Leave a comment

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) golos2007 May 22 2011, 19:19:01 UTC
Тяжкие испытания и страдания перенесла Церковь наша за время Великой революции, и конечно, не без вины.
Давно, давно накопился гнев народный на священников корыстолюбивых, пьяных и развратных, которых, к стыду нашему, было немало.
И с отчаянием видим мы, что многих, многих таких и революция ничему не научила. По-прежнему, и даже хуже прежнего являют они грязное лицо наёмников - не пастырей, по-прежнему из-за них уходят люди в секты на погибель себе.
Им напомню страшные слова пророка Исаии: Во что вас бить ещё, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем (Ис.1, 5-6).
Умоляю вас, сопастыри мои, помните слова Павловы: Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям (1 Тим. 6,10).
Помните также, что доброго пастыря даже нищий народ не оставит в нужде. А корыстолюбивый всем ненавистен
Да не будет таких среди нас, да успокоится наболевшее сердце мое!
http://pogost.fecity.ru/svyat_luka.html

Reply

Re: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) antikob May 22 2011, 23:14:23 UTC
Патриарх Московский и всея Руси Алексий I отдавал себе отчет о пастырских и нравственных изъянах епископата и клира. В своем письме к архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) Святейший Патриарх с нескрываемой тревогой писал: «...Болезнь эта - крайняя распущенность нашего духовенства, большинство которого стоит на весьма низком уровне понимания своего пастырского долга. К нам стекаются сведения о поведении духовенства всех епархий, и мы видим, до чего опустились наши пастыри в своем большинстве; до чего и наши архиереи, тоже можно сказать большинство - далеки от идеала пастырского...» [РГАНИ. Ф.5. Оп.16. Д.704. Л.63-65.].

Reply


Leave a comment

Up