«Найденная рукопись _ фрагменты_стопка_2»_30

Oct 10, 2018 10:31

Дневник изслҌдователя

28.10.2017
19.40. Надо озаботиться синхронистическими таблицами. Разработать шаблон. Начать собирать материалы. Томас Байес был бы рад такому решению.
22.20. Если сравнить метр и сажени по смысловому наполнению - то получится интересный набор оппозиций:
сажени
Динамические размеры
Пользователь: гуманитарий
Развивающаяся
Подвижная
Нелинейная
Образ меры

метр
Статические размеры
Пользователь: математик
Статическая
Точная
Линейная
Модель меры

23.00.Столько вокруг удивительно и странного происходит из дня в день. Я встречаюсь с новыми смыслами и вижу мир иначе. Мне нравиться этот мир: причудливый, меняющийся и меняющий меня.

29.10.2017
Я думаю можно ли постичь истину?! Об этом спорили во все времена. То, что очевидно: наши знания изменяются по мере накопления новых сведений и фактов. Мир постижим в меру увлеченности человека, в меру его преданности процессам Познания. Всякое познание на каких-то этапах состоит из ошибок и заблуждений. Об этом предупреждали те же джайнисты (они мне нравятся). Но то, что реально для человека - это поступательное выявление и устранение ошибок, то есть деконструкция уже накопленных сведений и активный поиск новых комплексных объяснений явлениям и событиям в свете вновь открывшихся связей и потенциальных влияний. Все это позволяет двигаться от Незнания к Знанию и Пониманию.
На сегодняшний день Истина кажется химерой. В погоне за ней единицы стерли ноги в кровь, а большинство просто прекратило какое-либо движения, мерно раскачиваясь на волнах клиповых обрывков реальности. Ментальный мир из линейного превратился в осколочный и фрагментарный. Осколки и обрывки знаний бессистемно заполняют уголки разума, вынуждая мысль двигаться аритмично и несинхронно.
Так, сложилось, что система образования нацеливает внимание ребенка на то, что разъединяет, на то, что подчеркивает исключительность либо серость. Человек с детства сталкивается с ситуацией: ошибка → плохая оценка, плохая оценка → изгой. Многократный повтор подобной операции год за годом приводит к привычке отрицания того, что не соответствует коллективному пониманию. Привычка настолько внедряется в Познание, что малейшая деталь несоответствия вычеркивает страницы общих идей, отдаляет единомышленников от коллективных поисков.

30.10.2017
Я думаю, каждый человек способен однажды самостоятельно двинуться по пути Познания. Для этого, во-первых, требуется немного мужества: есть большая вероятность, что предыдущая привычная картинка бытия будет рассыпаться, в ней не будет хватать связности. Такое состояние вначале пугает - а потом открывает новые горизонты. Это и есть момент активной деконструкции ранее накопленных знаний. Это важнейший этап, который позволяет освободиться от части искажений и заглянуть с мир с вопросами на новом уровне понимания. Во-вторых, потребуется и определенная усидчивость: надо будет искать, проверять, перепроверять. Вначале это может частично напрягать - потом появится привычка сомневаться и предвидеть скрытые куски исторического узора. Вот тут-то и наступает блаженство предвидения! Возникло сомнение, еле уловимое, слабое - перепроверил и отыскал «недостающее звено» для своего исследования, а по сути, отыскал «иголку в стоге сена». Это состояние окрыляет и дает силы и энергию двигаться дальше. В третьих, понадобиться творческий полет: придется создавать собственные Вселенные смыслов. Они будут удивлять и порой пугать, но они будут и вдохновлять на новые поиски. В четвертых, понадобиться храбрость: защищать свою точку зрения. Вероятность ощущения себя как «белой вороны» высока, но в какой-то момент эта «ворона» трансформируется в «мудрого ворона» и в этот момент окрас становится вторичным. И к этому «ворону» с вопросом и за советом пойдут Другие, потому что он знает и понимает больше Других. В пятых, придется воспитать в себе уважение к мнению Другого: это самый верный способ научиться слышать важные и нужные мысли других, слышать подсказки Вселенной, что передается устами Других. Навык всегда будет полезен.
Где запрятана Истина, и как к ней прийти мало кому известно. А может Творец по обыкновению и не прятал ее, а раздал всем по кусочку, который при попадании на свое место открывает портал Понимания. Все что осталось человеку, так это отыскать в ворохе сведений и данных свою Истину и шагнуть с ней в круг ищущих Познания. Может именно этот фрагмент и позволит понять узор на странице 2018 книги Бытия. А может он откроет новую страницу и соберет вокруг себя ценнейшую информацию, которая позволит миру измениться к лучшему.

01.11.2017
Я уверен, навык познания за плечами не носить. Он обретается и может быть использован в самых разнообразных областях. Человек, знающий метод поиска, умеющий искать и находить, всегда будет востребован, потому что мир хранит миллиарды загадок, миллионы задачек. Найти следы прошлого, которое объяснит безумство настоящего и красоту потенциального будущего - весьма не тривиальная задача. Во всяком случае, она грандиозна. А грандиозного осталось так не много в этом мире, что уже есть причиной начать его привносить в наш реально-виртуальный мир жизни.

03.11.2017

12.00. Мы не движемся к истине. Мы движемся к себе. Путь к себе всегда полон преград. И личных и общественных. Этот Путь полон сомнений, ошибок. Преодолений. Мы все временя в поиске «того не знаю чего», в поиске «иголки в стог сна». Стог сена с мощностью потенциала Интернета разрастается, создаются специальные инструменты тиражирования и тиражирования информации. Ее становится слишком много: она не проверяема, она бесконечно. Надо научиться работать с такими объемами, надо научиться видеть, слышать, осязать информацию. А для этого необходимо постичь ее природу «недоформленности», «текучести смысла» и «калейдоскопичности интерпретации».
Каждое признание чьей-то правоты нами воспринимается трудно, ведь это похороны собственных заблуждений. А значит, для начала надо признать, что ошибался и заблуждался. В таких условиях всегда имеешь дело с собственной влюбленностью в себя и свое мнение. Надо относиться к себе требовательно, а это на самом деле трудно, когда вокруг горят и сверкают огни большого города влажных мечтаний и соблазнительных предложений.
Что заставляет меня остановиться и задуматься об истинности мира Познания?! Наверное, понимание, что мир как-то стал совсем уж странным и часто весьма даже неприятным. В нем слишком много лжи, насилия и они все более и более пребывают и дальше.
Что мы оставим своим детям в наследство?! Ворох бессвязных текстов, иллюзию сытой жизни? Или понимание, что мы ответственны за тот мир, в котором живем. А насколько эта ответственность многоплановая еще предстоит уточнять. Наши мысли - они принадлежат только нам или они перетекают в информационных полях, то порождая умиление, то порождая слезы и плач?!
22.05.Столько вопросов вокруг? Столько незнания, которое можно было бы превратить в знание. Но для это требуются усилия, требуются стремления, требуется желание постигать и понимать.
Продолжение следует
Previous post Next post
Up