Как обычно, когда книга понравилась, писать ещё что-то от себя сложнее всего. Поэтому отмечу три основные вещи.
1. Чем мне так понравилась эта работа Блантона и Фаргера? Очень многие (включая и меня) говорили о неудовлетворительности античных политических категорий, типа демократия/тирания, в современном мире. А особенно в научном обороте,
(
Read more... )
>>> Секрет успеха не в «вертикали власти» и не в «инициативе масс». Секрет в грамотном сочетании обоих факторов. Эта мысль вроде как есть у Остром, но явно она нигде не артикулируется и идёт как бы фоном. Тогда как на мой взгляд это чуть ли не центральный результат самый яркий итог исследования. Ни нормальное гос.регулирование невозможно без соотнесения с местными условиями, но и выработка местных институций невозможна без поддержки центральных институтов. Для достижения успеха эти два принципа, построение институций сверху и снизу, должны не противостоять, а дополнять друг друга. Именно этот вывод, хотя явно нигде (вроде бы?) не сформулированный кажется мне центральным в работе Остром. Обидно, что ему пока явно не уделяли должного внимания.»
Так и есть.. _реальное_ господдержка - это не заваливание баблом проворовавшихся зомби-корпораций (при любой СЭФ, хоть кап, коть комми).
Аккуратное градостроение позволяет _живучим_ процессам не умереть на старте и успешно саморазвиваться.
И нормальная госка - это грамотный садовник _подравнивающий_ ландшафт, а не выкорчевывающий-выжигающий-вытравливающий сразу всю экосферу "до основанья, а затем... хоть трава не расти, хоть потоп"
Life finds a way
Reply
Ага, в комментах к тому посту тоже это отметил: "в большинстве случаев не это материальная помощь. Государство предоставляет площадку с едиными правилами, как некую универсальную среду разработки c институтом арбитража коллизий ;)). И это само по себе весьма дофига. Да где-то среда разработки более эффективна а где-то менее, интерфейс тоже часто далёк от юзер-френдли... Но главное - что оно есть и этот факт сложно переоценить."
Reply
Leave a comment