Весь мир, кроме США, протестует против неолиберализма и олигархии.

Dec 15, 2019 07:23



Пессимизм, распространяемый так называемым «сопротивлением Дональду Трампу», служит лишь одной цели: снизить чувствительность населения США к нищете, жёсткой экономии и войне. Трампа и Россию они называют виновниками политического кризиса в Вашингтоне. Хиллари Клинтон и её неолиберально-олигархические спонсоры выступают против Трампа, которого они считают предателем доктрины имперской исключительности США. Клинтон называет Тулси Габбард и Джилл Стайн агентами России и Трампа, Джо Байден распространяет ложь о русском вмешательстве в выборы 2020 года, и даже Берни Сандерс считает Трампа самой опасной политической силой в США. Такая реакционная политическая атмосфера гарантирует подавление протестов против неолиберализма ещё на избирательном уровне.

Многие народы мира показали, что есть альтернатива неолиберализму. Рабочие и крестьяне Чили, Боливии и Эквадора прямо выступили против навязанного США неолиберального режима. Массовые протесты коренных жителей Эквадора заставили президента Ленина Морено бежать из столицы 9 октября после правительственного утверждения кредита МВФ в размере 4,2 млрд. долларов. Восемь протестующих убиты и тысячи ранены во время репрессивного подавления этих протестов. Это восстание не достигло успеха, но кредит МВФ был отложен. Сейчас группы протестующих пытаются разработать альтернативную модель правления, понимая, что борьба с предателем Морено и его хозяевами из МВФ далека от завершения.

Рабочие и крестьяне Боливии переизбрали своего социалистического индейского президента Эво Моралеса на третий срок. Правые оппозиционные силы, как и следовало ожидать, попытались дискредитировать народную поддержку Моралеса и легитимность избирательной системы. Но неудивительно, что они не смогли подорвать огромную популярность Моралеса в стране. Под руководством Моралеса и Движения к социализму бедность в Боливии сократилась с 70% в 2004 году до 36,7% в 2017 году - это самый низкий уровень в истории страны. Кроме того, Боливия больше не помогает американскому имперскому удушению Латинской Америки. Недавно боливийское правительство предложило создать континентальную армию для защиты от угроз США.

В отличие от Эквадора и Боливии, в Чили не было левого демократического правительства с црушного переворота 1973 года. За последние три десятилетия в Чили произошло несколько восстаний, включая массовые студенческие протесты 2011 года против приватизации системы образования, начатой при фашистском режиме Аугусто Пиночета и законченной при либеральном режиме Пиньеры. Нынешняя уличная борьба в Чили началась в середине октября, когда правительство объявило о повышении платы за поезд в общественном транспорте, которая должна составить половину минимальной зарплаты чилийских рабочих. Но эти широкие протесты переросли в восстание против всей неолиберальной политики, которая заставляет учителей и других работников работать в 80 лет, чтобы выжить. Чилийское правительство никогда не отказывалось от методов фашистского режима при подавлении протестов. Полицейские убили 18 человек и ранили несколько сотен во время антиправительственных протестов.

Ещё одно массовое восстание против неолиберализма произошло на Гаити. Борьба гаитянского народа тесно связана со всей борьбой против неолиберализма в Латинской Америке. В 2018 году марионеточный режим президента Жовенеля Моиза украл более двух миллиардов долларов фонда PetroCaribe, созданного для развития бедных стран региона при поддержке Уго Чавеса и на венесуэльские деньги, заработанные от продажи нефти. Народ Гаити выступил с требованием прекращения нелегитимного правления Моиза. Режим Моиза организован в результате двух американских переворотов против Жан-Бертрана Аристида, ооновского заражения Гаити холерой и жёсткой приватизации, которая помешала гаитянскому народу обрести независимость, несмотря на долгую историю местной борьбы с рабством и колониализмом.

Народы Латинской Америки и других бедных регионов ведут борьбу против неолиберализма, который является главной составляющей американского империализма. С одной стороны, американский империализм создал глобальный режим капиталистического террора, который привёл к обнищанию большей части населения мира. С другой стороны, Китай и Россия возглавляют экономическое и техническое возрождение Востока. Американский империализм всё больше и больше похож на бумажного тигра, как говорил Мао ещё в 1956 году, описывая антикоммунистические и имперские тенденции Вашингтона. Распад Советского Союза дал американскому империализму временную передышку в глобальной конкуренции. Однако империализм быстро утратил легитимность в XXI веке, когда народы распробовали смертельные плоды неолиберальной шоковой терапии.

Американский империализм защищает свою гегемонию, мастерски разрывая все отношения между сражающимися рабочими в США и усиливающимся пролетариатом развивающихся стран. Чёрные левые политики раньше служили связующим звеном между активистами на материке империи и заморскими освободительными движениями. Иными словами, классовая борьба в США идёт туда, куда её ведут чёрные политики. Но сейчас чёрные политики в США далеко сместились вправо, благодаря махинациям «первого чёрного президента» и его корпоративных спонсоров. Отсутствие революционного чёрного руководства привело к подрыву таких движений как Occupy Wall Street, Black Lives Matter и других демократических и социалистических выступлений против капиталистической власти.

Это не означает, что в США нет народного недовольства режимом жёсткой экономии. Одна лишь популярность Сандерса показывает, что неолиберализм сталкивается у нас с кризисом легитимности. Но в отличие от массовых восстаний по всему миру, все наши протесты ограничиваются разговорами Демократической партии о новом Новом курсе. Немногие помнят, что Новый курс был уступкой рабочим, а не доброй волей Рузвельта. Рабочие проводили забастовки по всей стране, поэтому Рузвельт решил «спасти капитализм». Сам Сандерс неоднократно заявлял, что для проведения даже минимальных социал-демократических реформ в США необходимо массовое движение. Но массовое движение невозможно внутри системы, которая основана на подавлении социал-демократии. Сандерс с готовностью подчиняется диктату демократического руководства, и уже признался, что будет поддерживать Байдена и других кандидатов от Демократической партии. Но эта партия не может представлять интересы народа. Только полный отказ от Демократической партии может привести к созданию социал-демкратических и социалистических организаций, удовлетворяющих желаниям масс.

Подавление восстания усилиями Демократической партии означает откладывание социал-демократии в США на отдалённое время. Такие социал-демократы как Александрия Окасио-Кортез и Берни Сандерс часто теряются, когда вопросы касаются империализма. Окасио-Кортез поддержала антикитайскую демагогию и призвала владельца корпорации Facebook цензурировать левые сообщения в рамках системы «проверки фактов» и слежки. Сандерс предал латиноамериканских левых и назвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро «порочным тираном». Пассивность чёрных членов Демократической партии привела к подавлению антивоенного движения в США. Обама и Демократическая партия помешали объединению чёрных активистов в борьбе за мир и социальную справедливость. Лишь немногие неофициальные чёрные левые продолжают борьбу против бесконечных заграничных войн США.

В июле 2020 года Демократическая партия определится со своим кандидатом в президенты, который сможет продолжать военную политику. К тому времени мир может полностью измениться, если восстания в Чили, Эквадоре, Гаити, Сирии и других странах достигнут успеха. Берни Сандерс и другие социал-демократы будут бороться за Белый дом только для того, чтобы купленный Уолл-Стрит партийный истеблишмент снова выиграл президентскую гонку. Миллионам сторонников Сандерса в стране будет предоставлен выбор: либо подчиниться корпоративной машине, либо создать новый политический механизм в интересах трудящихся. Если они выберут второе, относительно небольшое число революционных и антиимпериалистических сил США смогут открыто говорить об антидемократичности Демократической партии США, которая нападает на зарубежных социалистов, продвигая бесконечные войны и разрушительный капитализм. Если они выберут первое, Демократическая партия будет самостоятельно вести войны или предоставит Трампу ещё один четырёхлетний срок на посту президента империи. Наша задача остаётся прежней: объединять разрозненные классы США и развивающихся стран в единой борьбе против неолиберализма и войн.

Источник: The World is Rising Up Against Austerity and the Rule of the Rich, When Will We?, Danny Haiphong, blackagendareport.com, November 06, 2019.

Боливия, преступность, коррупция, демократия, неолиберализм, империя, Гаити, полиция, протесты, пропаганда, Чили, репрессии, Эквадор, США

Previous post Next post
Up