"Законное" безобразие о.Андрея Кураева

Feb 23, 2012 09:44

В связи с последней скандальной выходкой в Храме Христа Спасителя заслуживающими внимание мне показались даже не главные исполнители кощунства, а те члены Церкви, которые весьма благодушно отреагировали на всё это. В частности известный (теперь уже - скандально) миссионер протодиакон Андрей Кураев высказался так, что, как сейчас говорят, "порвал шаблоны" практически у всех "желающих жить благочестиво во Христе Иисусе" (2Тим.3:12).

Оказывается, по словам о.Андрея, действия кощунников вполне созвучны неким неведомым "канонам православной, древнерусской культуры", по которым на масленичной неделе "рушится социальный космос", и делаются "законными" подобные безобразия. Так что за это их следует "накормить блинами, выдать по чаше медовухи и пригласить зайти вновь на чин прощения", и ещё "ущипнуть их малость... По отечески". Короче, предлагает цацки с кощунниками.

На самом же деле именно о.Андрей (и зараженные церковным либерализмом некоторые его поклонники) сам, в данном случае, в очередной раз впал в безобразие, о чём его обличили не только известные пастыри, но и его совесть. Его блого-пост "Православные, пожалейте Церковь..." можно было бы переписать правильнее - "Православные, пожалейте меня...", ибо догадался своим "классовым чутьем", что ущипнут, в данном случае, всё-таки именно его. По слову апостола: "они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми" (2Тим.3:9)

О.Всеволод Чаплин по отечески призвал его к покаянию и, похоже, что о.Андрею на этот раз придётся послушать Церковь и отказаться от химер, которыми он отравляет не только свой разум, но и разум своих многочисленных поклонников. Пора бы ему уже ответить за всё - Господь и так его долго терпел.

Помолимся, православные, чтобы это всё-таки произошло как можно скорее.

UPD.
Судя по последнему посту протодиакона, с сожалением приходится констатировать, что гордыня известного миссионера весьма велика, и не позволяет ему открыто признать свои заблуждения, что кощунство нельзя оправдывать. Можно и нужно, конечно, о кощунниках молиться, но оправдывать их зло нельзя. Нельзя превращать какие бы то ни было кощунственные акции видимых бесов в "законные беззакония". И пора бы уже вспомнить о том, что мы не последователи Льва Толстого, и отбросить эти "толстовские" интерпретации Св.Писания. Слово Христово можно воспринимать только через призму Церкви - святых отцов. Пусть протодиакон прочтёт хотя бы слово о кощунниках святого Златоуста и подумает над тем, к чему Церковь на самом деле призвана.

Так что, надо, видно, ущипнуть о.Андрея, надо...

кощунство, церковное, андрей кураев, жж

Previous post Next post
Up