Протесты на Гаити раскрывают ложь демократии.

Apr 12, 2019 17:45



Один из величайших обманов демократии: люди, угнетённые собственным правительством, могут поверить в выборы. Новости об аресте на Гаити и депортации пяти вооружённых граждан США быстро распространились в последние дни. Но это только отвлечение от реальных событий. Общественность должна обратить внимание на крайне противоположные реакции нашего правительства на протесты в Гаити и Венесуэле. Заявления, что венесуэльцы добиваются демократии, а гаитяне разрушают демократию, разоблачают ложь самой демократии.

Недавно Fox News выступила в защиту Трампа, когда он выразил поддержку немедленного отстранения Мадуро от имени венесуэльского народа. Президент Венесуэлы был избран на второй срок в мае 2018 года, но его противники заявили, что коррупция на выборах дискредитировала их результаты. С другой стороны, несмотря на аналогичные обвинения несправедливых выборов на Гаити, США в качестве члена Core Group, призывают «уважать» процесс, который привёл Моиза к президентству.

«Подтверждая тот факт, что демократические перемены должны осуществляться через избирательные урны, а не через насилие, Core Group настоятельно призывает исполнительную и законодательную ветви власти сотрудничать для соблюдения избирательного закона и скорейшего утверждения бюджета на 2018-2019 год. Только благодаря этому выборы, запланированные Конституцией на октябрь 2019 года, могут быть свободными, справедливыми и прозрачными». Это заявление Core Group разоблачает ложную точку зрения, что слова «выборы» и «демократия» - это синонимы. Как и в случае с Венесуэлой, было бы ошибкой утверждать, что только потому, что на Гаити были выборы, в этой стране есть представительская демократия.

Согласно докладу Института справедливости и демократии в Гаити, выборы 2016 года, которые привели Моиза к власти, были «организованы временным правительством, которому не хватало конституционной легитимности», и поскольку многие гаитяне исторически отстранены от выборов, большая часть населения не верит в выборы. США не привыкать к такому разочарованию демократией. Знаменитый поэт Лэнгстон Хьюз сказал однажды: «Клянусь Господом, я всё ещё не вижу, почему демократия означает: все, кроме меня». Рассказы о подавлении избирателей, которые дошли до нас из Гаити и Венесуэлы, исторически характерны для выборов в США.

Избирательные законы в США созданы, чтобы не дать людям голосовать. Сразу после основания страны в выборах могли участвовать только белые мужчины, имеющие большое состояние. Чёрные мужчины получили право на голосование только в 1870 году. Женщины не могли голосовать до 1920 года. Но и эти законы были ограничены запугиваниями на избирательных участках, а также ограничительными законами на местном уровне, так что чёрные избиратели на юге США, фактически, не могли голосовать. Закон о праве на голос, который попытался окончательно ввести в США всеобщее избирательное право, был принят только в 1965 году. Только после него чёрные избиратели начали массово участвовать в выборах, ещё раз подтвердив, что «демократический процесс» был недоступен для них в течение большей части истории США.

Даже сегодня, несмотря на заявления политиков США, что эта страна - самая величайшая демократия в мире, наши выборы насыщены нарушениями, неравенством, мошенничествами, дискриминацией, судебными вмешательствами, отстранением большей части населения от выборов с помощью системы массового лишения свободы и дискредитацией их выбора мифами об иностранных вмешательствах. Таким образом, США гораздо больше похожи на Гаити, чем признаётся официально.

После того как президент Трамп назвал Гаити одной из «засранных стран», американская Ассоциация гаитянских исследований обнаружила сходство между политикой в США и Гаити, и в официальном отчёте напомнила общественности, что трамповское президентство «сомнительно легитимно». Избрание Трампа произошло благодаря «лазейке в избирательной системе США и вероятного вмешательства иностранного государства, что сильно напоминает ситуацию на Гаити», - говорится в этом отчёте. Избирательная система США не отражает волю и желания большинства американского общества, поэтому многие считают, что «Америка - не демократия». Но возможно, реальная проблема не в Америке, а в самой демократии.

Граждане демократических США сталкиваются с теми же проблемами, что и жители так называемых развивающихся стран вроде Гаити. У них тоже развалена инфраструктура, экология загрязнена промышленными сбросами и человеческими отходами, больные лишены медицинской помощи, бедные и бездомные выброшены на обочину общественной жизни, и в качестве бонуса - легендарное вооружённое насилие. Американцам пора всерьёз задуматься, кому служит демократия - им или властям. Ведь, один из величайших обманов демократии: люди, угнетённые собственным правительством, могут поверить в выборы, которые, якобы, могут улучшить жизнь. Всякий, что верит, что демократия создала свободу и равенство для всех в США, скорее всего, защищён каким-нибудь мошенническим политическим институтом.

Источник: Recent Protests in Haiti Expose Democracy’s Lie, Marline L. Daut, blackagendareport.com, February 27, 2019.

История, демократия, империя, Гаити, нацизм, идеи, протесты, США

Previous post Next post
Up