Толковый словарь сионоведа: "Эрев рав" (великий сброд, великое смешение)

Jun 15, 2013 10:59

Весьма редко встречающееся в сионоведческих материалах понятие, которое, однако, является ключевым для всего каббалистического проекта "машиах" ("антихрист").

Самый заклятый враг "Израиля" по версии книги Зогар. Наиболее нечистые клиппот, дети демонессы Лилит. "Абсолютное, космическое ЗЛО", выражаясь словами одного известного сатаниста. Дескать, никакие народы (гои), не сравнятся с ним по могуществу и коварству. И от аннигиляции этого "зла", как учат классические каббалистические источники, только и зависит успех всего мессианского проекта.

Название этого заклятого врага каббалистов восходит к Священному Писанию: собственно, "эрев рав" ("смешение многочисленное") лишь однажды упомянуто в Библии при описании исхода евреев из Египта (Исход, 12:38: «и множество разноплеменных людей вышли с ними» - на иврите Ве гам эрев рав ала итам), но зато в раввинской литературе оно используется весьма часто. В основном для того, чтобы навешать на него всех собак, все грехи сынов Израиля. В книге Зогар эрев рав предстаёт как внутренне-внешний враг, который "перемешан с общиной Израиля" и, в частности, стоит во главе общины.

Более того, в одном месте Зогар сообщает, что одна из "рас эрев рав", а именно - "Амалекитяне" - вообще правят всем миром.

Однако, при всей определенности с главным метафизическим врагом, раввины зачастую приводят противоречивые суждения, пытаясь определить, кто же духовно принадлежит к этой общности. Различные иудейские секты, иногда жестоко враждующие друг с другом, на фоне взаимных претензий, назначали друг друга "эрев рав"-ами. Прекрасным примером этому представляется конфликт саббатианцев и ортодоксов.

Судя по исследованиям некоторых сионоведов, в данную общность могут входить как евреи (амей гаарец), так и неевреи, в частности, христиане.


зогар, проект "машиах", толковый словарь сионоведа, каббала, эрев рав

Previous post Next post
Up