Три тенденции в современном еврействе

Jan 17, 2011 01:36

Вот такую теорию я выдвинул недавно на форуме ИШФ:

...у меня ещё есть такие соображения по-поводу устроения раввинами "Царства Б-жия на земле". Дело в том, что, на мой взгляд, существуют две или скорее три тенденции в современном еврействе:
1) тал-мудическая, которая основывается на упомянутых мною "трёх клятвах"[*],
2) каббалистическая, которая противоречит тал-мудической в вопросе "преждевременного приближения срока Избавления" и "пришествия машиаха", практикуя для приближения "Царства Б-жиего" различные акты "йихуд" и ритуальные жертвоприношения, "сбор искр",
3) и саббатианская, которая считает, что "Избавление уже достигнуто", что "машиах уже пришёл" (в лице Саббатая Цви), следовательно, ни Талмуд, ни Тора не имеют уже никакого значения, и поэтому, перманентно совершая акты их "низвержения", вкупе со многими другими "странными деяниями" (маасим зарим), их адепты скатываются уже к явному сатанизму. Салов-Котовский (Элиста) же, на мой взгляд, работает в русле 3-й тенденции. Поэтому он так активно враждует с двумя первыми.

--

[*] "В Вавилонском Талмуде (трактат Ктубот, 111а) приводятся три клятвы, которыми Всевышний заставил поклясться народ Израиля: что они "не встанут стеной" (под этими словами подразумевается массовое переселение в Эрец Исраэль до того, как придет этому время), не будут восставать против народов мира и пытаться преждевременно приблизить срок Избавления."

P.S. Салов в ярости =)




талмуд, иудаизм, саббатианство, котовский, форумы, еврейский вопрос

Previous post Next post
Up