КОБ и каббалистическая экономика

May 20, 2008 16:15

Вот, хотелось бы поделиться ещё кое-какой инфой по теме "КОБ и каббала":

http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=4363

Экономика в призме каббалы

<...>
ВОПРЕКИ ПРИРОДЕ

Механизмы, созданные человеческим обществом, абсолютно противоположны естественной природной гармонии. В основе нашего поведения лежит эго, всегда предпочитающее узкие личные интересы. Оно не только игнорирует общее благо, но и действует за счет других в погоне за богатством, славой и властью.

На примере экономики мы видим, что интересы владельцев капитала и акций стоят во главе социальных приоритетов. Некоторые скажут: "Однако многие фирмы делают пожертвования на общие нужды, создавая страховочную сетку безопасности". Такие взносы, конечно, заслуживают похвалы, но разве не скрывается за ними стремление каждой фирмы сделать себе имя и извлечь выгоды из рекламы собственного имиджа?

Ситуация тупиковая: малейшее наше действие способно вызвать далеко идущие последствия в других частях мира и, одновременно с этим, мы заточены в замкнутом круге эгоизма, не позволяющего нам сделать ни одного свободного вдоха.

<...>

Решить проблему не так уж сложно - говорит каббала - и для этого не нужно быть блестящим экономистом. Вместо того чтобы адаптировать механизм наших взаимоотношений к естественным природным системам, мы создали систему искусственных связей, которая целиком пронизана эгоистическим подходом. Мы даже не понимаем, что тем самым вступили в конфронтацию с законами природы.

Однако человечество, как общность, неотделимо от природы и, естественно, обязано выполнять ее законы. Временные и точечные решения здесь не помогут. Пока мы не доберемся до сути проблемы, нас ждут постоянные потрясения и весьма туманные виды на будущее.

ОБУЧЕНИЕ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ

Сама основа системы человеческого общежития ведет к дисбалансу с природой. Исправив этот изъян, мы решим свои проблемы.

Такое исправление можно осуществить лишь с помощью воспитания. Когда рулевые мировой экономики разочаруются в анальгетиках и решат заняться лечением болезни, им придется предпринять несколько шагов:

* Сначала надо будет воспользоваться всевозможными системами пропаганды и агитации, чтобы донести до людей простое послание: мы представляем собой многоклеточное тело и взаимосвязаны друг с другом. Каждая клетка человечества должна будет понять, что наиболее прибыльная для нее экономическая модель - это счастье других людей. Только так человек сможет гарантировать себе стабильность.

* Одновременно нужно объяснить людям причину кризиса. Вся природа живет по четким законам, противостояние которым и привело нас к нынешней тревожной ситуации. В объяснениях можно использовать многочисленные примеры функционирования и взаимодействия систем в природе.

* Наряду с этими шагами люди, принимающие решения, должны будут изучить фундаментальные принципы природной гармонии и сделать вывод о переменах, которые необходимо произвести в социальных механизмах, чтобы привести их в равновесие. Методика, дающая знание о природных законах, уже есть - это наука каббала.

Только если люди, имеющие влияние на нашу жизнь, в силу создавшихся условий, начнут действовать именно в этом направлении, нам удастся вывести человечество из болота, в которое оно погрузилось по горло, и поставить его на твердую почву. Когда мир устремится к равновесию с природой, результаты превзойдут все наши ожидания.
Вот так, и теперь попробуйте меня убедить, что КОБ не обучает людей каббале!

экономика, каббала, коб

Previous post Next post
Up