Чтение в субботу вечером - бои на историческом фронте

Sep 28, 2019 13:40


Как всегда осенью обостряются битвы с "исторической памятью" в Испании.

Главной темой остаётся решение о перезахоронении Франко. Кортесы приняли соответствующее постановление ещё в августе 2018 года, но как всегда дело осложнили судейские.

На этой неделе Верховный суд Испании наконец-то вынес заключение по иску наследников Франко - иск отвергнут. Также судьи определились с местом нового захоронения. Потомки Франко хотели склеп мадридского кафедрального собора Альмудена, но судьи поддержали правительство, предлагавшее кладбище Мингоррубио в пригороде Мадрида Эль-Пардо, где покоятся останки супруги генералиссимуса Кармен Поло. Хотя у потомков Франко и осталось право предложить какое-то третье место для похорон.

Социалистические власти выражают бурную радость и надеяться провести перезахоронение до всеобщих выборов 10 ноября.

Но это вряд ли - во-первых, потомки Франко намерены опротестовать вердикт Верховного суда в Конституционном суде. И остаётся ещё иск Национального фонда Франциско Франко в 3-м административном суде Мадрида, приостановившем лицензию на любые работы в Долине Павших по соображениям "безопасности людей и имущества". Он должен быть рассмотрен в течении месяца.

Правительство также отвергло официальный протест первосвященника базилики в Долине павших Сантьяго Кантеры, в котором тот отказался согласовать проведение в базилике работ по эксгумации Франко. Министерство юстиции ответили, что церковь не имеет в данном вопросе право голоса, поскольку базилика является собственностью государства.

Испания, Гражданская война

Previous post Next post
Up