КОБ и каббала.

May 14, 2008 21:20

Недавно у меня состоялось весьма любопытное общение со сторонниками КОБ на форуме Кураева ( http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=123333.msg1617841#msg1617841 ). Я опубликовал сообщение о своей находке:

Для пущей наглядности хотелось бы поделиться со всеми сомневающимися в каббалистском-иудейском происхождении КОБ своей находкой.

В последнее время в интернете появилось множество литературы на эти темы, на русском языке, в том числе труды классиков иудейского мистицизма. Хотелось бы обратить внимание на труд такого известного каббалиста, основателя хасидского движения ХАБАД - Раби Шнеур-Залман бар-Барух из Ляд (он же Рав, он же Бааль а-Тания, он же Алтер Ребе (1745-1813гг.)) - который называется Ликутей Амарим или Тания.





Думаю, что авторов КОБ (несомненно читавших эту книгу на родном языке) она вдохновляла и вдохновляет до сих пор. И прежде всего они взяли оттуда пресловутые "типы строев психики", их пять - напомню ( http://cl.us-in.net/cob_02.php ):

Животный тип строя психики- когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.

Строй психики биоробота, «зомби» - когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты - культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов.
Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.

Демонический строй психики - характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим - зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих.

Человечный строй психики- характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека - быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком изкренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.

Ещё один тип строя психики люди породили сами.

Опущенный в противоестественность - строй психики - когда субъект, принадлежащий к биологическому виду «Человек разумный», одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному изкажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биопля, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением), характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). Так человекообразный субъект становится носителем организации психики, которой нет естественного места в биосфере, и по качеству своего не отвечающего складывающимся обстоятельствам поведения оказывается худшим из животных.

*************

Моему удивлению не было границ, когда в первой же главе "Тании" я нашел следующее ( http://www.chassidus.ru/tanya/index.php ):

"...мы находим в Гмаре <Брахот, 7а; Рош-гашана, 16b> разделение людей на пять категорий: "праведник, которому хорошо", "праведник, которому плохо", "грешник, которому хорошо", "грешник, которому плохо" и средняя ступень - "бейнони"..."
Для наглядности я даже составил примерную таблицу соответствия цитат из положений КОБ и "Тании", чтобы каждый мог оценить совпадение (и заодно поправить меня, если я где-то ошибся):

Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека - быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соот-ветствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.Гмара [Брахот, 7а; Рош-гашана, 16b.] поясняет, что "праведник, которому хорошо", - тот, кто достиг совершенства.

Демонический строй психики характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим - зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавле-ния окружающих. Один из наиболее изощрённых вариантов проявления принуждения окружающих к добродетельности, в качестве образца поведения привёл Ф.М.Достоевский в "Селе Степанчиково и его обитателях" (Фома). средняя ступень - "бейнони"...

Более полное описание этого типа я нашел на сайте "Большой Еврейской Энциклопедии" ( http://www.eleven.co.il/article/14385 ):

Бейнони - человек, в котором добро борется со злом. Эта борьба далека от разрешения, зло, еще сохраняющее свои силы, посылает импульсы в сознание человека.

Строй психики биоробота, "зомби" - когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт "инстинкты - культурно обусловленные автоматизмы" в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то "зомби" отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества. праведник, которому плохо [В подлиннике цадик вера ло. Так как частица ло может передавать также смысл принадлежности, это читается так же, как "праведник, который властвует над злом".>, - тот, кто не достиг совершенства. В "Раая мегеймана", глава "Мишпатим"[Зогар, часть 2, стр. 1176.], говорится, что "праведник, которому плохо", - тот, в ком зло подчинено добру и т. д.

Животный тип строя психики - когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.      грешник <раша>, которому хорошо

Опущенный в противоестественность строй психики - когда субъект, принадлежащий к биологическому виду "Человек разумный" одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному изкажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биополя, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением) , характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). грешник <раша>, которому плохо

В принципе, мне даже сейчас кажется, что я несколько ошибся по поводу соответствия типов "демонический" и "бейнони", и я позже объясню почему... но не в этом дело. Затем последовал ответ одного агрессивного "кобенца" (как назвал их один форумчанин):

Я бы посмотрел на пределы Вашего удивления, когда Вы откроете учебник по биологии - школьный курс. Там Вы найдете описание по крайней мере первых двух типов строев психики.

Вы лучше скажите, в чем здесь ошибка, почему это разделение неправильное, и если неправильное, то как правильно. Меня лично, такое обьяснение типов строя психики полностью устраивает и я не вижу здесь никаких противоречий.

Наверное я каббалист.

Вот такие они - кобенцы! Непробиваемые!!!
Впрочем, что я ему на это ответил можно почитать уже на форуме( http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=123333.msg1623398#msg1623398 )

типы строев психики, тания, курайник, каббала, коб, хабад

Previous post Next post
Up