Leave a comment

Comments 14

lubovkrossii February 4 2014, 12:33:10 UTC
А каким именно способом Кураев должен это делать?

Просто интересно

Reply

antikob February 4 2014, 15:57:57 UTC
Вероятно, обратившись в Патриархию.

Reply

lubovkrossii February 4 2014, 18:55:05 UTC
Хорошо, попоытаюсь спросить его пытался ли он это сделать

Reply

antikob February 5 2014, 04:41:53 UTC
Если что-нибудь выясните - сообщите!

Reply


nicole_66 February 4 2014, 21:11:13 UTC
ответьте мне, пожалуйста, почему православные евреев ненавидят, и как это сочетается с христианской любовью?
и еще как Вы прокомментируете это:

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков): «Епископы - князья Церкви. Им вручена Христом вся полнота власти…»

http: //www. novayagazeta. ru/society/62103.html

Reply

antikob February 5 2014, 04:40:52 UTC
1. Я думаю, что здесь стоит поставить вопрос шире: можно ли вообще, будучи христианином, кого-либо ненавидеть?

Св.Писание учит:

Не ненавидящыя ли тя, Господи, возненавидех, и о вразех твоих истаях? Совершенною ненавистию возненавидех я: во враги быша ми.(Пс.138:21,22)

То есть ненависть допустима по отношению к врагам Бога. В этом нас уверяет учитель Церкви св.Афанасий Великий, толкуя вышеприведенные слова Псалмов и сообщая кто именно подразумевается под врагами Божиими:

Любил и принимал я друзей Твоих; врагов же Твоих совершенно возненавидел. А враги Божии, во-первых и в собственном смысле, нечистые демоны; во-вторых, после демонов - защитники идолослужения и ересеначальники.Относятся ли евреи (если речь идёт именно о религиозной группе - иудеях) к этой категории? Мне этот вопрос решить определенно затруднительно, ибо, хотя иудеев в Предании церковном однозначно называют врагами Христа, "видимыми бесами", "сборищем сатанинским", но конкретно защитниками идолослужения и ересеначальниками их всех считать несправедливо, ИМХО. Скорее ( ... )

Reply

nicole_66 February 5 2014, 07:11:18 UTC
1. Спасибо! Хорошо обьяснили. То есть все таки не в Библии...

2. Вам не кажется, что Питирим сошел с ума? и человека надо реально спасать? я не о духовном... там полный вакуум... я о его разуме... ну или об отсутствии такового.. вы на его странице в контакте были?

Reply

antikob February 5 2014, 18:09:53 UTC
Нет, не кажется. Я вообще не специалист по психическим заболеваниям, и какие-то "легкие" формы вряд ли могу определить. Слышал также, что все формально здоровые люди, если в них покопаться - немного "с приветом".

О духовном здоровье епископа так же смело, как Вы, судить вообще не могу - я не сердцеведец. Единственный случай, когда о плачевном духовном состоянии можно сказать что-то определенное - когда сталкиваешься с кощунниками, хулителями, еретиками и раскольниками. Вот, например, о Кураеве можно сказать достаточно точно - это бездуховный, совершенно пустой с христианской точки зрения, индивид. Практически видимый бес.

На страницу владыки Питирима заходил, может, с месяц назад (не помню) - там он что-то про Кураева писал... Особо не присматривался, но сходу ничего странного не заметил. Сейчас глянул - вижу какие-то выпады в адрес Кураева и попытки полемики с желтой прессой (НГ).
Ничего необычного =)

Reply


fr_aleksver February 9 2014, 19:41:58 UTC
Дай Бог, чтобы хоть что-то произошло положительное. Алексей Ильич, все-таки человек претендующий на звание "Учителя Церкви". Но сколько ересей! И никакой авторитет для него не значим. Из последнего: https ://www.youtube.com/watch?v=y9yxv8CY-Ho
Последние 4 минуты.
Нельзя так глумиться над святым. Неподобающе как-то. К тому же выходит, что профессор мудрее (если не духовнее) целой Поместной Церкви. Горько от всего этого(((

Reply

antikob February 11 2014, 19:48:05 UTC
Ну, вообще-то, по части хулы на святых и на святыни - это сейчас достаточно модный тренд у "богословов".

Reply


Leave a comment

Up