Селты - райцентр на западе

Oct 01, 2019 08:40


Во внезапно-холодном сентябре продолжил знакомство с райцентрами Удмуртии. На прошлой неделе посетил Селты.

Селты находиться в сотне с лишним километров северо-западнее Ижевска, на границе с Кировской областью. Путь по дороге, находящейся в состоянии ремонта, но в общем неплохой, через Нылгу и Уву занимает 2 с половиной часа.



Село с 5-тысячным населением является центром одноимённого района. Селты, чьё название происходит от имени одного из удмуртских родов, впервые упоминается в 1610 году. В XIX веке было крупным волостным центром на Сибирском тракте, в ХХ веке даже успело побыть городом - после создания в 1921-м удмуртской автономии до 1924 года была центром Сатинского уезда.



Само село небольшое, состоит из деревянных домов с небольшим вкраплением двух-трёхэтажных кирпичных построек советской поры и сохранившихся дореволюционных домов в центре.



Река Палвайка, на берегах которой и стоит село, перегорожена в нескольких местах, образуя довольно живописные пруды.



От Центрального пруда короткий крутой подъём приводит к главному перекрёстку села.



В парке у него располагается монумент павшим в Великой Отечественной, с которым соседствует фонтан, даже "поющий" - под ФМ-радио из соседней будки :)



Между парком и районным домом культуры за забором строится церковь Св. Константина и Елены - дореволюционных церквей в Селтах не сохранилось.



Пока церковь не построена, службы проводят в оборудованном в обычной избе, рядом с "Красным и белым", на спуске к пруду Константино-Еленинском молельном доме -



Севернее, за "Магнитом" будет небольшая деревянная церквушка Иосифа Петроградского, принадлежащая РПЦЗ (В).



Небольшой Ленин притаился за Домом культуры, перед школой.



Дальше по Ленина рядом со зданием районной администрации расположен памятник селтинцам - Героям Советского Союза, и пограничникам.



В центре села имеются ряд супермаркетов - "Магнит", "Пятерочка" и "Радамир" от удмуртских кооператоров.



И обязательная примета удмуртских райцентров - построенный к районным сельским спортивным играм новенький спорткомплекс, в Селтах он носит имя легкоатлета Германа Скурыгина.



А уникальной особенностью Селтов оказались вот такие вот газонные инсталляции с разноцветными велосипедами -



В целом, Селты произвели приятное впечатление.

Удмуртия

Previous post Next post
Up