Опасность американо-израильской стратегии для Арабского мира.

Sep 26, 2020 10:15



Объявление Дональдом Трампом о соглашении ОАЭ и Израиля о полной нормализации, безусловно, стало неожиданным. Но действительно ли оно несёт мир Ближнему Востоку? Или всё-таки, объединение трёх самых милитаристских и агрессивных стран в этом регионе должно вызывать серьёзную обеспокоенность? Прежде всего, это ещё раз напоминает нам, что американская дипломатия на Ближнем Востоке продолжает определяться израильскими приоритетами и собственной политикой США, и это ухудшается при добавлении агрессивной эмиратской политики.

Перед этим объявлением кабинет Трампа наполнили белые мужчины, включая главного советника Джареда Кушнера, посла США в Израиле Дэвида Фридмана и специального посланника Госдепартамента по Ирану Брайана Хука. Это соглашение, в первую очередь, заключено именно против Ирана, кампания давления на который оказалась одним из самых позорных провалов в истории дипломатии. «Великий прорыв сегодня! Историческое мирное соглашение между двумя нашими великими друзьями, Израилем и ОАЭ», - заявил Трамп. Все эти мужчины поддерживают три составляющие нынешней политики Белого дома по «продвижению мира в ближневосточном регионе»: сильные личные амбиции Дональда Трампа, поддержка экспансионистских колониальных стремлений Израиля и чрезмерная враждебность к Ирану.

Опросы показывают, что большинство американцев не поддерживает такую политику. Аналогичные ситуации нормальны для Израиля и ОАЭ, где мнение большинства не имеет значения. Но в США, особенно в год выборов, действия Белого дома по указке Израиля могут печально закончиться для Трампа. Несущественная поддержка нескольких эмиратских и палестинских иммигрантов организована лишь для удовлетворения трамповских сторонников: христианских евангелистов и экстремистских американских сионистов, которые вносят самый крупный вклад в избрание Трампа.

Это мероприятие в Белом доме было скорее похоже на сектантское сборище для прославления вождя, чем на серьёзное движение к арабо-израильскому миру. Особенно нелепым выглядело предложение Трампа назвать это соглашение своим именем и номинировать своих советников на нобелевскую премию мира. Западные СМИ, в целом, положительно отозвались на это соглашение, потому что американская общественность также игнорирует реалии Ближнего Востока, как и её президент, и готова веровать в мифы о миротворчестве и процветании в этом регионе. На самом деле, это соглашение лишь легализовало близкие отношения ОАЭ и Израиля, которые тайно продолжались уже несколько лет.

Даже если и некоторые другие арабские государства легализуют отношения с Израилем, это только расширит пропасть между правителями и народами в большинстве арабских стран, добавив новые линии напряжённости в этом нестабильном регионе. В трёхстороннем американо-израиле-эмиратском заявлении, составленном по израильскому проекту, говорится, что эти три страны запускают «стратегическую повестку для Ближнего Востока по расширению дипломатического, торгового и военного сотрудничества, поскольку они разделяют одинаковые взгляды на угрозы и возможности в этом регионе».

Это должно вызывать тревогу у большинства народов региона, учитывая милитаристскую и авторитарную политику израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и эмиратского наследного принца и фактического правителя Мухаммада бин Зайеда, направленную против Сирии, Ливана, Ирана, Катара, Ирака, Йемена, Ливии и других стран. С добавлением США, эта трёхсторонняя политика - ключевая сила в организации напряжённости, войн, убийств и разрушений по всему Ближнему Востоку, в которой активно участвует наследный саудовский принц Мухаммад бин Салман, тоже стремящийся войти в этот клуб.

Эта политика игнорирует то, что большинство арабов сопротивляется израильской территориальной экспансии и порабощению палестинцев. Большинство арабских правителей боится предоставить своим народам право свободно выражать свои мнения, и стремится заручиться защитой США и Израиля. Более ста лет все арабские страны сталкиваются с нестабильностью, растущей бедностью, войнами и авторитаризмом, потому что главной своей задачей их правители считают сохранение своей власти, безопасности и богатства за счёт ущемления политических, экономических и гражданских прав своих народов.

Неудивительно, что более десяти последних лет мы наблюдаем постоянные массовые протесты и свержения правителей по всему Арабскому миру. Судан, Алжир, Ливан и Ирак - только недавние примеры. Вместо обещанного содействия процветанию и мирным отношениям, это новое соглашение, скорее всего, приведёт только к ещё большей поляризации внутри арабских стран и между ними, к росту милитаризма и к новым американским интервенциям. Арабский авторитаризм, безоговорочно поддерживаемый американским и израильским правительствами, невозможно скрыть за рекламными обещаниями Израиля «приостановить провозглашение суверенитета» в оккупационных зонах Иерусалима и Западного берега.

Сразу после заключения этого соглашения, Нетаньяху заявил о продолжении аннексии палестинских земель. «Насколько я понимаю, это не обсуждается», - сказал он о процессе аннексии, которую поддерживает трамповский Белый дом. Правительство ОАЭ также поддерживает этот процесс, хотя и неофициально, поскольку это может вызвать сильный гнев арабского народа. Большинство американцев не знает, что Израиль приостановил свою аннексию, не по этому соглашению, а из-за давления крупных стран и международных организаций, которые пригрозили Израилю санкциями за противозаконную колониальную политику. Таким образом, все заявления и обещания Израиля, как всегда, оказались ложью.

Нормализацию отношений с Израилем, который продолжает оккупировать и колонизировать арабскую землю, могут поддерживать только отдельные арабские правители, но не арабский народ. Опросы нескольких последних лет показывают, что более 75% арабов готовы рассматривать нормализацию отношений с Израилем, только после официального создания Палестинского государства и удовлетворения всех требований палестинских беженцев. Но США и Израиль отказываются следовать положениям Арабской мирной инициативы 2002 года, принятой всеми арабскими государствами. А в этой инициативе говорится, что нормализация отношений с Израилем возможна, только если он будет соблюдать права палестинцев и покинет оккупированные арабские территории. Региональный мир, процветание и безопасность для арабов, израильтян, иранцев и всех остальных невозможен в условиях господства колониальных экстремистов из Белого дома и авторитарных арабских правителей, которые боятся собственного народа. Для этого требуется уважение прав всех людей, в соответствии с международным правом, к чему пока не готовы США, Израиль и ОАЭ.

Источник: Beware the US-Israel-UAE Strategic Agenda for the Arab Region, Rami G. Khouri, The New Arab, globalresearch.ca, August 14, 2020.

ОАЭ, демократия, Палестина, империя, Израиль, Сирия, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, Ливия, Иран, война, Йемен, терроризм, США

Previous post Next post
Up