Почему Гаити снова восстал?

Apr 13, 2019 08:02



Гаитянские массы организовали новую волну протестов против коррумпированного правительства Жовенеля Моиза. Это началось с демонстраций в прошлом июле и августе, возродилось в ноябре и декабре, и взорвалось в первые недели февраля, когда сотни тысяч присоединились к демонстрациям во всех крупных городах страны от столицы Порт-о-Пренс до северного города Кап-Аитьен. Демонстранты потребовали расследовать хищение миллиардов долларов, полученных от Венесуэлы, положить конец мерам жёсткой экономии и повышению цен на основные товары, а также отставку президента Моиза и его премьер-министра Жан-Анри Сеана. Их правительство предсказуемо ответило смесью уступок и репрессий. Оно отменило повышение цен и обещало расследовать коррупцию, но ни Моиз, ни Сеан не согласились уйти.

В то же время, полиция и армия, при поддержке войск ООН, которые введены на Гаити, якобы, для обеспечения «мира», подавили протесты, с 7 февраля убив 26 и ранив 77 человек. Если шире взглянуть на этот кризис, это восстание - всего лишь последний пример сопротивления против имперских стратегий, проводимых на Гаити в течение двух веков с момента объявления независимости. Американская империя ввела неолиберализм на Гаити в 1980-х, а затем организовала два путча против президента Жан-Бертрана Аристида, подорвав проект социальных реформ по борьбе с глубоким социальным неравенством. Теперь недовольство снова выплеснулось на поверхность.

Восстание рабов 1804 года под руководством Туссен-Лувертюра успешно изгнало с Гаити французских господ, не пустив Британию и Испанию. Однако, империализм не оставил Гаити в покое. Хотя крупнейшие мировые империи не могли напрямую колонизировать Гаити, они смогли заставить свободную негритянскую республику заплатить огромную цену за освобождение, изолировав её от мировой экономики. А Франция заставила Гаити выплачивать штраф в 21 млрд. современных долларов за потерю её рабов.

Империи также вмешивались в гаитянскую политику, поддерживая различные фракции правящего класса, которые два века угнетали крестьянство и рабочий класс. США неоднократно нападали на эту страну для поддержки своих диктаторов, оккупируя остров с 1915 до 1934 года, и создав внутреннюю армию, единственной задачей которой было подавление гаитянских масс. В эпоху Холодной войны США поддерживали жестокий режим Франсуа Дювалье, как союзника против Кубы и Кастро. Он правил страной с помощью террора его личных вооружённых группировок - Тонтон-макутов.

После смерти Франсуа Дювалье в 1971 году США поддержали его сына и преемника Жан-Клода Дювалье. Диктатура «президентов» Дювалье убила от 30 до 60 тыс. человек для поддержки своего 30-летнего режима. По команде из Вашингтона в 1980-х Дювалье организовал неолиберальную перестройку с целью превращения страны в гигантскую экспортную зону, основанную на эксплуатации рабочих, согнанных из деревень в большие города.

Эти планы превращения страны в потогонную фабрику провались из-за массового движения под названием Лавалас, изгнавшего Дювалье из страны и организовавшего выборы, на которых в 1991 году победил теоретик освобождения и лидер сопротивления Жан-Бертран Аристид. Он и его партия Фанми Лавалас надеялись осуществить программу социал-демократических реформ, направленных на уменьшение бедности. Но США и правящий класс Гаити объединились против них, устроив военный переворот. Аристид сначала оказался в изгнании, но после гаитянских и международных протестов, США вернули его к власти, при условии, что он продолжит неолиберальную программу Вашингтона, и согласится уйти в 1996 году.

Хотя Аристиду удалось упразднить презираемую гаитянскую армию и противостоять некоторым неолиберальным требованиям Вашингтона, он выполнял неолиберальную программу, как и его преемник Рене Преваль. Вернувшись к власти в 2001 году, Аристид продолжил бороться за справедливое перераспределение богатства и требовать от Франции репараций за штраф, наложенный на Гаити после революции. Однако, он не смог осуществить большинство реформ, и чиновники его правительства погрязли в коррупции, что привело к массовому разочарованию его правлением. Правящий класс и правые Гаити использовали это разочарование для дестабилизации страны. А в 2004 году США похитили Аристида и отправили его в ссылку.

После второго переворота Вашингтон и его союзники использовали силы ООН для оккупации страны с 2004 по 2017 год. Затем оккупационные войска сохранились, хотя и были уменьшены. В 2006 году состоялись новые выборы, на которых снова победил Преваль, но он, в лучшем случае, мог осуществлять только неолиберализм с человеческим лицом, ничем не помогая трудящимся массам. В результате, рабочие, крестьяне и городская беднота столкнулись с ростом бедности. По оценкам Всемирного банка 59% из 10,5 млн. гаитян живут ниже официальной черты бедности в 2,41 долларов в день, а шокирующие 24% выживают в нищете - менее 1,23 доллара в день. Эта бедность приводит к такому голоду, что по оценкам USAID половаина населения недоедает.

В 2010 году произошло крупное землетрясение, разрушившее целые районы Порт-о-Пренса, где, в соответствии с неолиберальной доктриной, всё жильё было построено без учёта норм безопасности. По сообщению гаитянского правительства, из-за землетрясения погибло 300 тыс. человек, в то время как американские статистики называют цифру в 100 тыс. человек. Более 1,3 млн. человек потеряли свои дома, и до сих пор в лагерях беженцев живут около 40 тыс. человек. Кроме того, на страну обрушились три урагана - Томас в 2010 году, Сэнди в 2012 году и Мэттью в 2016 году - разрушив деревни, фермы и целые районы городов. Мэттью стал самым худшим, убив 546 человек, сделав беженцами 175500 человек и заставив голодать 806 тыс. человек.

Социальные условия, созданные империализмом и правящим классом Гаити, превратили серию стихийных бедствий в гуманитарную катастрофу. США и другие международные доноры выделили 10 млрд. долларов, пообещав «построить лучше», как выразился Билл Клинтон. Но страна и народ были преданы. Самый большой скандал разразился вокруг Красного Креста, который забрал полмиллиарда долларов международной помощи, и заявил о строительстве домов для 130 тыс. человек. Однако, журналистское расследование ProPublica и NPR показало, что было построено только 6 постоянных дома. Почти вся обещанная помощь ушла в американские и европейские НПО, а гаитянское государство снова осталось ни с чем.

В результате, гаитянское государство стало недееспособным, а деятельность международных и местных агентов настолько усилилась, что Гаити стали называть «республикой НПО». Эта политика укрепила хищнические неолиберальные махинации в новой потогонной системе, приведя к развалу государства. А ООН, которая обещала оказать помощь в борьбе с последствиями ураганов, лишь подавляла протесты разочарованного населения. И даже хуже - ООН впервые занесла на этот остров холеру, которая убила более 10 тыс. человек.

Покинутые, обманутые и разочарованные гаитянские массы перестали верить в выборы, в которых участвовали только проамериканские неолиберальные марионетки. Бывший поп-певец Мишель Мартейи по кличке «сладкий Мики» после победы на выборах продолжил жёсткую неолиберальную политику и восстановил ужасную гаитянскую армию, которая возобновила репрессии. Он сделал своим преемником бизнесмена Моиза, который перед этим обанкротился со своей банановой плантацией. В 2016 году за Моиза проголосовало только 18% избирателей, но он всё равно стал президентом. Мартейи и Моиз предали страну, разграбив её для собственного обогащения. Но затем они решили присоединиться к венесуэльскому Альянсу PetroCaribe.

В 2005 году из-за высоких цен на нефть Уго Чавес организовал реформистскую стратегию государственного капитализма, в качестве альтернативы вашингтонскому неолиберальному консенсусу. Венесуэла продавала нефть 12 карибским странам по ценам на 40% ниже рыночных, а эти 40% оплачивались в виде долгосрочных кредитов под низкие проценты. К ужасу США, Гаити присоединился к PetroCaribe в 2007 году. Тогдашний президент Преваль пообещал использовать кредит в 4 млрд. долларов для строительства больниц, школ и дорог. Однако, коррумпированные правительства Мартейи и Моиза расхитили для себя и своих родственников более 2 млрд. долларов. Этот скандал всплыл на поверхность в 2018 году, когда гаитянский Сенат опубликовал 650-страничный доклад о расследовании. Было доказано, что гаитянский политический класс раздул правительственные контракты, высасывая деньги через фиктивные компании и финансовые схемы.

После падения цен на нефть Венесуэла столкнулась с кризисом, который обострился из-за санкций США. Этот кризис привёл к закрытию программы PetroCaribe, а у Гаити остался долг перед Венесуэлой на несколько миллиардов долларов. Отчаянно нуждаясь в деньгах, гаитянское государство обратилось к МВФ за кредитом в 96 млн. долларов, что усилило движение по неолиберальному пути. МВФ потребовал, чтобы Гаити сократил субсидии на топливо и поднял цены на бензин на 50%. Как и следовало ожидать, это увеличило и без того большую инфляцию, сделав все предметы первой необходимости недоступными для большинства гаитян.

Отчаявшиеся и разгневанные гаитяне захотели получить ответы, и с прошлого лета они организовали несколько волн массовых протестов. В феврале эти протесты заблокировали деятельность нескольких городов, проводя митинги и около особняков олигархов, включая поместье Моиза в Петьон-Вилле. А когда охранник избил женщину, они забросали особняк камнями. Протестующие требуют, чтобы президент и премьер-министр ушли, окончились меры строгой экономии и было проведено расследование хищения средств PetroCaribe. При поддержке США и ООН, правительство Моиза начало репрессии против протестующих с использованием полиции и армии. А сам Моиз отказался уйти. «Я, Жовенель Моиз, не отдам страну вооружённым бандитам и наркоторговцам», - заявил он иностранным СМИ.

Он и Сеан пообещали сократить льготы чиновникам, провести расследование растраты средств PetroCaribe, увеличить минимальный уровень зарплаты и снизить цены на основные продукты. Но кто доверяет этому чрезвычайно коррумпированному режиму, а тем более его расследованию собственных преступлений против народа? Антиправительственное восстание обострило кризис в гаитянском обществе из-за саботажа импорта продовольствия, воды и топлива. Корпорация Novum Energy, которая заключила контракт на основную долю поставок топлива в страну, остановила свои танкеры с 60 тыс. баррелями бензина и 260 тыс. баррелями дизельного топлива под предлогом неплатёжеспособности правительства.

И хотя сейчас протесты спали, гаитянские массы продолжают сталкиваться с большими проблемами. Различные реформисты пытаются изобразить себя альтернативными и уважаемыми, но их стратегии построения капитализма с человеческим лицом под большим пальцем американского империализма обречены на провал. Неудивительно, что и гаитянские правые изображают из себя борцов с коррупцией и неолиберализмом. На следующих выборах собирается участвовать даже внук диктатора Франсуа Дювалье. Тем временем, гаитянские левые пытаются возглавить протесты, говоря о новом пути.

Самое важное в этих протестах: США - главнейший источник гаитянских проблем. Правительство Трампа проявляет привычное лицемерие. Оно поддерживает продажный режим и по-расистски относится к народу Гаити. Наглые двойные стандарты Трампа очевидны для всех. С одной стороны, его правительство нападает на Венесуэлу под дико преувеличенными предлогами, организовав даже антигосударственный переворот. С другой стороны, оно поддерживает жестокий и коррупционный режим на Гаити, говоря лишь о выборах, которые приводят к власти только новых неолибералов.

Почему? Потому что Моиз и его родственники - полезные марионетки для вашингтонских имперских амбиций, включая атаки на Венесуэлу. Правительство Моиза, например, поддерживает в Организации американских государств американскую точку зрения на нелегитимность Мадуро. В то же время Трамп предал гаитян, начав строительство своей стены на границе с Мексикой. Во время выборов 2016 года он обещал гаитянам стать их «величайшим защитником», но сев в президентское кресло, стал их главным врагом. Недавно, он высказал расистское заявление о гаитянских иммигрантах, которые прибывают из «засранных стран».

Он перестал предоставлять гаитянам статус «временно-защищаемых», запретив въезд 59000 гаитянам, пострадавшим от землетрясения. Это привело к массовому исходу гаитян из США в Канаду в надежде найти там безопасное убежище. В условиях растущего кризиса на Гаити, тысячи гаитян перебрались с острова в различные латиноамериканские страны, пытаясь через них въехать в США. Но в США и во всём регионе они сталкиваются с расизмом и ксенофобией. Так в прошлом году Доминиканская республика депортировала около 120 тыс. гаитян.

Гаитянский народ оказался в ловушке кризиса, созданного империализмом, неолиберальным капитализмом и крахом реформизма. Однако, гаитянские массы демонстрируют решимость бороться за демократию и равенство. Их сопротивление даёт стране возможность бороться за улучшение жизни.

В этих условиях активисты в США должны защищать право гаитян на определение собственной судьбы, включая свержение коррумпированного неолиберального правительства. И мы должны выступить против американского подавления освободительной борьбы на Гаити. США и Франция должны выплатить Гаити репарации за колонизацию, неолиберализацию, оккупацию и грабёж. Кроме того, мы должны добиваться легализации иммигрантов из Гаити, открыв для них, как и для других иммигрантов, границы США. Мы рассматриваем борьбу на Гаити как часть нашей революционной борьбы за новое международное социалистическое общество, которое ставит людей и экологию выше прибыли.

Источник: Why has Haiti risen up once again?, Ashley Smith, socialistworker.org, March 4, 2019.

банки, История, репрессии, демократия, кризис, коррупция, расстрелы, преступность, неолиберализм, империя, Гаити, протесты, бедность, статистика, Франция, США, терроризм

Previous post Next post
Up