Сталин не был антисемитом

Dec 23, 2010 16:00

Не так давно прикупил я один из двух томов "Истории России. Век XX", освещающий период с 1939 года по 2007. Начал читать и, честно говоря, остался очень доволен разнообразием и качеством подачи информации, трезвым подходом ко многим "неудобным" историческим темам, а самое главное - достаточно последовательной антикоммунистической позицией. Довольный, я прикупил и первый том.

Впрочем, в разделе 4.3.16, во втором томе мне встретился небольшой фрагмент, который несколько смутил меня. На 256 странице авторы пишут:




...Еврейские гонения вступили в решающую фазу в 1952 г., когда Сталин сделал вывод о том, что Израиль полностью превратился в проводника политического и военного влияния США на Ближнем Востоке. 13 января 1953 г. в «Правде» появилась статья, обвинявшая ведущих профессоров медицины в том, что они, в сговоре с американской разведкой и сионистскими организациями, убивали советских лидеров и военачальников. Статью редактировал сам Сталин, вписавший в текст наиболее зловещие и хлесткие фразы о «рабовладельцах-людоедах из США и Англии» и о «ротозействе» в советском аппарате. В разговоре с приближенными «вождь» был еще откровенней. Он сказал: «Любой еврей - националист, это агент американской разведки»...
Честно говоря, последняя сталинская фраза, процитированная авторами, меня несколько шокировала: она одна рушила все мои теории о его проеврейской деятельности. И никак не вписывался в мои построения подобный радикальный антисемитизм. Нужно было обязательно перепроверить эти новые для меня данные. Но так как авторы чаще всего не приводят конкретный источник по каждому факту, я начал проверять источники, указанные в списке литературы к данному разделу. Среди книг, приведенных там, единственной, на мой взгляд, имеющей прямое отношение к этой теме, была книга Г.В.Костырченко. "Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм" (М.: Международные отношения, 2001).

К сожалению издание 2001 года найти не удалось, но в Сети доступно издание 2003 года. А на руках у меня была его новая книга, изданная в рамках проекта "История сталинизма", "Сталин против «космополитов»". Как выяснилось после беглой проверки, приведенные в ней данные практически неизменно повторяют "Тайную политику Сталина" образца 2003 года. И мне удалось обнаружить то место, которое приведено в "Истории России". Фраза, сказанная Сталиным фигурирует у Костырченко аж в двух местах, но, к стыду авторов "Истории", в совершенно ином смысле.

Так, в одном месте, полемизируя с Я.Я.Этингером, который писал, будто «на совещании в начале декабря 1952 г. Сталин прямо сказал, что "каждый еврей в Советском Союзе - это националист, агент американской разведки. Еврейские националисты - а все они националисты - думают, что еврейскую нацию облагодетельствовали США. Вот почему они считают своим долгом помогать американским империалистам"», Костырченко заметил:



О заседании том, <...> стало известно только благодаря дневниковой записи Малышева [заместитель председателя Совета министров СССР], в которой наряду с прочим были зафиксированы следующие высказывания Сталина по «еврейскому вопросу»: «Любой еврей-националист - это агент американской разведки. Евреи-националисты считают, что их нацию спасли США (там можно стать богачом, буржуа и т. д.). Они считают себя обязанными американцам. Среди врачей много евреев-националистов».
Так что здесь всё достаточно прозрачно у Сталина. И получается, что не "любой еврей - националист, это агент американской разведки", а "любой еврей-националист - это агент американской разведки". Никаким антисемитизмом и не пахнет, а если почитать приведенные Костырченко два варианта письма еврейской общественности в «Правду», одобренного Сталиным, то в нем совершенно очевиден зогарический подход к "еврейскому вопросу". Вот характерный фрагмент:

Есть люди, которые, выдавая себя за «друзей» и даже за представителей всего еврейского народа, заявляют, будто у всех евреев существуют единые и общие интересы, будто все евреи связаны между собою общей целью. Эти люди - сионисты, являющиеся пособниками еврейских богачей и злейшими врагами еврейских тружеников.

Каждый трудящийся человек понимает, что еврей еврею рознь, что нет, и не может быть ничего общего между людьми, добывающими себе хлеб собственным трудом, и финансовыми воротилами.

Следовательно, два лагеря существуют среди евреев - лагерь тружеников и лагерь эксплуататоров, - угнетателей трудящихся. Непроходимая пропасть разделяет тех и других. Евреи-труженики кровно заинтересованы в том, чтобы вместе со всеми трудящимися, со всеми прогрессивными силами укреплять дело мира, дело свободы и демократии. Мы знаем, что в лагере борцов против поджигателей войны активную роль играют также представители еврейских трудящихся.

Что же касается еврейских промышленных и банковских магнатов, то они идут по другому пути. Это путь международных авантюр и провокаций, шпионажа и диверсий, путь развязывания новой мировой войны. Война нужна еврейским миллиардерам и миллионерам, как и богачам других национальностей, ибо она служит для них источником огромных барышей. Политика, проводимая еврейскими богачами, глубоко враждебна жизненным интересам еврейских тружеников. Она чревата для еврейских тружеников гибельными последствиями.
Кроме того, возвращаясь к крупным ошибкам, допускаемым авторами в целом замечательного двухтомника "История России", нельзя не обойти факты, упоминаемые ими на стр.257:



...Началась массовая антисемитская истерия, евреев оскорбляли и избивали на улицах Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. Многие факты указывают на то, что «дело врачей» влекло за собой не только массовую депортацию евреев, но и кровавую «чистку» всего аппарата, включая госбезопасность и ближний круг соратников Сталина...
Не могу пока ничего сказать по-поводу чистки аппарата, но насчёт "избиений евреев" и их "депортации", судя по книге Костырченко, это вообще мифы, высосанные из пальца. Вот ссылка на одну из его статей с разоблачениями мифов о "депортации" образца 2003 года, в журнале "Лехаим" -- http://www.lechaim.ru/ARHIV/125/kost.htm

Что интересно, не всем евреям эта позиция по душе, и в одном из отзывов на работу Костырченко еврейские товарищи удивляются:

...почему столь сомнительная статья Костырченко была напечатана в еврейском национально-религиозном журнале "Лехаим", выходящем в Москве, директором издательства которого является главный раввин России Берл Лазар?
Или вообще говорят такие абсурдные вещи:

В статье, под маской "научной объективности", явно прослеживается желание реабилитировать сталинизм, его антинародную, антисемитскую и имперскую политику, что наруку "тёмным силам" нераскаявшегося в своих грехах российского государства...
Видимо, очень-очень хочется некоторым деятелям любой ценой выставить Сталина радикальным антисемитом. Иначе всем станет очевидно, что он был по-настоящему благодетелем еврейского народа, и всегда действовал в его интересах. А это афишировать, естественно, не хочется.

двухтомник "история россии. век xx", сталин, антисемитизм, еврейский вопрос, геннадий костырченко

Previous post Next post
Up