ИНТЕРФАКС: призыв о пересмотре статуса Белорусского экзархата нарушает церковный Устав

Dec 19, 2014 02:20

Оригинал взят у arkadiy_maler в ИНТЕРФАКС: призыв о пересмотре статуса Белорусского экзархата нарушает церковный Устав
ИНТЕРФАКС - Глава интеллектуального клуба "Катехон", философ Аркадий Малер назвал идущим в разрез с уставом Церкви призыв о пересмотре статуса Белорусского экзархата.

"Как можно на таком высоком уровне принимать обращение в нарушение основополагающих канонических установлений, которое просто по процедурным соображениям даже не может быть рассмотрено!" - заявил А.Малер "Интерфакс-Религия" в четверг.

На днях состоялось собрание епархий Минской митрополии, в итоговом документе которого содержится призыв к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу ходатайствовать перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии.

А.Малер напомнил, что, согласно принятому в 2000 году уставу Русской церкви (с дополнениями и изменениями последующих лет), "Поместному Собору принадлежит высшая власть в Русской православной церкви в вопросах... предоставления автокефалии, автономии или самоуправления частям Русской православной церкви".

По словам собеседника агентства, устав был принят "всей Полнотой Церкви, и его поддержали, в частности, архиереи Белорусского экзархата".

Ему также непонятно, почему предложенная к публичному обсуждению инициатива совпала по времени "с рядом остро окрашенных по отношению к России заявлений белорусского руководства".

"К сожалению, это наводит на мысли о возможном давлении со стороны государства. Хочется думать, что это не так и что вмешательства государства в жизнь Церкви не будет", - заявил А.Малер.

"В любом случае, - продолжил он, - что бы ни происходило в межгосударственных отношениях, архиереям и священникам Русской православной церкви, в какой бы они стране ни осуществляли свое служение, неуместно выступать с позиции политического спойлера действующей власти".

В настоящее время Белорусская церковь имеет статус экзархата. Экзарх и архиереи избираются Священным Синодом Русской церкви. Решения о создании или роспуске экзархатов принимаются Священным Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором.

Большую независимость в составе Московского патриархата имеют самоуправляемые Церкви (Латвийская, Эстонская, Молдавская) и автономные (Китайская, Японская). Украинская православная церковь имеет смешанный статус - самоуправляемой с правами широкой автономии.

каноны церкви, бпц мп, церковное, белоруссия, автокефалия, русская православная церковь, жж

Previous post Next post
Up