Венесуэльский бизнесмен арестован и подвергнут пыткам.

Sep 25, 2020 15:45



Алекс Сааб - венесуэльский бизнесмен, которого Интерпол арестовал по приказу США. Сааба обвиняют в нарушении незаконных американских санкций против Венесуэлы за поставку в эту страну продуктов питания, которые помогают более чем 20 миллионам уязвимых венесуэльцев выживать в условиях международной блокады. Алекс Сааб отправил письмо, в котором сообщил, что его ежедневно пытают агенты, которым платят США, чтобы заставить его сделать ложное заявление о президенте Венесуэлы Николасе Мадуро и подписать «добровольную» экстрадицию в США. Испанская газета El Mundo сообщила 2 сентября, что получила «эксклюзивный» доступ к письму Сааба, который незаконно удерживается в африканском островном государстве Кабо-Верде, где его арестовали по требованию США, нарушив его дипломатическую неприкосновенность и международные правовые нормы.

«Четыре сотрудника из США входят в мою камеру каждую ночь и избивают меня, чтобы я дал ложные показания против Мадуро. Меня пытали, чтобы получить показания против Николаса Мадуро и заставить подписать мою добровольную экстрадицию в США», - говорится в цитатах из этого письма, которые были опубликованы в испанской прессе. В своём письме Сааб отмечает, что он исполняет обязанности специального посланника Венесуэлы в России и Иране, что наделяет его дипломатической неприкосновенностью, поэтому его должны немедленно освободить. Он также сообщил, что несмотря на ежедневные пытки, он не собирается лгать о президенте Мадуро, не говоря уж про отправку в США.

«Меня пытали в течение двух дней, чтобы заставить подписать заявление, но я отказался. Цель этих преступников - чтобы я подписал заявление о добровольной экстрадиции в США, и сделал ложные заявления о президенте Мадуро и его семье», - сообщает Сааб, добавив, что «даже кровью» не собирается «подписывать ложь и клевету на президента, который борется за спасение своего народа в условиях бесчеловечной блокады». Правительство Дональда Трампа без каких-либо доказательств обвиняет Сааба в предполагаемом отмывании 350 млн. долларов в результате «коррупционных действий» в американской финансовой системе, которые оно приписывает президенту Венесуэлы.

На самом деле, Сааб помог правительству Венесуэлы обойти санкции США и поддержать государственную программу продовольственной помощи, которая каждый месяц почти бесплатно снабжает едой 6 миллионов венесуэльских семей. По непроверенным данным, этого бизнесмена арестовали 12 июня, когда его самолёт приземлился для дозаправки в международном аэропорту имени Амилкара Кабрала на Сале - самом крупном острове Кабо-Верде. Этот арест произведён по требованию США, хотя официальный запрос в Интерпол прибыл лишь днём позже. Адвокат Сааба сказал, что ордер Интерпола незаконен, потому что датирован будущим днём, по сравнению с днём ареста.

«Я служу дипломатом с апреля 2018 года в должности специального посланника Венесуэлы в России и Иране, и наделён дипломатической неприкосновенностью и иммунитетом, поэтому требую, чтобы меня немедленно освободили», - написал Сааб в своём письме, подчеркнув, что его «незаконно сняли с самолёта и арестовали в Кабо-Верде». «Я направлялся в Иран с официальным визитом, чтобы попросить предоставить продукты питания, лекарства и бензин для облегчения кризиса, созданного империей. Бензин уже прибыл в Венесуэлу, по сообщениям всех СМИ, и это вызвало злобу США», - сообщил Алекс Сааб.

Источник: Venezuelan Businessman Arrested And Tortured At US Direction, La IguanaTV, popularresistance.org, September 5, 2020.

Венесуэла, аресты, демократия, тюрьмы, империя, репрессии, США

Previous post Next post
Up