителей, испанских фабричных рабочих, а также молодёжные акции протеста против полицейских репрессий. Однако для успеха этой борьбы, мы должны сделать правильные политические выводы. Пандемия - важный исторический поворотный момент. Европейский капитализм дискредитировал сам себя. Правящие элиты, профсоюзная бюрократия, которая поддерживает владельцев корпораций и правительство, и реакционные псевдо-левые партии лишились народного доверия в Европе. Для эффективной борьбы с пандемией мы должны построить социалистическое движение международного рабочего класса, независимое от профсоюзов и партий власти. Только оно может подготовить передачу государственной власти рабочим для ведения международной, научно обоснованной борьбы с глобальной пандемией.

Источник: 800,000 COVID-19 deaths in Europe: capitalism, social murder and the case for socialism, Alex Lantier, wsws.org, February 25, 2021.

Китай, банки, Россия, Испания, Португалия, Италия, Англия, Швеция, медицина, Вьетнам, Польша, демократия, кризис, неолиберализм, империя, идеи, Чехия, Бельгия, Германия, Франция, США

Previous post Next post
Up