Два лица империи.

Feb 06, 2021 08:30



Инаугурация Байдена будет звёздным торжеством, растянутым на рекордные пять дней - безумной оргией убийственной олигархической империи, чей новый представитель уже пообещал своим спонсорам, что ничего не изменится. Тем временем, большинство американцев доверяют корпорациям больше, чем собственному правительству и СМИ. Корпоративные СМИ радостно заявляют, что «генеральные директора стали четвёртой ветвью власти». Они надавили на политическую систему, чтобы сделать Байдена президентом, протолкнуть в Антимонопольный отдел Министерства юстиции Обаму, который после своего президентства работал в Amazon и Google, и заставить американцев покориться множеству авторитарных перемен.

Это безумное торжество и растущая наглость корпоративной власти накладываются на непрерывные реки человеческой крови, пока глобально расширяющаяся империя, стремясь установить глобальную гегемонию, продолжает уничтожать страны, которые не хотят ей подчиняться. Так что сложно определить, какой президент более фашистский. Империя США уродлива и ужасна. И чем больше смотришь на неё, тем уродливее и ужаснее она становится. Именно поэтому, так много усилий прилагается, чтобы помешать людям открыто смотреть на неё.

У империи США два лица. Одно для Запада, другое для Востока. Первое лицо, созданное в Голливуде - улыбающаяся искусственная маска, которая изображает весёлую, прекрасную и праведную Америку, система которой работает отлично. Второе лицо, созданное в Арлингтоне и Лэнгли - с дикими глазами и кровавой пастью. Какое лицо этого чудовища вы увидите, зависит от вашего положения. Если вы живёте в богатых западных странах, или в США, вам известно, в основном, первое лицо. Искусственная культура из Голливуда распространяется на остальной мир, и заставляет всех думать, что жизнь в Америке весела, приятна, богата, сексуальна и справедлива. «Свобода и демократия». «Капитализм хорошо работает». «Вы должны доверить империи править миром».

Если вы живёте на Ближнем Востоке, в Азии, на Глобальном Юге, у вас намного больше шансов столкнуться со вторым лицом. Кровавым лицом. Лицом убийцы. Лицом тирании. Это лицо ведёт бесконечную войну с непокорностью, в которой любое правительство, защищающее национальный, военный, ресурсный, торговый и финансовый суверенитет, вбивается в землю, пока не рухнет или не покорится. Империи нужны оба лица. Без лица убийцы, она не могла бы существовать как империя. Без улыбающегося лица, общественность не согласилось бы с лицом убийцы. Люди живущие в метрополии, ничего не знают об убийственной природе своей чудовищной империи. Раньше это было так, потому что доступ к информации было просто ограничить. Сегодня это так, потому что информацией просто манипулировать.

Это единственное отличие этой убийственной империи от прежних. Это, и тот факт, что она размахивает оружием, которое может мгновенно уничтожить весь мир. Человечество будет лишено здоровья и гармонии, пока не узнает правду; пока все мы вместе не придём к ясному пониманию происходящего в нашем мире, в наших странах, в наших обществах, в нас самих. Движение к здоровому миру - это движение к осознанию того, чего мы раньше не знали. В данном случае, в качестве первого шага, мы должны понять, что за этой улыбающейся искусственной маской скрывается ужасная машина смерти.

Источник: The Two Faces of Empire, Caitlin Johnstone, CaitlinJohnstone.com, consortiumnews.com, January 17, 2021.

СМИ, кризис, демократия, неолиберализм, империя, идеи, пропаганда, война, США

Previous post Next post
Up