Leave a comment

bogomilos July 15 2013, 08:40:18 UTC
>>> Маркиона вспомнил, своего любимого, который кромсал Священное Писание

Маркион не "кромсал" ни Евангелия, ни Посланий Павла. Это разоблачённая ещё в позапрошлом веке клевета. Все разночтения появились позже, когда в первоначальные краткие тексты были внесены огромные дополнения, никак не коррелирующие с взглядами Павла и анонимного автора Евангелия.

Reply

antikob July 21 2013, 11:49:45 UTC
Так а кто был автором "клеветы"?

Reply

bogomilos July 21 2013, 12:46:05 UTC
Во-первых, не "клеветы", а именно клеветы. Есть такой культ, в котором "бог" тот самый Яхве, которого Иисус назвал "клеветником и человекоубийцей". Разумеется, адепты этого культа выдают самую качественную клевету, без всяких кавычек.

А авторами клеветы были единомышленники тех, кто уродовал вставками про своего Яхве новозаветные тексты. Имена Иринея и Тертуллиана Вам что-нибудь говорят?

Reply

antikob July 21 2013, 14:41:12 UTC
Я знаю только то, что Иисус назвал такими именами сатану, а Яхве - своим Отцом.

С упомянутыми Вами Иринеем и Тертуллианом я знаком. Но они, вероятно, передают церковное предание.

Reply

bogomilos July 21 2013, 14:55:14 UTC
Яхве сатана и есть. Утверждая нечто иное, Вы спорите не со мной, а со Христом и апостолами.

Впрочем, невозможно отрицать, что во 2-м-3-м веках тогдашние сумасшедшие "свидетели Иеговы" (включая вышеупомянутых Иринея и Тертуллиана) насовали в новозаветные тексты всякого яхвистско-мессианистского мусора: "да сбудется реченное Исайей-пророком", "спасение от иудеев" и "во-первых иудеям, а потом и эллинам"... Евреи, надо отдать им должное, на это фуфло не повелись; христианам его удалось навязать, только сделав государственной религией со смертной казнью для любых инакомыслящих. А почему Вы это фуфло принимаете на веру, непонятно: нынче за насмешки над Яхве вроде как не казнят? :)

Reply

antikob July 21 2013, 15:57:13 UTC
Я не спорю ни с апостолами, ни с Иисусом Христом. И никакого "фуфла" нам не насовали. Насовали сами себе еретики под действием маггидов. Естественно, как Вы понимаете, я причисляю к таковым еретикам Маркиона.

Reply

bogomilos July 21 2013, 16:14:52 UTC
1. >>> Я не спорю ни с апостолами, ни с Иисусом Христом.
2. >>> И никакого "фуфла" нам не насовали.

Одно утверждение АБСОЛЮТНО исключает другое. И именно потому, что перечисленное мною фуфло ("да сбудется реченное Исайей-пророком", "спасение от иудеев" и "во-первых иудеям, а потом и эллинам") может быть объяснено только позднейшей вставкой. Иначе НИКАК.

Как богослов Маркион действительно ниже плинтуса. Но тексты он привёз в Рим подлинные, а те тексты, которые сегодня в Новом Завете - переделанные и опоганенные еврейским "богом Яхве". Не говоря уже о том, что тогдашние римские порвославные киданули Маркиона на 200 000 сестерциев - очень приличную по тем временам сумму :(

Reply

antikob July 21 2013, 16:19:08 UTC
У Вас не может быть объяснено - у нас может.

А Маркион - понтийский волк - опоганил и исковеркал истинное Откровение Бога, за что и был справедливо осуждаем.

Reply

bogomilos July 21 2013, 16:28:56 UTC
>>> У Вас не может быть объяснено - у нас может.

В способности порвославных шарлатанов манипулировать библейским текстом вкривь и вкось я никогда не сомневался. Но почему они осуждают пидарасов? - пидарасы по сравнению с ними очень честные и нравственные люди...

Впрочем, что можно предъявить существам, чей "бог" - лжец и отец лжи?

>>> А Маркион ... опоганил и исковеркал истинное Откровение Бога

Маркион привёз в Рим подлинное Евангелие и подлинные Послания Павла. А местные порвославные мало того, что эти писания опоганили и исковеркали, так ещё и на бабки кинули. 200 000 сестерциев верните, воры!

Reply

antikob July 22 2013, 06:05:05 UTC
В способности порвославных шарлатанов манипулировать библейским текстом вкривь и вкось я никогда не сомневался.

Ну это естественно - у Вас всё с ног на голову, и со здоровой головы на больную.

Но почему они осуждают пидарасов? - пидарасы по сравнению с ними очень честные и нравственные люди...

Потому что в наших Священных текстах сказано, что педерастия - грех.

Впрочем, что можно предъявить существам, чей "бог" - лжец и отец лжи?

Сатана наш враг, а не Бог. Наш Бог - Пресвятая Троица.

Reply

bogomilos July 22 2013, 06:48:24 UTC
>>> Наш Бог - Пресвятая Троица.

И которым из Лиц Св.Троицы является - по Вашему мнению, Яхве, бог века сего?

Reply

antikob July 23 2013, 14:00:58 UTC
Вы сами поймете, если вспомните, как Яхве явился Аврааму.

Reply

bogomilos July 23 2013, 14:43:55 UTC
Оп-паньки! А теперь откройте, пожалуйста, Библию и прочтите, что там написано. Особенно, как Яхве рассмешил Сарру и прижил от неё сводного братика Каину, а потом Исмаил насмехался над этим сыночком вашего "бога". Педафильский инцест - ароматный сюжет, не правда ли? Страницы Библии в этой части так и сочатся святостью, натурально мироточат, не находите? :D :D

Непонятно только, причём здесь позаимствованное у ранних гностиков учение о Троице.

Reply

antikob July 24 2013, 00:25:35 UTC
Я прошу Вас пока не отвлекаться, и обратить внимание на встречу Авраама и Яхве, ведь Вы сами спрашивали, кто такой Яхве по отношению к Пресвятой Троице.

Reply

bogomilos July 24 2013, 04:53:24 UTC
Сюжет: Яхве с двумя ангелами пришёл к Аврааму. погостил, ангелы пошли дальше, палить Содом, а Яхве остался смешить Сарру.

Потом в Византии по этому сюжету написали икону "Гостеприимство Авраама", потом в России Андрей Рублёв творчески переработал иконописный образец, убрав из него показавшихся ему лишними персонажей: Авраама, Сарру и Измаила, режущего барашка на переднем плане. И к чему Вы это?

Reply

antikob July 26 2013, 07:41:15 UTC
А к тому, что Яхве (Сущий) это и есть Пресвятая Троица, а не какая-то отдельная её ипостась. Господь указал это в истории с Авраамом.

Reply


Leave a comment

Up