Внутренний и внешний упадок империализма.

Feb 05, 2021 13:21



По крайней мере, начиная с войны в Ираке 2003 года, фундаментальные альтернативы, стоящие перед северо-американскими и европейскими элитами, стали постоянными. Одной из альтернатив могло стать принятие определённой потери глобальной власти и разделение мирного глобального влияния в многополярном мире с Китаем, Россией и другими региональными державами, Но западные элиты выбрали другую альтернативу: полностью бесполезные, глобально разрушительные попытки защитить свою власть и привилегии.

Наряду с этим отвратительным и абсурдным стратегическим провалом, очевидный упадок их власти за границей оказался в обратной зависимости от явных и усиливающихся репрессий и различных форм эксплуатации собственного населения западных стран. Традиционный девиз западной внешней политики и дипломатии всегда звучал просто: «делай то, что мы хотим, иначе...». Сейчас негласный, но для всех очевидный вариант послания западных элит собственным народам звучит так: «не волнуйтесь, наш садизм полезен для вас...»

Большое число людей в Северной Америке и Европе лишено доступа к медицинскому обслуживанию, в некоторых странах, типа США, даже полностью. В других странах, несколько лет социальных сокращений и жёсткой экономии привели к проблемам в больничном обслуживании множества пациентов, которые могли бы получить помощь в прошлые периоды. Северо-американские и европейские корпоративные элиты извлекли финансовую выгоду из очередного перераспределения доходов наверх под предлогом кризиса во время пандемии. Официальные заявления о пандемии подавляют разговоры о более справедливых и демократических альтернативах. Несмотря на особенно смертельный удар пандемии по западным странам, их правительства не предпринимают реальных мер для борьбы с ней и улучшения своих систем здравоохранения.

И эти же правительства отказываются сотрудничать на международном уровне с другими крупными региональным державами для обеспечения равного отношения к уязвимым группам населения. США и их партнёры продолжают вводить незаконные карательные меры против народов Кубы, Венесуэлы, Йемена, Ирана и других стран. Даже крошечная Никарагуа страдает от этих незаконных карательных мер, несмотря на международное признание успешности общественной и экономической политики в Никарагуа. Эти незаконные карательные меры - олицетворение очевидного упадка империализма. В 2008-2009 годах правящие классы Европы и Северной Америки фальшиво залатали свой экономический кризис, передав невиданное богатство собственного населения в руки корпоративных элит. Затем они попытались усилить свой контроль над богатыми ресурсами регионами мира. В 2011 году западные державы объединились с террористами, чтобы напасть на Ливию и Берег Слоновой Кости, которые могли угрожать их господству в Африке.

Таких же террористов они использовали в Сирии, Таиланде и Украине, стремясь уничтожить аналогичные угрозы их господству в соответствующих регионах. Это отчаянное наступление провалилось по различным причинам, особенно с точки зрения ЕС. В любом случае, многие факторы подтвердили ослабление власти и влияния США и их партнёров по всему миру. Убийство Касема Сулеймани со всей очевидность показало миру, что жестокая, зловещая и преступная империя переживает упадок. Короткий, надуманный и трагикомичный захват вашингтонского капитолия 6 января 2021 года правящий класс США использовал в качестве предлога, чтобы сбросить маски и открыто признать фашистский союз корпоративной и государственной власти, прибегнув к цензуре.

Более 200 лет элиты США учились у своих европейских предков, как использовать грубый расизм для подавления революционного классового сопротивления. Центральной чертой европейской и северо-американской политики в XX веке стали методы продажи скромных социально-экономических уступок в обмен на соучастие своих народов в геноцидном завоевании, господстве и эксплуатации на территории большей части мира. Теперь созданная правящим классом «политика идентичности» манипулирует расой и полом, чтобы скрыть жестокие классовые реалии современных западных обществ, которые раскрывают смерть материального компромисса между империализмом и собственными народами.

Взамен они предлагают постмодернистскую идеально-виртуальную идентичность, которая не только отрицает все основные материальные права обедневшего большинства, но и убеждает их, что этот экономический садизм изменит их жизнь к лучшему. Они обещают исчезновение расизма, появление равноправия полов, борьбу с климатическими изменениями, снижая актуальность материальных потребностей. Как ни странно, очевидное разрушение окружающей среды на всей планете со всё большей актуальностью раскрывает границы экономического роста корпоративно-потребительского капитализма, который до сих пор обеспечивал богатство и власть элит Северной Америки и Европы.

Сегодня Никарагуа чтит память великого национального поэта Рубена Дарио, который практически в одиночку перенёс испанскую литературу в современную эпоху. Президент Даниэль Ортега рассказал о том, что Дарио писал об отношении США к доктрине Монро: сначала как к способу защиты новых латиноамериканских республик от европейских вмешательств, а затем как к механизму систематического вымогательства. Даниэль Ортега отметил, что именно высококультурные европейские элиты изобрели и применили геноцидные ужасы империализма. Затем империалисты и фашисты распространили эти ужасы на европейские и другие страны. Теперь, по мере глобального ослабления господства США и их партнёров, они всё чаще применяют империалистические методы против собственных народов, убеждая их, в то же время, что это принесёт им пользу.

Источник: Western Society in Crisis: Repression and Impoverishment of Their Own People, Stephen Sefton, globalresearch.ca, January 18, 2021.

История, Испания, нацизм, Англия, Никарагуа, война, медицина, демократия, кризис, коррупция, неолиберализм, империя, протесты, пропаганда, культура, США, терроризм

Previous post Next post
Up