Здоровая иерархия труда.

Dec 30, 2016 09:31





В данном случае речь пойдёт не о том, чего ещё нет, а именно о том, что уже существует, что уже работает. Пока в самых развитых странах. Но работает, имеет чёткую форму, чёткую структуру.

Сложившаяся в развитых странах иерархия труда показывает положение наёмных работников по доходам в сложившейся экономической системе производства и управления.

Она отражает именно то - кто, сколько заслужил, сколько должен зарабатывать за свой труд, какие отрасли в оплате труда выше, какие ниже, каков социальный строй профессий в этой самой иерархии.

Понять это особенно важно в нашей стране, в которой труд многих профессий сначала обесценивался годами ленинской уравниловкой труда, когда всех специалистов пытались приравнивать к оплате квалифицированного рабочего, что доходило до того, что инженеры шли в вечерние школы и переучивались на простые специальности, чтобы получать доход и соцобеспечение заводов, и нынешний период, когда государство намеренно обесценивает труд многих специалистов, сокращая финансирование большинства стратегических сфер народного хозяйства, деиндустрилизирует экономику, делает её сырьевой, а также делает экономику и социальную жизнь общества примитивной, обесценивая сложный опыт и уровень образования.

Не следует выдумывать в данном случае велосипедов. Достаточно обратиться к иерархии труда такой страны, как Соединённые Штаты Америки, самой мощной державы в мире. И мощной в первую очередь благодаря экономике.

Стратификация американского общества в целом основана на известном у нас классовом подходе.

В своей книге «Общество в фокусе» социологи Уильям Томпсон и Джозеф Хики представили модель современного американского общества, включающую 5 классов, в которой средний класс разделен на два подкласса.

Высший класс (около 1-5 %) - люди, имеющие значительное влияние на национальную экономику и политические институты; владеющие непропорционально большой долей национальных ресурсов. Верхушка (1 %) имеет годовой доход превышающий 250 000 долларов, остальные 4 % - 140 000 долларов. Группа отличается высокой степенью солидарности. Известные государственные деятели, генеральные директора корпораций, успешные бизнесмены составляют высший класс.

Высший средний класс (около 15 %) - профессиональные работники («белые воротнички») с последипломным образованием (англ. graduate degree), такие как врачи, профессора, юристы, руководящий состав предприятий. Обычно домохозяйство этих людей зарабатывает сумму, превышающую 100 000 долларов в год, иногда меньше. Высокий уровень образования - отличительный признак подкласса, хотя многие предприниматели и собственники бизнеса не имеют высшего образования.

Низший средний класс (около 33 %) - выпускники колледжей, обычно имеющие степень бакалавра или какое-нибудь специальное образование. Школьные учителя, работники торговли, менеджеры низшего и среднего звена составляют большинство подкласса. Годовой доход домохозяйства этого уровня - от 30 000 до 75 000 долларов. В основном, низший средний класс представляют «белые воротнички», которые имеют меньшую степень автономности чем представители высшего среднего класса. Представители этого подкласса зачастую пытаются подражать стилю жизни двух высших классов, что приводит к большим долгам.

Рабочий класс (около 30 %) - люди на должностях «синих воротничков» (работники, занятые преимущественно физическим трудом) и «серых воротничков» (люди из сферы обслуживания - от продавцов в магазинах до официантов и работников кинотеатров). К этой группе относятся также «Розовый воротничок» (низший офисный персонал) - это, в основном, женские офисные позиции. Социальная защищенность работников этой группы низка. Безработица при отсутствии страхования здоровья становится потенциальной угрозой для национальной экономики. Домохозяйства зарабатывают от 16 000 до 30 000 долларов в год.

Низший класс (около 7-11 %) включает людей, часто оказывающихся безработными, либо занятых на нескольких должностях неполного рабочего дня. Многие семьи время от времени находятся за чертой бедности.



Современный вариант социальной стратификации среднего класса в США:

высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы;

средний средний класс: банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, служащий страховой компании, менеджер супермаркета, квалифицированный столяр;

низший средний класс: автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика; средний низший класс: среднеквалифицированный рабочий, водитель такси.

Как видим, в США иерархия труда чётко сформирована и отражена социологами.

Понятно, что высший класс в иерархии труда не так уж важен. Важнее как работает средний и рабочий класс, то есть доходы и занятость реального производственного и непроизводственного экономического сектора экономики, в которых задействован в основном наёмный труд.

И здесь обратимся уже не к социологам, а непосредственно к реальному положению вещей в сфере занятости и доходов. Оно досконально отражено на сайте Департамента труда Соединённых Штатов. Заглянем туда и посмотрим, как выстраивается в нём иерархия труда.



https://www.bls.gov/bls/exit_BLS.htm?a=true&url=http://www.dol.gov/

Сайт содержит огромное количество самой разнообразной информации, но нас интересует раздел «Занятость» Occupational Employment Statistics (OES) - «Статистика занятости» (трудоустройства по специальностям). Далее идём в раздел данных OES Data , там текущие сведения на май 2015 года, жмём National (HTML) - то сведения занятости по стране за 2015 год:



https://www.bls.gov/oes/current/oes_nat.htm

Здесь подсчитаны все данные по занятости по всем территориям США. Можно также найти и по каждой территории и штату в отдельности.

И ниже мы видим Major Occupational Groups - основные группы занятости. Они таковы:
00-0000  All Occupations - вся занятость.

======================================
11-0000  Management Occupations - занятость в сфере управления, менеджмента.
13-0000  Business and Financial Operations Occupations - занятость в бизнесе и финансовых операциях.
15-0000  Computer and Mathematical Occupations - занятость в сфере компьютеров и математики (расчётов).
17-0000  Architecture and Engineering Occupations - архитектурная и инженерная занятость
19-0000  Life, Physical, and Social Science Occupations - научная занятость (естественнонаучная и гуманитарная).
21-0000  Community and Social Service Occupations - занятость в социальных службах.
23-0000  Legal Occupations - занятость в сфере законности.
25-0000  Education, Training, and Library Occupations - занятость в сфере образования, тренинга и библиотек.
27-0000  Arts, Design, Entertainment, Sports, and Media Occupations - занятость в искусствах, дизайне, развлечениях, спорте и СМИ.
29-0000  Healthcare Practitioners and Technical Occupations - занятость в медицинской практике и медтехнике.
31-0000  Healthcare Support Occupations - занятость вспомогательных медицинских служб.
33-0000  Protective Service Occupations - занятость в сфере услуг охраны и безопасности.
35-0000  Food Preparation and Serving Related Occupations - занятость в секторе общепита и услугах с ним связанным.
37-0000  Building and Grounds Cleaning and Maintenance Occupations - занятость в уборке, очистке и обслуживании территорий (ЖКХ).
39-0000  Personal Care and Service Occupations - занятость в сфере прислуги и бытовых услуг.
41-0000  Sales and Related Occupations - занятость в сфере продаж и всем что с ними связано.
43-0000  Office and Administrative Support Occupations - офисная и административная занятость.
45-0000  Farming, Fishing, and Forestry Occupations - занятость в фермерстве, рыбной ловле, лесном хозяйстве
47-0000  Construction and Extraction Occupations - строительство.
49-0000  Installation, Maintenance, and Repair Occupations - занятость в сфере установки, обслуживания и починки оборудования.
51-0000  Production Occupations - занятость на производстве продукции.
53-0000  Transportation and Material Moving Occupations - занятость в сфере транспорта и перевозок.
Фактически так вот выглядит иерархия труда в Соединённых Штатах Америки сверху вниз. Далее представлена таблица на 1089 позиций по данным сферам народного хозяйства. И практически по каждой можно посмотреть, сколько людей занято на этих должностях на 1000 человек (employment per 1,000 jobs), в процентах от всей занятости, какая медиана почасовой оплаты труда (median hourly wage) и сколько реально в среднем за час (mean hourly wage) получает работник, и самое главное - сколько в среднем за год получает работник той или иной сферы и специальности (annual mean wage).



Мы видим, что управленцы, чиновники находятся наверху. Далее бизнес и финансы и т.д. В целом соответствует социальной модели, приведённой выше. Но с гораздо более подробным перечнем.

И соответственно мы можем изучить, на какой доход какой специалист может рассчитывать в своей деятельности. Можем по штатам изучить обстановку в этих сферах и найти более выгодные варианты по той или иной позиции и т.д.

Конечно же, в каждой сфере есть свои лидеры, способные посоревноваться с представителями иерархии выше. Например, в транспорте и перевозках коммерческие пилоты и авиадиспетчеры зарабатывают очень прилично по меркам всех специальностей. И многие высококвалифицированные рабочие специальности также заслуживают достойной оплаты труда. Собственно весь труд выглядит достойным. Разрыв между самыми оплачиваемыми (около 200 тыс. долларов в год) и низко оплачиваемыми (около 30 тыс. долларов в год) специальностями не более 1:8. Это по меркам самых высоких мировых стандартов многовато, но сравните с Россией, что тут творится-то. Многим нашим гражданам только мечтать о таких «низких» доходах.

Поизучайте самостоятельно таблицу и данный сайт, и вы убедитесь, насколько в России дисгармонична иерархия труда, как в целом по стране, так и по регионам. Вопрос дагестанского педагога к Медведеву о сопоставлении с силовиками будет выглядеть очень уместным при обращении к таблице занятости в США и её показателям.



Выстраивание здоровой иерархии труда жизненно необходимо для выстраивания здоровой же экономики страны. Иначе экономика развивается не гармонично - люди достойные большего получают незаслуженно меньше, растёт социальная напряжённость, социальная несправедливость.

В значительной степени уравниловка труда стала одной из причин развала Советского Союза - так как в ней была отражена именно социальная несправедливость, каковой нет при развитой экономике. Последствия уравниловки до сих пор по-прошествие постсоветских лет довлеют над экономической структурой государства и даже более обостряют кризис социальной справедливости на рынке труда в сочетании с социал-дарвинистскими неолиберальными установками экономического курса. Девальвация человеческого потенциала губительно влияет на развитие страны, скорее даже лишает её развития, роста экономики.

Формирование здоровой иерархии труда в России насущная потребность для её развития, одна из первоочередных перспективных задач государственного уровня.

Богдан Заднепровский, 2016.
Previous post Next post
Up